Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Боевики пытались захватить прихожан церкви Архангела Михаила в Грозном

Происшествия
Боевики пытались захватить прихожан церкви Архангела Михаила в Грозном
Православная церковь Архангела Михаила на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Погиб один полицейский, один прихожанин получил ранения.

Четверо боевиков пытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила в центре Грозного. Они были уничтожены в ходе спецоперации.

– Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан, – сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. – В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены.

Он уточнил, что в результате операции пострадал полицейский. Он скончался от полученных ранений. Один прихожанин получил ранения средней тяжести.

По словам Рамзана Кадырова, боевики получили приказ из одной из западных стран. Глава Чечни прибыл на место и контролировал проведение спецоперации, которая заняла несколько минут. Место происшествия оцеплено полицией, личности боевиков устанавливаются, передает РИА Новости.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Угроза терроризма существует во всех регионах. И Чечня, где Рамзан Кадыров очень эффективно работает по его предотвращению, давно ушла с первого места.

Почему произошло нападение и именно на православную церковь, объяснить нетрудно. Террористические организации до сих пор не оставили надежды поссорить чеченский народ с русским, и пытаются разжечь таким образом межрелигиозные противоречия. Они хотели вызвать жесткую волну неприятия в отношении чеченцев по всей России, ведь уроженцы республики живут во всех российских городах. По задумке организаторов после случившегося какие-то русские националисты должны были начать преследовать чеченцев в центральной России. А в ответ на это чтобы появилась ответная неприязнь к русским со стороны чеченцев.

Политолог Сергей Михеев:

- Если нападение совершили приверженцы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) или ваххабиты, то они выступают против христиан везде, где могут это делать. Мы могли видеть это по Сирии и Ираку, где ими были уничтожены тысячи христиан. В этом состоит их идеология – борьба со всеми, кого они считают неверными. Захватом православной церкви они хотели показать, что живы, что могут действовать, хотели запугать.

Главный редактор сайта «Политаналитика», доцент философского факультета МГУ Борис Межуев:

- Напряженная ситуация на Ближнем Востоке рождает подозрение, что в нападении на церковь могли участвовать какие-то внешние силы. Борьба России с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) должна была иметь какие-то последствия, и я не исключаю, что это одно из них, хотя и отложенных по времени. Скорее всего, задействованы исламисты. Рамзан Кадыров указывает на другие источники, но я не думаю, что западные спецслужбы могут быть заинтересованы в подобного рода терактах, не имеющих никакого практического следствия. Запад действует очень рационально, а в данном случае ничего рационального я не вижу. Такие нападения обычно совершаются отчаявшимися людьми, а это, скорее всего, представители исламистских кругов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров: Родным погибших при нападении на храм в Грозном окажут помощь

Установлены все личности напавших на церковь в Грозном

Прихожане церкви в Грозном закрыли дверь стулом во время стрельбы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.