Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Дикие гуси» на берегах Днепра: наемники слетаются на Украину

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
«Дикие гуси» на берегах Днепра: наемники слетаются на Украину
25 февраля 2014 года, Киев. Боевики так называемых отрядов самообороны Майдана хорошо вооружены и подготовлены. Эксперты полагают, что их подготовка могла проходить под чутким руководством «спецов» из частных военных компаний США / Фото: РЕЙТЕР
СМИ утверждают: в аэропорт Борисполя прибывают крепкие тренированные ребята с короткими стрижками и объемными рюкзаками. Эти рейсы чаще всего выполняются ночью.

Все чаще в Интернете выкладывают видео, где в ходе массовых митингов на Украине появляются вооруженные люди в иностранной военной форме без знаков различия.

— Мы уже не говорим о вероятности появления на Украине представителей частных военных компаний (ЧВК), это факт, — сказал «ВМ» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — Уже прибыло более 300 различного рода специалистов, в основном из США. Пока их размещают под Киевом на тренировочных базах, где они учат боевиков из отрядов «Правого сектора» методам ведения разведывательно-диверсионной войны.

— Это делается для того, чтобы в дальнейшем в ходе референдума в Крыму, а также на юго-востоке Украины боевики могли бы профессионально совершать диверсионные акты, политические убийства и так далее, — уверен эксперт.

Как рассказал «ВМ» источник, близкий к российской военной разведке, солдаты удачи, или, как их еще называют, «дикие гуси» появляются только там, где вскоре должно запахнуть кровью. Наем западных профессионалов не ведется в качестве акции запугивания, они появляются только тогда, когда боевые действия либо идут, либо должны начаться в ближайшее время.

— Если государство не хочет афишировать свое участие в каком-либо конфликте, то частные военные компании являются отличными исполнителями для такой задачи.

— Мы сталкивались с солдатами, подготовленными такими «спецами» в Грузии. Боевиков «Правого сектора» на базах в Прибалтике тоже готовили инструкторы ЧВК, нанятые в США. Сейчас они появились на Украине, и российские власти не могут не учитывать их присутствия, — сказал источник. Эксперты «ВМ» считают, что наемники пока сами в конфликт вмешиваться не будут, ограничиваясь подготовкой националистов, а также охраной тех, кто сейчас представляет власть на Украине.

Комментарии экспертов

Владимир Комоедов, председатель комитета по обороне государственной думы РФ:

— Официальной информации нет, но, по всей вероятности, Соединенные Штаты Америки, а точнее президент Барак Обама, начинают переходить от угроз к демонстрации силы. Эти передвижения должны отслеживать наши компетентные органы. Если информация будет подтверждена, необходима жесткая реакция официальных российских властей.

СПРАВКА

В мире, по данным военных аналитиков, зарегистрировано более 450 частных военных компаний (private military companies).

Сейчас рынок военных услуг оценивается более чем в 100 миллиардов долларов.

Основным заказчиком являются правительства стран Запада.

Только в Ираке и Афганистане в настоящее время занято более 20 тысяч частных военных.

В основном при военных действиях подобные компании занимаются разминированием, охраняют важные объекты, обеспечивают доставку различных грузов, разрабатывают планы военного строительства государств и боевого применения их армий. Как правило, работают в таких компаниях ветераны вооруженных сил, а также экссотрудники спецподразделений.

Деятельность ЧВК контролируется спецслужбами. Известны случаи, когда сотрудники Blackwater, совершившие в Ираке преступления против мирных граждан, не были наказаны.

КСТАТИ

В России деятельность частных военных компаний по существующему закону приравнивается к наемничеству (статья 359 УК РФ). Сдерживающим фактором развития в России ЧВК является и статья 208 УК РФ, в которой создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование являются преступлением. Несколько лет назад вопрос о проработке нового закона о ЧВК поднимался в Государственной думе, однако никаких реальных подвижек по этому вопросу нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.