Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека

Сюжет: 

Пожар в общежитии в университета им. Пирогова
Происшествия
По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неисправности проводки. Корреспонденту "Вечерней Москвы" удалось попасть в здание общежития и посмотреть, что там сейчас происходит.

Пожар в общежитии здания медицинского университета (расположенного по адресу: улица Академика Волгина, д. 39, к. 1) произошел накануне вечером. Возгорание произошло в одной из комнат. Прибывшие на место спасатели эвакуировали из здания 680 человек.

В результате возгорания пострадали 43 человека. 37 пострадавших в настоящее время находятся в московских больницах, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

- На утро зарегистрировано 43 пострадавших, из них госпитализированы 37 - 10 в НИИ им. Склифосовского, восемь - в ГКБ №36, трое - в ГКБ №64, двое - в №ГКБ 31, четверо - в ГКБ №1, пятеро в ГКБ №7, пятеро в ГКБ №5. Шесть пострадавших от госпитализации отказались. Предварительно все пострадавшие - иностранцы. На утро в стационарах находится 36 человек, из них 21 в тяжелом состоянии, восемь в состоянии средней тяжести, семь - в удовлетворительном состоянии, - сообщил корреспонденту "Вечерней Москвы" заместитель директора центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гоменюк.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека 23 апреля 2015. Студенты, эвакуированные при пожаре в общежитии Российского медицинского университета им. Пирогова на улице Академика Волгина. При пожаре пострадали более 40 человек. Все пострадавшие получили отравление продуктами горения. / Фото: Почуев Михаил

Как сообщили "Вечерней Москве" в справочной службе Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского этой ночью в реанимацию после пожара в общежитии на улице Академика Волгина поступило 10 человек.

- Пациент Тоби, гражданин Малайзии находится в крайне тяжелом состоянии, с ожогами 50 процентов тела и верхних дыхательных путей.

Остальные пострадавшие находятся в ожоговой и токсикологической реанимации.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Общежитие медицинского университета им. Пирогова, где вечером 22 апреля произошел пожар / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

Как рассказали в пресс-службе РНИМУ им. Пирогова, официальный комментарий ректора появится на сайте в ближайшее время.

По предварительным данным, все пострадавшие - иностранцы, преимущественно граждане Малайзии и Шри-Ланки.

КСТАТИ

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Москве, плановая проверка общежития проходила в января 2014 года. Тогда были выявлены нарушения безопасности общежития медицинского вуза. По факту нарушений к административной ответственности по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ привлечен ряд должностных лиц.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Корреспонденту «ВМ» удалось пройти в общежитие медицинского университета им. Пирогова, где вечером 22 апреля произошел пожар. Жители освобождают комнаты для проверки помещения. / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

В августе 2014 года сотрудники МЧС внепланово проверили здание, чтобы проконтролировать как выполняются ранее выданные предписания.

- Было установлено, что из 114 ранее предложенных противопожарных мероприятий 110 не выполнены. Материалы проверки за неисполнение законного предписания были направлены в суд для принятия соответствующего решения, - подчеркнул представитель ведомства.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Корреспонденту «ВМ» удалось пройти в общежитие медицинского университета им. Пирогова, где вечером 22 апреля произошел пожар. В настоящее время в здании проходят проверки.   / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРА

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, причиной пожара в общежитии Российского государственного университета им. Пирогова могло стать короткое замыкание электропроводки.

Еще одна версия - специалисты считают, что причиной пожара, произошедшего в общежитии РНИМУ имени Пирогова на юго-западе Москвы, могла стать взорвавшаяся СВЧ-печь.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Корреспонденту «ВМ» удалось пройти в общежитие медицинского университета им. Пирогова, где вечером 22 апреля произошел пожар. Студент показывает общую кухню.   / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

Как сообщили в МЧС, в 23:33 возгорание было ликвидировано, в 22:37 пожару был присвоен второй ранг, а в 23:17 второй номер сложности отменен. С огнем боролись 15 пожарно-спасательных расчетов. Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

По факту пожара органами дознания Главного управления МЧС России по Москве проводится судебная пожарно-технической экспертиза и необходимые следственные действия. Кроме того, будет проведена По итогам которой будет установлена точная причина возгорания.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Пожар произошёл в общежитии Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Пирогова, находящимся по адресу: улица Академика Волгина, дом 39, корпус 1. / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Корреспонденты "Вечерней Москвы" следят за развитием событий.

Найти русcкоязычную клавиатуру на малазийском этаже общежития оказалось не просто. Улыбающиеся иностранные студенты предлагали мне свои ноутбуки с латиницей. Статью на ней не написать. Девушке с трудно запоминающимся именем - Гятри Гунасепан пришлось обойти несколько комнат по моей просьбе, чтобы я смог написать заметку о пожаре. Интернет здесь есть в каждой квартире и в каждой есть датчик пожарной сигнализации. В соседней 805 комнате этот датчик оказался заклеен фольгой.

- Это еще сделали студенты, которые выпустились в прошлом году, - поясняет учащийся 6 курса лечебного факультета Прем Кумар Шамуган. - Очень удобно, можно курить и датчик не срабатывает.

Фольгу также по моей просьбе он снял и пригласил попить чайку. Сняв кроссовки, я зашел в его комнату. Судя по обшарпанным стенам, ремонт здесь делали еще при царе.

- Здесь нам хорошо, - заявляет хозяин комнаты Кумар, убивая одним щелчком усатого таракана. - Пожар - плохо. Вчера полночи пришлось провести на улице. Зато в универе дали неделю каникул, чтобы мы здесь привели все в порядок.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека Студенты собирали полусгоревшие вещи и расплавленные предметы домашнего обихода, сотрудники МЧС осматривали то, что осталось от проводки. Потолок и стены черные от копоти. Найти пожарный датчик мне там не удалось. / Фото: «Вечерняя Москва», Валерий Бузовкин

Вкус чая не отбил запах пожара, которым за несколько минут нахождения в общежитии пропиталась моя одежда. Спустившись на 7-ой этаж, я вошел в квартиру, ставшую очагом пожара. Студенты собирали полусгоревшие вещи и расплавленные предметы домашнего обихода, сотрудники МЧС осматривали то, что осталось от проводки. Потолок и стены черные от копоти. Найти пожарный датчик мне там не удалось.

- Он пластиковый был и от огня просто стек на пол, - поясняет за моей спиной контролер-охранник общежития. - Полыхало очень сильно, пожарные датчики расплавились даже в коридоре.

Поднявшись этажом выше, я постучался в железную дверь со свисающим до пола дермантином. Открыла девушка в медицинской маске и предложила войти. Женская комната завалена сумками и пакетами с вещами, у стен двухъярусные кровати.

- Вчера около 22.00 часов мы с подругой почувствовали запах гари, - вспоминает 29-летняя студентка 6-го курса Шамини Лиоус Виктор, - Выбежали в коридор и по дальней лестнице, что возле мусоропровода спустились на улицу. К счастью покинуть горевшее общежитие успели все наши.

На 6-ом этаже в комнате, расположенной под той, которая выгорела, со швабрами в руках собирают воду двое малайзийцев.

- Это еще что, вы бы посмотрели сколько вчера к нам воды сверху натекло, - отжимая половую тряпку, рассказывает Даниель, -хорошо, что пожарные быстро приехали и потушили огонь.

При пожаре в общежитии университета им. Пирогова пострадали 43 человека За клавиатурой пришел ее хозяин - студент 6-го курса улыбающийся парень в огромных очках Чнг Веен Кеет. / Фото: «Вечерняя Москва», Валерий Бузовкин

За клавиатурой пришел ее хозяин - студент 6-го курса улыбающийся парень в огромных очках Чнг Веен Кеет.

- Мы в университете как раз изучали как нужно правильно оказывать помощь человеку, получившему ожоги, вчера словно на практике побывали, - вздыхает Чнг Веен Кеет, поправляя висящий на груди фонендоскоп. - Вы не подумайте, что мы здесь сплошные нарушители. Курить выходим на балкон, а еду готовим в отдельной столовой на электроплите.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Золотова, руководитель пресс-службы МЧС Росси по городу Москве:

- По факту пожара в здании общежития Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова органами дознания Главного управления МЧС России по Москве проводится проверка. Последний раз мы проверяли этот объект в январе 2014 года. По ее результатам за допущенные нарушения к административной ответственности по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ привлечен ряд должностных лиц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.