Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Московские спецслужбы нашли вербовщика Варвары Карауловой

Сюжет: 

Задержание Варвары Карауловой в Турции
Происшествия
Мужчина уговорил девушку приехать к нему в Сирию и обещал на ней жениться.

Как выяснилось в ходе следствия, найденная на границе с Сирией 19-летняя Варвара Караулова, продолжительное время вела переписку в социальных сетях с мужчиной, скрывающимся под псевдонимом Klaus Klaus. По пока неподтвержденным данным, предполагаемый вербовщик житель Казани. С ним Варю познакомил некий Влад, с которым девушка также общалась с соцсетях.

С Klaus Klaus у девушки завязались виртуальные романтические отношения. Сначала они долго общались в одной популярной соцсети, потом стали переписываться в Viber и WhatsApp. Именно он уговорил Варю принять ислам. Год назад мужчина уехал в Сирию и звал Караулову приехать к себе. Основным его аргументом было то, что пора прекращать виртуальные отношения и пожениться.

Спецслужбам удалось установить, что у предполагаемого вербовщика было несколько таких «невест». Специалисты считают, что мужчина имеет самое прямое отношения к ИГИЛу, сообщает Русская служба новостей.

КСТАТИ

Похожая история происходит сейчас со студенткой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Мариам Исмаилова. Девушка ушла из дома три дня назад. По оперативным данным, студентку столичного вуза нашли в Турции. Родители девушки вспоминают, что не так давно она увлеклась религиозной литературой, а в социальных сетях заходила на страницы связанные с исламом.

В свою очередь, в российском диппредставительстве в Анкаре пока не располагают данными о местонахождении соотечественницы. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ВАРВАРОЙ КАРАУЛОВОЙ

Напомним, имя Варвары Карауловой попало в прессу 27 мая. Именно в этот день 19-летняя студентка философского факультета МГУ не вернулась после учебы домой. Обычно девушка всегда предупреждала родителей, если где-то задерживалась. Родители девушки забили тревогу. Отец Варвары – Павел Караулов почувствовал что-то неладное. Он начал утверждать, что его дочь могли завербовать исламисты.

Родители девушки вспоминали, что несколько месяцев назад Варя перестала носить православный крестик, начала носить длинные юбки преимущественно темных оттенков. В октябре она начала учить арабский язык и очень заинтересовалась культурой ислама. Однокурсники вспоминали, что Варя в вузе надевала хиджаб. Эти факты заставили думать родных, что дочь могли завербовать. 

Отследив перемещение Варвары по мобильному телефону удалось выяснить, что Караулова в этот вечер вылетела из столичного аэропорта «Шереметьево» в столицу Турции – Стамбул.

К поискам девушки подключились полиции пяти стран и Интерпол. Варвару объявили в международный розыск. 5 июня девушку задержали при попытке перейти турецко-сирийскую границу в составе группы беженцев. Варвару поместили в миграционный лагерь. Из-за того, что девушка, как она сама сказала, потеряла загранпаспорт, ее депортация заняла какое-то время из-за восстановления необходимых документов. В лагере Варвару держали под усиленной охраной опасаясь провокаций со стороны экстремистов. Точное место и дату депортации до последнего держали в секрете.

11 июня Варвара Карулова вместе с отцом и сотрудниками Интерпола прилетела в Москву. Из аэропорта девушку сразу доставили в Следственный комитет, где ее допросили по делу деятельности запрещенной в России группировки ИГИЛ. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, оснований для задержания Варвары нет. Она будет проходить по этому делу как свидетель.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Карабанов, адвокат семьи Карауловых:

- Физически Варвара чувствует себя хорошо, а ее психологическое состояние весьма подавленное. Только сейчас к ней приходит осознание того, что с ней произошло. Свои действия она объясняет применением по отношению к ней психологического воздействия. Не исключено, что были использованы и психотропные средства - будет проведено специальное расследование. Мы имеем дело с серьезной организацией, которая вербует молодежь запрещенными во всем мире способами. Разумеется, Варваре будет оказана психологическая помощь лучших специалистов. Есть опасность, что методы, которые применялись сектой в отношении Варвары, будут иметь для нее последствия и в России. В ее голову внедрили навязчивую идею, которая может засесть очень глубоко (полный текст интервью).

Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока:

- Это стандартная практика по всему миру. Сотни девушек едут к исламистам из ИГИЛ из Европы. Едут и наши, хотя и реже. Но я не вижу здесь особой разницы с ситуацией: когда девушка, войдя в подростковый возраст и находясь в трудном жизненном положении (в случае с Варварой Карауловой - это развод родителей) уходят в секты, связываются с криминальными группировками. Они также уходят из дома. И иногда могут оказаться в борделе, а иногда - разобранными на составные части для медицинских целей. Таких случаев - масса. Боевики ИГИЛ нуждаются в женщинах, в новых боевиках. Да и в целом, как любая другая религиозная организация, в неофитах.

МНЕНИЕ

Зачем Варваре ИГИЛ*

Колонка нашего обозревателя Сергей Лескова

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, задержанная недавно на границе Турции с Сирией, 11 июня была депортирована в Россию. Эта история вызвала большой резонанс.

Но в дискуссиях выпадает важный вопрос: почему девушка, из благополучной семьи, решила перечеркнуть свою судьбу и присоединиться к радикальной группировке?

Главная версия. 19-летняя студентка стала жертвой опытных вербовщиков. Известно, что они применяют суггестивные технологии, которые не дают промаха при работе с неокрепшими душами. Активно используются интернет-технологии, социальные сети, Viber и WhatsApp. И, конечно, психотропные препараты, которые помогают держать будущего джихадиста под контролем. Очнувшись на контролируемой ИГИЛ территории, добровольцы понимают, что стали объектом манипуляции и нужны, как пушечное мясо. Однако обратной дороги нет. Попасть к ним легко, вырваться – почти невозможно (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.