Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конфликт разгорелся. Жители Киева устроили пикет у посольства США на Украине

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия

В ночь на четверг столкновений митингующих и украинской милиции не наблюдалось. При этом митингующие не прекращают поддерживать баррикады из горящих автомобильных покрышек. 

По словам очевидцев, над улицей Грушевского стоит столб густого черного дыма. 

По последним данным, от ранений погибли два человека, которые находились в зоне столкновений радикалов с милицией. Количество пострадавших составляет уже более ста человек. 

[OBJ Прямая трансляция с места события]

КСТАТИ 

В среду правительство Украины приняло несколько постановлений, облегчающих борьбу с агрессивными антиправительственными выступлениями. В частности, Кабмин разрешил использовать для пресечения массовых беспорядков водометы даже при минусовой температуре воздуха, а также расширил список разрешенных к использованию светошумовых гранат.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

15.45. На Майдане объявлено негласное перемирие на время переговоров оппозиции и Виктора Януковича - по данным местных СМИ, активная фаза противостояния прервана до 20 часов по местному времени. Точных данных о времени встречи пока нет. Напомним, это второй раунд переговоров, первый прошел накануне, 22 января.

13.47. Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов прокомментировал сложившуюся ситуацию на Украине.

- Ситуация в Украине находится на грани развязки. Меня беспокоит трусливое поведение Виктора Януковича. У него есть не только право, а конституционная обязанность остановить экстремистов и террористов.

Как только Янукович отзовет «Беркут» и отменит законы «16 января», его просто сметут. И повторит он судьбу Каддафи. Сегодня появился некий призыв, он стал настроением всего Facebook. Некий Блюминов написал, что Януковича надо ликвидировать, когда тот будет в Киево-Печерской лавре. Он там был вчера вечером на молебне. Уже ничего не стесняются. (читайте далее...)

13.07.  МВД Украины подтвердило задержание российского журналиста Андрея Киселева.  По данным "Интерфакса", Киселеву, являющемуся сотрудником издания Lenta.ru, вменяется административное правонарушение. Он был задержан утром в четверг на улице Грушевского и препровожден в Оболонское РОВД.

13.00. Из Киева приходят сообщения о том, что протестующие соорудили новую катапульту - значительно меньше, чем первая, сломанная милицией два дня назад. По данным ИТАР-ТАСС, на улице Грушевского продолжают гореть покрышки перед кордоном бойцов "Беркута", потушить пожар не удается из-за того, что манифестанты подносят все новые материалы со стороны Европейской площади. В ответ на попытки стражей правопорядка потушить огонь участники митинга забрасывают милиционеров камнями.

12.45 мск (10.45 по киевскому времени) Беспорядки в Киеве могут привести к уменьшению потока российских туристов в Крым.

- Активный спрос на майские праздники ожидается не ранее марта, - отметил представитель Ассоциации туроператоров России. - Сейчас спроса на экскурсионные туры нет вообще, и если ситуация не изменится в лучшую сторону, то его и не будет.

При этом в организации не исключают и снижение турпотока во время летнего сезона. Сейчас собственники следят за развитием событий в Киеве и не спешат выставлять цены. На данный момент цены на летний сезон предоставили не более 50% объектов размещения Крыма. 

11.43 мск (09.43 по киевскому времени) В Киеве арестовали 11 участников массовых беспорядков. 

Как сообщает городская прокуратура, пятерых из них поместили под домашний арест. 

10.33 мск (08.33 по киевскому времени) На улице Грушевского опять загорелся дом №4 

Напомним, несколько часов назад сотрудники Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций потушили возгорание, которое перекинулось от горящих автомобильных покрышек. 

В настоящее время сообщается о новом возгорании. Из окон на первом этаже идет густой дым. 

10.27 мск (08.27 по киевскому времени) Аркадий Дворкович призвал власти Украины и оппозицию провести переговоры

Вице-премьер правительства России отметил, что протест должен носить мирный характер. Кроме того, Аркадий Дворкович подчеркнул, что Россия готова обсудить ситуацию как с Украиной, так и с Евросоюзом. 

09.33 мск (07.33 по киевскому времени) В Киеве задержали российского журналиста

"На Грушевской задержали моего коллегу, журналиста, видеоператора Ленты.ру Андрея Киселева. Он сейчас сидит в автозаке", - сообщил журналист Lenta.ru Илья Азар в среду в Твиттере.

По предварительным данным, журналист был задержан спецподразделением МВД Украины "Беркут" в семь утра 23 января. В настоящее время сведений о его состоянии и местонахождении неизвестно. 

08.10 мск (06.10 по киевскому времени) Премьер-министр Украины Николай Азаров: Ситуация в Киеве находится под «абсолютным контролем»

- Вся страна совершенно спокойно работает. События происходят лишь в небольшой части центра города Киева, где сосредоточены правительственные здания и учреждения, — заявил Николай Азаров в интервью британскому телеканалу BBC.

07.10 мск (05.10 по киевскому времени) Спасатели потушили пожар в доме 4 на улице Грушевского.

Пожарные теперь заливают водой горящую рядом с домом резину. Манифестанты тем временем по-прежнему разжигают новые покрышки и взрывают петарды.
В интернете появились сообщения, что в больнице «скорой помощи», обнаружили 10 раненых, которых охраняют милиционеры, никого из близких к ним не пропуская. Между бойцами «Беркута» и активистами «автомайдана» возле больницы произошла драка, в результате которой правоохранители отступили.

06.10 мск (04.10 по киевскому времени) Бойцам «Беркута» не удалось разобрать баррикаду в центре Киева

Украинское телевидение сообщило о неудачной попытке спецназа «Беркут» в разборе части баррикад на улице Грушевского в центре Киева. Согласно данным интернет-канала Еспресо.TV, бойцам спецподразделения МВД пришлось отступить после того, как сторонники оппозиции стали закидывать их камнями.

Других столкновений не происходит, ситуация остается прежней.

05.55 мск (03.55 по киевскому времени) В интернете появляется все больше сообщений о том, что в Украине собираются ввести чрезвычайное положение в ближайшее время. 

Известно также, что в сети появилось письмо-обращение к операторам интернет и мобильной связи и телеканалам, что с 24 января в стране отключат все точки связи. 

В интернете даже есть письмо-обращение к операторам интернет и мобильной связи и телеканалам, в котором сказано, что с 24 января в стране вводится чрезвычайное положение, поэтому нужно отключить все точки связи, кроме Первого национального канала.

04.31 мск (02.31 по киевскому времени) Жители Киева устроили пикет под стенами посольства США на Украине

Митингующие потребовали прекратить финансирование массовых беспорядков в столице страны.

Акцию провело движение "Киевляне за чистый город", которое возглавлял Иван Проценко. В посольство США он принес обращение с требованием не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Как утверждает лидер движения, во всем, что происходит в центре города, виновата Америка. 

01.49 мск (23.49 по киевскому времени) Один из домов в центре Киева загорелся от горящих покрышек

МВД Украины сообщает, что пламя перекинулось с автомобильных покрышек, подожженных участниками акций протеста в центре Киева, на дом 4 по улице Грушевского.

«На улице Грушевского участники массовых беспорядков продолжают поджигать автомобильные покрышки, в результате чего пламя перекинулось на дом под номером 4», — говорится в сообщении ведомства. Пожар, по словам сотрудников милиции тушат, но «радикально настроенные лица сопротивляются и продолжают жечь резину». (подробнее)

Конфликт разгорелся. Жители Киева устроили пикет у посольства США на Украине Ситуация на Украине опять обострилась / Фото: Reuters

ХРОНИКА СОБЫТИЙ ЕВРОМАЙДАНА (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ)

Напомним, в минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Мартынов, политолог:

- Сообщения о жертвах не стали неожиданностью. Ультраправые боевики, относящиеся по некоторым данным к партии «Свобода», перешли рубеж еще несколько дней назад, пойдя в атаку на правоохранительные органы, калеча людей. Теперь правоохранителям даны полномочия отвечать на агрессию и применять оружия против террористов. На мой взгляд, никто не будет с ними договариваться. В мире вообще не принято договариваться с террористами. Властям Украины нужно жестко пресечь экстремизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Постпред России при ЕС Владимир Чижов: Протестующие в Киеве не понимают сути соглашения с Евросоюзом

Волнения в Киеве не стихают четвертые сутк. Появились сообщения о первых жертвах массовых беспорядков.

22 января на Украине – День соборности и свободы, и в Киеве запланировано множество митингов. Также с сегодняшнего дня вступает в силу закон, ужесточающий ответственность за экстремизм. (далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Майдан не станет площадью Тяньаньмэнь

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Если бы Виктор Янукович мог поступить с киевскими демонстрантами так же, как поступили китайские власти с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, он бы так и сделал. Раздавил бы их танками. Но он не может.

Если бы он мог поступить, как президент Чехословакии Людвиг Слобода в 1968-м, формально давший согласие на вторжение войск Варшавского договора для подавления Пражской весны, он сделал бы и это.

Но он не Слобода, Варшавского договора нет, и вообще тот сценарий, как и сценарий ввода советских воск во взбунтовавшийся Будапешт в 1956 году, был возможен только в условиях холодной войны. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.