Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От экстремизма до терроризма один шаг

Происшествия
От экстремизма до терроризма один шаг
Виктор Пинский предлагает «развязать руки» спеслужбам / Фото: Анна Иванцова , «Вечерняя Москва»
Как Управление ФСБ по Москве и Московской области предотвратило теракты исламских радикалов.

Московский городской суд 30 июля 2014 года вынес обвинительный приговор 37-летнему Азизбеку Инамову, 40-летнему Шамилю Исмаилову, 34-летнему Сайпуле Курбанову и 38-летнему Зикруллохону Рахмонходжаеву, признанным виновными в подготовке к захвату власти, организации экстремистского объединения, незаконном хранении оружия и ряде других преступлений. Членам организации «Хизб ут-Тахрир» (Партия исламского освобождения), которая запрещена в России как террористическая, назначены сроки лишения свободы от 7 до 11 лет.

Свыше трех лет ушло у сотрудников столичного Управления ФСБ России на оперативную разработку членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир". В ходе этой работы спецслужбы предотвратили два крупных теракта в Москве, задержали 18 экстремистов за хранение взрывчатки, оружия и боеприпасов и не дали «Хизб ут-Тахриру» осуществить насильственные действия в Московском регионе, к чему эта организация серьезно готовилась.

Теперь уже можно приоткрыть завесу тайны и подробно рассказать об одном из самых громких дел последних лет Управления ФСБ по Москве и Московской области. О котором ранее никогда и нигде официально не сообщалось.

На кого делали ставку экстремисты

В Московском регионе оперативники ФСБ вышли на след тахрировской ячейки еще в начале 2010 года. Им стало известно, что в Москве и Московской области проживают лидеры и активисты «Хизб ут-Тахрир», которые вербуют в ряды организации молодежь из числа выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии, а также печатают и распространяют литературу, призывающую к свержению Конституционного строя России и созданию на территории РФ халифата.

«Одинокие люди представляют наибольший интерес для эмиссаров организации, - рассказывает оперативник Управления ФСБ по Москве и Московской области Андрей Мирошниченко. - Это не только беднейшие слои общества и гастарбайтеры, которыми легче всего управлять, но и вполне благополучные успешные люди, оказавшиеся оторванными от исконной среды и своих близких».

На первом этапе обработки потенциального адепта с ним не ведется никаких разговоров об исламе, ему оказывается простая бытовая помощь (например, в трудоустройстве, в аренде или лизинге автомобиля для частного извоза). Главное – завести дружбу, доказать будущему адепту, что у него есть надежная, а может быть, и единственная опора. Так проще начинать следующие этапы вовлечения в деятельность террористической организации».

У сотрудников ФСБ есть также сведения, что последователи «Хизб ут-Тахрир» развернули в России широкую кампанию по поиску боевых подруг для «героев», воюющих в горячих точках. В социальных интернет-сетях они ищут мусульманок высказывающих радикальные взгляды и предлагают им вступить в брак с «настоящими воинами». Нередко спустя несколько месяцев новоиспеченным женам объявляют, что их супруг погиб смертью храбрых от рук неверных, а сами они могут отомстить, став смертницами на пути джихада.

«В нашей стране «Хизб ут-Тахрир» пытается претендовать преимущественно на территории Поволжья, Кавказа и Крыма, - продолжает оперативник. - Весьма вероятно, что «воины Аллаха», которые участвовали в вооруженных конфликтах в Сирии и странах Ближнего Востока, после возвращения в Россию будут ждать подходящего момента, чтобы применить полученный боевой опыт. Именно тахрировцы организовали переправку добровольцев в зоны этих вооруженных конфликтов.

Завербованных добровольцев доставляют в лагеря подготовки боевиков, расположенные, например, на границе Афганистана и Пакистана. Нам удалось вовремя задержать проходивших подобное обучение россиян, пытавшихся устроить теракт в Москве в 2013 году в День Победы».

Нередко в такие лагеря попадают и жители столичного региона, включая «лиц славянской национальности» (тут уместно вспомнить «русского ваххабита» из Долгопрудного Дмитрия Соколова - гражданского мужа смертницы, устроившей взрыв в волгоградском автобусе).

Как были предотвращены теракты

Только благодаря пристальному наблюдению со стороны ФСБ и МВД за организацией «Хизб ут-Тахрир» в 2010 году в Москве был предотвращен крупный теракт. (Возможно, речь идет и не об одном предотвращенном теракте, но спецслужбы зачастую раскрывают информацию далеко не обо всей своей антитеррористической работе, чтобы не вызвать паники и беспокойства в обществе. – прим. авт.)

«Радикальные активисты группы планировали заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно неподалеку от станции Москва-Рижская и подорвать пути в момент прохождения пассажирского поезда 4 ноября 2010 года, - рассказывает Андрей Мирошниченко. - День народного единства был выбран не случайно: террористы ставили целью совершить «акт устрашения» - преступление с как можно большим количеством жертв и широким общественным резонансом. Те, кто организовывал и планировал теракт, были задержаны. В начале ноября 2012 года Московский городской суд приговорил организатора ячейки к лишению свободы сроком на шесть лет. Остальные преступники были также приговорены к различным срокам лишения свободы».

Но обо всем по порядку. Самодельное взрывное устройство, обнаруженное в 2010 году, стало началом того клубка, который раскрутили оперативники ФСБ в дальнейшем. Обнаружив взрывчатку у одного из членов террористической организации, сотрудники спецслужб провели обыски и у его идеологических братьев. Найденная экстремистская литература и профилактические беседы с ее издателями, распространителями, читателями и почитателями – это еще «цветочки».

«Ягодками» стали настоящие схроны взрывчатки, оружия и боеприпасов, обнаруженные у 18 активистов «Хизб ут-Тахрира».

«По месту проживания задержанных сотрудниками спецслужб был обнаружен и изъят внушительный арсенал для ведения наступательного и оборонительного боя: 3 ручные осколочные гранаты Ф-1, 2 боевые ручные осколочные наступательные гранаты РГН; 2 гранаты РГО и граната РГД-5, 2 гранаты РГН без запалов, 4 взрывателя для гранат; 2 обреза охотничьего гладкоствольного оружия; 6 тротиловых шашек, предназначенных для совершения террористических актов, литература международной террористической организации. Примечательно, что все это находилось в съемных московских квартирах, в том числе расположенных недалеко от Курского и Речного вокзалов. С помощью этого внушительного арсенала тахрировцы планировали обучать молодежь обращению с оружием», - продолжает Андрей Мирошниченко.

13 задержанных из 18 были осуждены за организацию деятельности экстремистского объединения и незаконное хранение оружия и приговорены к различным срокам.
А вот пятеро их лидеров и идеологов, как установили оперативники, даже вынашивали планы по насильственному захвату власти в Московском регионе.

Весьма интересен психологический портрет этой «пятерки». Двое – вполне успешные и состоятельные врачи с кандидатскими степенями и огромным багажом знаний (организация финансировалась во многом благодаря их членским взносам). Двое других не имели ни определенного рода занятий, ни даже полного среднего образования, зато были непревзойденными идеологами-манипуляторами, умевшими вводить в заблуждение и подчинять своей воле даже таких умных людей. Им, тонким психологам, удавалось управлять московской ячейкой «Хизб ут-Тахрира», проводить конференции с участием своих адептов в столице, маскируя их под «собрания по случаю праздника Рамадан», взаимодействовать с руководителями ячеек других регионов и стран, интегрироваться в международную сеть террористической организации, посещая крупные конференции «Хизб ут-Тахрира» за рубежом.

Теперь ячейка «Хизб ут-Тахрир» в Московском регионе обезглавлена, дезорганизована и фактически ликвидирована.

Что такое «Хизб ут-Тахрир»

«Хизб ут-Тахрир» - крупное международное объединение радикалов, основные центры которого находятся в Лондоне и Бейруте, а сетью ячеек опутан весь мир. Социологи и политологи полагают, что «Хизб ут-Тахрир» является идеологическим аналогом «Братьям-мусульманам», «Аль-Каиде», «Хамас» и другим организациям, чьи имена на слуху в связи с громкими терактами... Изначально «Хизб ут-Тахрир» структурировалась как партия заговора: в вертикально подчиненные ячейки входит по пять человек, которые не знают о таких же параллельно существующих рядом.

«В "Хизб ут-Тахрир" стремятся объединить и шиитов, и суннитов, и все остальные исламские течения, сгладив разногласия. Однако ислам адепты стремятся использовать не для достижения духовной гармонии, а для прихода к власти. В ходе учебного процесса собственно исламу уделяется не более 20 процентов времени, - рассказывает социолог Андрей Ермолов, специализирующийся на изучении радикальных исламских течений и противодействии им. – Цель деятельности «Хизб ут-Тахрир» – создание единого всемирного исламского государства (халифата). Понятно, что это невозможно без уничтожения национальных государств, а это в свою очередь вряд ли удастся реализовать без применения насильственных методов».

«В последние годы, по-видимому, увеличилось финансирование российского подразделения «Хизб ут-Тахрир». Весьма активна и деятельна крымская ячейка, и наверняка в свете присоединения Крыма к России внешние недоброжелатели будут использовать ее как дестабилизирующий фактор в новой российской республике и в стране в целом. При кажущейся наивности идей членов террористической организации и трудности реализации поставленных ими целей недооценивать угрозу ни в коем случае нельзя», - считает эксперт.

Организация «Хизб ут-Тахрир решением Верховного суда 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещена в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.