Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суд приговорил Павла Дмитриченко к 6 годам колонии строгого режима

Сюжет: 

Нападение на балетмейстера Большого театра Сергея Филина
Происшествия

Во вторник, 3 декабря, Мещанский районный суд Москвы приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина.

Решением суда еще два фигуранта дела – Юрий Заруцкий и Андрей Липатов – приговорены к 10 и 4 годам лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд взыскал с фигурантов дела о нападении на худрука Сергея Филина 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации вреда. Таким образом, судья удовлетворил иск пострадавшего, который просил компенсировать моральный вред, а также расходы на лечение и испорченные кислотой вещи.

Напомним, нападение на балетмейстера произошло 17 января в столице: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, он перенес более 20 операций. Сейчас левый глаз пострадавшего достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября художественный руководитель балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

На скамье подсудимых по данному делу - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, а также житель Московской области Андрей Липатов, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Сам Дмитриченко был на оглашении приговора в приподнятом настроении, приветливо улыбался журналистам.

Звезда российского балета Дмитриченко был на оглашении приговора в приподнятом настроении, приветливо улыбался журналистам.

В ходе прений прокурор просил судью приговорить Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, Заруцкого - к десяти годам, Липатова - к шести годам. 

— Приговор несправедлив и необоснован, нет никаких объективных доказательств, указывающих на наличие сговора между Заруцким, Липатовым и Дмитриченко, — сказал в интервью "ВМ" адвокат Сергей Куприянов.

Сторона обвинения также не была удовлетворена — прокуратура просила дать фигурантам от 6 до 10 лет колонии строгого режима. Так что точка, поставленная судьей по "кислотному" делу, может в скором будущем превратится в запятую. Защита планирует обжаловать приговор. Так что главная театрально-уголовная постановка года получит продолжение, но уже на новой "сцене" — в Московском городском суде.

"ВМ" попросила прокомментировать новость пресс-секретаря Большого театра Катерину Новикову.

- Дмитриченко приговорили к 6 годам заключения. Что думают об этом в Большом театре? 

- Большой театр это не комментирует, - сказала Катерина Новикова. - Что будет в дальнейшем, посмотрим. Адвокаты Павла будут обжаловать приговор. Когда будет окончательный приговор, не знаю, будет ли реакция театра. 

- Кто-то из артистов общается с Дмитриченко? 

- Я не знаю. И не могу это комментировать. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.