Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Террорист Салах Абдеслам стал причиной волны взрывов в Брюсселе

Сюжет: 

Теракты в Брюсселе
Происшествия
Террорист Салах Абдеслам стал причиной волны взрывов в Брюсселе
 В официальном Twitter-аккаунте полиции Франции появилось фото и данные скрывшегося террориста - это 26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдеслам / Фото: twitter
Что известно о боевике, на котором лежит ответственность за десятки жертв, рассказывает "Вечерняя Москва".

После волны террора в Брюсселе, военные эксперты высказали предположение, что эти террористические акты стали местью боевиков за захват своего лидера Салаха Абдеслама, который разыскивался более 4 месяцев. Кто же этот "враг номер 1"?

Салах Абдеслам родился 15 сентября 1989 года в столице Бельгии, в Брюсселе в семье иммигрантов из Марокко. Какое-то время он работал техником в брюссельском трамвайном парке, но был уволен за прогул. Абдеслам в брюссельском районе Моленбек-Сен-Жан познакомился с Абдельхамидом Абааудом, который также сыграл важную роль в терактах в Париже. С 2010 года Абдеслам и Абаауд совершили десятки преступлений. Дуэту были предъявлены обвинения в хранении марихуаны и краже со взломом, после чего Абдеслам впервые попал в тюрьму.

В 2014 году приятель Абдеслама Абдельхамид Абаауд вернулся в Бельгию, пройдя обучение в "Исламском государстве" (группировка запрещена в РФ по решению Верховного суда - прим. "ВМ"), после чего взгляды Салаха тоже становились все более радикальными. Перед терактами в Париже Салах Абдеслам уже подозревался бельгийскими спецслужбами в причастности к терроризму. 

13 ноября 2015 года Салах Абдеслам организовал серию терактов в Париже. Именно он арендовал квартиры и гостиницы, а также отвез на съемном автомобиле террористов к парижскому клубу "Батаклан", где погибли более 80 человек. Абдеслам готовился подорвать себя у стадиона, но в последний момент передумал и сбросил с себя пояс смертника, так и не приняв непосредственного участия в убийстве мирных граждан.

Организатора терактов в Париже разыскивал спецслужбы Франции и соседних государств, предполагая, что Абдеслам сбежал из страны и направился в Сирию. В поисках преступника полиция провела несколько спецопераций в брюссельском районе Моленбек, задержав там аж 58 подозреваемых. Но сам Салах каждый раз ускользал.

15 марта силовики провели очередную операцию в коммуне Форе. В результате перестрелки был убил алжирец Мохаммед Белькаид, принимавший участие в терактах в Париже, а трое его соратников сумели убежать по крышам домов. Но главной находкой стали отпечатки пальцев Абдеслама. Этот след и привел полицию 18 марта в социальную квартиру в доме 79 по улице Катр-Ван. Там силовикам удалось задержать Абдеслама, ранив его в ногу при попытке к бегству. Сейчас он дает показания бельгийским следователям и ожидает экстрадиции во Францию.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ВО ФРАНЦИИ

13 ноября в Париже произошла серия страшных терактов: террористы расстреляли ресторан, устроили три взрыва у стадиона «Стад де Франс», а также захватили заложников в театре «Батаклан». В результате погибли 129 человек.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В БЕЛЬГИИ

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 8 утра по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Жертвами терактов стали 34 человека.

"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ВЕДЕТ ХРОНИКУ СОБЫТИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: теракт в Брюсселе - "ответ" на захват лидера экстремистов

Эксперт также отметил опасность неконтролируемого потока беженцев в Европу.

Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров рассказал корреспонденту "ВМ" о возможных причинах терактов в столице Бельгии.

- Тот поток беженцев, который сейчас находится в европейских и даже скандинавских странах, вызывает большие опасения спецслужб этих стран. Поток почти неконтролируемый и неизвестно, сколько боевиков находится там под личиной беженцев. И они делают свои дела, мы сейчас в этом убедились, - заявил Гончаров (подробнее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Почему Бельгия? Потому что везде

Теперь Брюссель. Число жертв в результате серии взрывов в метро и аэропорту идет на десятки. Город оказался тотчас парализован: встал наземный транспорт, закрылись аэропорт и метро. Парламент разбежался... Простите, эвакуирован. Не надо даже гадать, кто стоит за терактом. Это все тот же «исламистский террористический интернационал» (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.