Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За убойное селфи заплатила здоровьем

Сюжет: 

Городское происшествие
Происшествия
За убойное селфи заплатила здоровьем
Панорама Москвы из высоток Москва-Сити. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Городское происшествие». Корреспондент «ВМ» Валерий Бузовкин, сменивший погоны полицейского на журналистское перо, часто в обычных криминальных происшествиях находит незаметные детали. В этот раз внимание бывшего полицейского привлекло происшествие о падении с высоты девушки.

В субботу, 22 ноября, столичная десятиклассница при попытке сделать селфи возле комплекса «Москва-Сити» упала с десятиметровой высоты. Первой крики о помощи услышала приезжая из Самары.

— Было темно. Около шести часов вечера. Вчетвером мы гуляли возле небоскреба «Оранжевый Меркурий». Фотографировались. Я сначала не поняла, что произошло, — рассказывает «ВМ» очевидец происшествия Василина Рости. — Девичий крик доносился из-под земли. Я даже испугалась. За пару минут до этого я обратила внимание на двух девушек, которые по очереди фотографировались на фоне светящейся стеклянной инсталляции. Одна из них умудрилась пролезть через пластины в середину конструкции.

Там зияла пустота, но в полутьме девушка не заметила, что шагнула в технический проем.

— Скорая приехала быстро, охранник проводил врачей на подземную парковку, — добавляет Василина. — Девушка продолжала кричать, ее так и увезли в больницу. Ее подруга рыдала.

Доставили пострадавшую в детскую клиническую больницу имени Сперанского. Медики поспешили отправить пострадавшую в реанимацию.

После этой трагической истории инсталляции возле «Москва-Сити», возможно, обезопасят дополнительными конструкциями из решеток. Мало ли кто еще полезет сквозь стеклянные пластины фотографироваться.

Вопросы у сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних наверняка возникнут и к близким пострадавшей. Как контролировали свое дитя? Хотя 15-летние подростки достаточно самостоятельные. Сами выбирают себе места для гуляний и развлечений, частенько даже не ставя «предков» в известность, куда направляются. Вероятно, вопросы полицейские зададут и владельцам стеклянных конструкций. Все-таки при возведении таких сооружений нужно думать о факторах риска.

— В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства и причины произошедшего, опрашивают очевидцев и друзей пострадавшей школьницы, — пояснил «ВМ» официальный представитель столичного Главка Андрей Галиакберов. — По окончании проверки все материалы будут переданы в территориальное подразделение ГСУ СК РФ по г. Москве для принятия решения.

Волна несчастных случаев с любителями «себяшек» недавно сподвигла сотрудников Министерства внутренних дел разработать памятку для тех, кто ради впечатляющей фотографии готов рисковать собственной жизнью. После несчастного случая с падением десятиклассницы впору эту памятку заучивать на уроках. С начала года из-за «смертельных селфи» в мире погибли уже как минимум 50 человек, а еще больше получили различные травмы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Люблю себя до смерти

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Модное увлечение отправило на больничную койку очередную жертву. 16-летняя девушка сорвалась с высоты на территории «Москва-Сити» при попытке сделать селфи.

На днях девушка забралась на одну из стеклянных инсталляций в 1-м Красногвардейском проезде на территории делового центра, однако стекло не выдержало, и любительница фото провалилась под землю на восемь метров. Подросток получила тяжелые травмы, ее экстренно доставили в реанимацию (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.