Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Александр Гордон: "Я исключаю то, что театр подожгли"

Сюжет: 

Пожар в театре «Школы современной пьесы»
Происшествия
Александр Гордон: «Я исключаю то, что театр подожгли»
В театре «Школа современной пьесы» произошло возгорание перекрытий. / Фото: Никита Смирнов

5 ноября должна решиться судьба сгоревшего театра, как его будут восстанавливать, а главное будут ли играть спектакли на временной площадке. Между тем, в обществе активно муссируются слухи о том, что театр могли поджечь, чтобы завладеть зданием.

Так, один из актеров театра написал на своей странице в одной из соцсети о том, что во время тушения пожара из здания пропали два сейфа, содержимое которых не указывается.

"Вечерняя Москва" пообщалась с экспертами, чтобы проверить эту версию.

- Я не думаю, что это был поджог. Я доверяю той информации, которую озвучивают официальные источники, - поделился с нашим корреспондентом один из ведущих артистов театра Александр Гордон. - Тем более, это не первый случай задымления. Проводка там была действительно ветхая, здание требовало реставрации, о чем неоднократно писались письма.

Наш собеседник выразил надежду на то, что здание будет подвержено капитальному ремонту, а может и реставрации, ведь оно является частью архитектурного наследия города.

- Место, где стоит театр - "шоколадное", но то, что его могли поджечь с целью выселения, я исключаю. В нем окружении есть искусствоведы, которым свойственно во всем винить государство и видеть злой умысел, но даже они не говорят сейчас о поджоге, - рассказала искусствовед, историк и специалист по московской архитектуре Елизавета Лихачева. - Понимаете, когда здание хотят поджечь, то это не делается утром во время спектакля. Обычно подобные вещи происходят в будни, ночью или поздно вечером, чтобы никто не смог оперативно среагировать. Да и поджигают сразу в нескольких местах, труднодоступных для пожарной техники. К сожалению, такие случаи уже были неоднократно.

Эксперт также склоняется к официальной версии и говорит о том, что виной вполне могли стать нерадивые электрики и старая проводка.

- Вся труппа естественно переживает, ведь это сродни пожару в родном доме, - добавил Александр Гордон. - Сейчас мы надеемся на то, что для театра найдут временную площадку, а после завершения реставрации театр вернется в родное гнездо.

Напоследок актер рассказал, что благо все декорации к спектаклям универсальные, театр часто гастролировал, поэтому он сможет прижиться на любой площадке.

Напомним, что здание театра вспыхнуло в воскресенье во время утреннего спектакля. По предварительным данным, горела перегородка между вторым этажом и чердаком (читать далее).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.