Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бывший ученик расстрелял 17 детей в американской школе

Происшествия
Бывший ученик расстрелял 17 детей в американской школе
Паркленд, в котором произошла трагедия, получил почетное звание «самого безопасного города штата Флорида» по итогам 2017 года / Фото: соцсети
В США 19-летний молодой человек устроил стрельбу в своей бывшей школе. В результате погибли 17 учеников. Инцидент произошел среду, 14 февраля, поздно вечером по московскому времени в американском городе Паркленд (штат Флорида).

Как сообщают местные СМИ, 19-летний Николас Круз открыл стрельбу из полуавтоматической винтовки AR-15 на улице, перед зданием своей бывшей школы, откуда он был исключен в прошлом году. За 10 минут до окончания занятий молодой человек вошел в здание школы, взорвал там дымовую шашку и включил пожарную тревогу. Он сделал это, чтобы учащиеся вышли в коридор, и у него была возможность стрелять по толпе, - рассказал сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нильсен в интервью CNN. Нападавший был задержан лишь полтора часа спустя после того, как он начал стрелять.

На данный момент число жертв трагедии достигает 17 человек. Трое учеников школы погибли на улице, 12 – в здании, еще двое скончались в больнице. Число жертв может возрасти, поскольку трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Всего в больницах находится 14 человек.

Винтовка AR-15, из которой стрелял Николас Круз, в США продается в качестве гражданского оружия для самообороны и охоты. В соответствии с федеральным законом, ее может приобрести любой гражданин Штатов по достижении 18 лет, сообщает CNN.

По злой иронии судьбы, Паркленд, в котором произошла трагедия, получил почетное звание «самого безопасного города штата Флорида» по итогам 2017 года.

Видео стрельбы в школе во Флориде


Проблемы с психикой?

После трагедии, полиция штата начала собирать сведения о нападавшем. Шериф округа Бровард Скотт Исраэл рассказал журналистам, что на страницах Николаса Круза в социальных сетях было обнаружено много записей, которые вызывают озабоченность.

Как рассказал в эфире CNN ученик 12-го класса Брэндон Минофф, в прошлом году молодой человек был исключен из школы за ношение оружия на территории учебного заведения. Официально эта информация не подтверждена, передает РИА Новости. Ранее шериф сообщил, что Круз был исключен за нарушение дисциплины.

Учащиеся школы вспоминают, что молодой человек был всегда подавлен и часто говорил об оружии, а также имел проблемы в отношениях со сверстниками и учителями. Один из знакомых подозреваемого в эфире CNN рассказал, что его одноклассники часто шутили: ели кто-то и устроит стрельбу в школе, то это будет именно Круз.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, основатель и директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях полагает, что причиной трагедии стала так называемая подростковая жестокость, которая является патологическим явлением.

- Бывают дети добрые, бывают озлобленные. Одни растут в благополучных семьях, другие - нет. Но когда речь идет о детской жестокости, которая проявляется в форме стрельбы по собственным одноклассникам, по бывшим друзьям в школе, это за рамками нормы и требует социального анализа, - сказал эксперт в интервью «ВМ».

Психолог подчеркнул, что энергию детей и молодых людей важно перенаправить в позитивное русло.

- Важно отметить, что у детей, с психологической точки зрения, имеется большой энергетический запас, которые часто попросту некуда реализовать. Кто-то занимается в кружках, кто-то путешествует. Одни находят себя в жизни, другие - нет. И именно вот это ненахождение интереса и вызывает проблемы. Причем агрессия чаще всего направляется в адрес тех, у кого этот интерес имеется. Это такой своеобразный побег от забот и от тоски, - заключил Виноградов.

Ранее в России

Эксперт также напомнил, что подобные явления происходят не только на Западе. В январе целая волна подобных случаев жестокости в школах прокатилась по российским городам.

Утром 19 января ученик девятого класса одной из школ в Улан-Удэ (Республика Бурятия) напал с топором на семиклассников, а затем поджег учебный кабинет бутылкой с зажигательной смесью. По информации СМИ, при задержании он пытался покончить с собой. Также сообщалось о семи пострадавших.

За день до этого, в четверг, 18 января, ученик одной из московских гимназий пытался пронести в школу ножи, строительные инструменты и флакон бензина, но был остановлен охранником на входе.

Еще днем ранее, 17 января, в школе поселка Смольное (Челябинская область) во время драки один из учеников нанес другому ножевые ранения.

На той же неделе, 15 января, в Перми двое подростков ворвались в класс своей бывшей школы  и нанесли множественные ножевые ранения ученикам и учительнице. В результате пострадало 15 человек.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.