Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Младенец погиб при падении лифта в Москве

Происшествия
Трагедия произошла на юго-востоке города.

По данным Следственного комитета, 19 декабря в одном из домов на улице Островитянова произошел обрыв троса лифта, когда в него заходила семейная пара с грудным ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску. Младенец от полученных травм скончался.

Как говорят жильцы, эта семья очень бережно относилась к ребенку. Они всегда аккуратно вытаскивали его из коляски, ходили с переноской.
Женщина зашла в лифт, а отец подавал коляску, как вдруг двери захлопнулись. Сработали тормозные устройства. Если бы он упал дальше, он бы перерубил ребенка.

С родителями погибшего малыша в настоящее время работают психологи.

Младенец погиб при падении лифта в Москве Лифты в доме опечатаны после трагедии. / Фото: Валерий Бузовкин

Владимир Промыслов, заместитель главы управы района Коньково, уточнил, что выясняются обстоятельства трагедии:

- Факт произошедшего подтверждаем, - сообщил "ВМ " замглавы управы района Коньково. - В настоящее время выясняются причины произошедшего. Следственный комитет возбудил по факту уголовное дело.

Уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что ответственность должна нести эксплуатирующая организация.

Как стало известно "ВМ", обслуживанием и контролем за эксплуатацией лифтов в жилом доме на улице Островитянова, 49 занималось ООО "СП Практика". Ответственная за работу лифтов компания не первый год проводит ремонт и техническое обслуживание лифтов по всей столице. Только за последние месяцы были отремонтированы лифты жилых домов на улице Смольная, на Валдайском проезде, на улице Малыгина, на Тайнинской улице и на улице Отрадная. По отзывам жителей домов, специалисты компании выполняли свою работу до сегодняшнего дня исправно. Что могло послужить причиной трагедии и кто понесет ответственность за случившееся, еще предстоит выяснить следователям.

Юлия Иванова, официальный представитель ГСУ СК по Москве сообщила "ВМ", что в настоящее время проводится сбор доказательств:

- В настоящий момент по данному уголовному делу никто не задержан. Сейчас проводятся обыски и другие следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление виновных лиц и сбор доказательств.

Как передает корреспондент "ВМ" с места трагедии, на 17:00 около единственного подъезда дома номер 49 по улице Островитянова - толпа журналистов. Около подъезда дежурят полицейские, проверяя документы у всех, кто пытается пройти внутрь дома. Пускают только жильцов. Остальных просят остаться снаружи. Внутри уже третий час работает следственный комитет. Выясняется причина ужасной трагедии. Горя, которое поразило в самое сердце не только молодых родителей, потерявших единственного ребенка, но и всех неравнодушных жильцов.

На подъездной двери - объявление. Буквы от мокрого снега немного размазаны, но отчетливо можно прочитать: "Сбор жильцов дома состоится 19 декабря в 18:00 между первым и вторым этажами". Повестка дня: выбор старшего по подъезду.

- Не будет у вас собрания, - сухо режет один из полицейских. - Сейчас там следствие идет. - Скорее всего перенесут ваше собрание, - добавляет он каждому, кто пытается вчитаться в белый лист бумаги на двери.

Жильцы соседних домов потихоньку стекаются к 49-му дому.

- Рано или поздно это должно было произойти. Все к этому шло. А вы видели эти лифты? Это же камера пыток. Все тарахтит, двери зажимают пассажиров, когда им вздумается, - возмущается пенсионерка.

Все жильцы единогласны в своих возмущениях и претензиях - виновата строительная компания.

В 19:30 жильцы решили, что собрание все-таки состоится. Только вот тема его будет звучать иначе.

- Сейчас все будут разбираться, искать виноватых, выносить меру наказания. Но, ведь ребенка, десятимесячного малыша его родителям, обезумевшим от горя, никто не вернет. А у нас тоже есть дети. Как их отпускать одних из дома? Пешком по лестнице? А пенсионеры, старики, инвалиды...- недоумевает один из жильцов дома.

Одна из соседок, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала "ВМ", что уже побывала в полиции, где описала все, что видела.

- Мать ребенка выросла на моих глазах. Раньше девушка жила со своей мамой в нашем доме, потом переехала, а теперь снова вернулась и жила уже со своим мужем. Ее супруг очень трепетно относился к дочке. Все жильцы замечали, что всегда, когда они возвращались с прогулки, он просил всех вокруг быть потише, чтобы не разбудить малышку.

Ирина Вдовина, пенсионерка из соседнего дома, говорит, что на улице много плохих лифтов:

- Страшно входить в эти дома. Все время возмущаемся. Лифты были в ужасном состоянии.

Алексей Иофф, жилец дома, где произошла трагедия, рассказал "ВМ", что регулярно застревал в злополучном лифте:

- 17 декабря я застрял в лифте. Приехал лифтёр и сказал, что у прораба нет денег на починку лифта. При этом между 3 и 4 этажом слышен характерный щелчок, как будто трос лопается. А двери лифта постоянно дёргаются. Такая проблема у всех кабин в этих домах, установленных "СП Практика".

Кирилл Славин, жилец дома, сообщил, что лифты в доме всегда работали с перебоями:

- Лифт в подъезде то не доезжал, то переезжал один этаж. В левом лифте постоянно были открыты двери. Пружины в них стояли от входных дверей. Вы можете себе это представить? Когда мы начали возмущаться, что это нарушение норм безопасности, нам лифтёр ответил: "Вы хотите, чтобы у вас дверь не закрывалась или лифт работал?" Никаких смет или планов этого дома жильцам не предоставлялось. К этой управляющей компании много вопросов.

Управляющая компания отказывается идти на контакт с жильцами.

- Фасадные шиферные листы на доме постоянно осыпаются. Осенью при ураган с крыши упало 50 метров рубероидного листа. И управляющая компания уверяет, что это тоже наши проблемы, - говорит жилец дома Сергей Есенин.

При этом капитальный ремонт на Островитянова 49 делался год назад. Капитальным же его можно назвать условно. Сгнившая металическая конструкция лифта. На этажах сколотая плитка. А по дворцовой территории и по подъезду бегают стаи крыс.

Сам же дом был построен в 1973 году. В 1974 сдан в эксплуатацию.

Младенец погиб при падении лифта в Москве Трагедия произошла на улице Островитянова, 49. / Фото: Google maps

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александрович Прокопишин, руководитель мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ:

- В подобных ситуациях пострадавшие, а тем более родители, которые стали свидетелями гибели своего ребенка, не смогут сами обратиться за психологической помощью. Но то, что они в ней нуждаются - нет сомнений. В таких ситуациях, главное найти в себе силы. При департаменте социальной защиты есть штатные квалифицированные психологи, которые работают как дистанционно, так и выезжают лично, помогая найти выходы, пережить горе. Конечно, сами пострадавшие не обратятся. Я бы советовал их ближайшим родственникам взять инициативу на себя, проконсультироваться с психологами-специалистами и с помощью их инструкций помогать своим родным.

СПРАВКА "ВМ"

Похожая трагедия из-за лифта произошла летом прошлого года в Выборгском районе Санкт-Петербурга. В доме №1 по улице Композиторов двери лифта зажали коляску с младенцем. От полученных травм ребенок скончался.

Еще одна жизнь оборвалась из-за подъемника в подмосковном Дмитрове в феврале 2014-го. Молодая мать первая вошла в лифт, а коляска с ее малышом осталась на лестничной клетке. Машина внезапно двинулась вверх. Несчастная девушка, попавшая в дверной капкан, получила травмы, несовместимые с жизнью.

ПАМЯТКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИФТОМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

После автоматического открывания дверей убедитесь, что кабина находится перед Вами.
Для вызова технического персонала нажмите кнопку «ВЫЗОВ» и, сообщите необходимую информацию диспетчеру и выполняйте его указания.
При поездке с собаками, входя и выходя из кабины, держите её за ошейник.
При поездке взрослых с детьми, первыми в кабину лифта должны входить взрослые, а затем дети. При выходе первыми выходят дети.
При перевозке ребенка в коляске: возьмите его на руки, войдите в кабину, а потом ввезите коляску. При выходе сначала вывезите коляску, а затем выходите сами с ребенком на руках.
Перевозка крупногабаритных грузов допускается только в присутствии обслуживающего персонала.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых.
Курить, перевозить в кабине легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и ядовитые вещества.
Открывать вручную двери шахты и кабины лифта, проникать в шахту лифта.
Пользоваться лифтом при пожаре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.