Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На Рижском вокзале опасных предметов не обнаружили

Происшествия
На Рижском вокзале опасных предметов не обнаружили
Овчарки должны обладать уравновешенным темпераментом, стальными нервами, уверенностью, абсолютным спокойствием (за исключением возбужденного состояния, вызванного соответствующими обстоятельствами), быть внимательными и легко поддающимися дрессировке / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» побывал на месте ЧП

25 ноября около 10 часов утра на столичный экстренный номер «02» поступил очередной звонок о заминировании. На этот раз - Рижского вокзала. Как обычно, сотрудники транспортной полиции выехали со служебными собаками, чтобы обследовать территорию.

С места происшествия были эвакуированы несколько сотен людей, находившихся в здании.

- Сотрудники транспортной полиции и кинолог со служебной собакой проводят оперативные мероприятия по розыску взрывчатых веществ, - сообщил «ВМ» сотрудник пресс-службы Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В данном случае мероприятия с привлечением собак  - неотъемлемая часть работы полиции.

- В штате есть специально обученные собаки, которые «натасканы» на взрывчатые вещества, - рассказал ветеран МВД Василий Крячко.

Тоже выезжаю на Рижский вокзал, чтобы убедиться, как проходят розыскные мероприятия, и вспоминаю времена, когда работал следователем и выезжал на аналогичные вызовы. В 2000-е годы такие звонки часто делали с уличных телефонов, и поймать злоумышленников было сложно. Да, в дежурной части милиции определялся номер аппарата, с которого поступал звонок. Но камер видеонаблюдения тогда было недостаточно, а где и стояли – то невысокого разрешения. Даже если наряд очень оперативно приедет на место, откуда делался звонок – злоумышленник успевал убежать. Многие попадались, если звонили с домашнего или мобильного телефона – вычислить виновных не составляло труда.

Помню, выехал по сообщению об угрозе взрыва в один из колледжей Басманного района: позвонила студентка, которая не хотела ехать на учебу. Из-за того, что она жила в Подмосковье и звонила с мобильника, материал отправили по месту совершения преступления, чтобы коллеги разбирались на месте. Ведь факт звонка был не на территории столицы.

И вот я добираюсь до Рижского вокзала. Полицейские и на этот раз сработали быстро и качественно – уже обследовали место, и все службы работали в штатном режиме. В зале ожидания около сотни пассажиров: сидят военные - то ли простые военнослужащие, которые ждут электричку, то ли бойцы внутренних войск, оставшиеся после осмотра места происшествия. С десяток охранников тоже находятся в зале. Около двери всех прохожих просят ставить вещи на досмотр, а металлические предметы выкладывать из карманов на стол. Я достаю мобильник и быстро прохожу. Ничего не звенит. Присматриваюсь в зале к пассажирам. Мимо проходит охранник, у которого интересуюсь: правда ли эвакуировали вокзал? Тот с неохотой отвечает.

- Все нормально, учебная тревога была, - успокаивает охранник, который, видно, не хочет пугать пассажиров.

«Молодцы!» - хвалю мысленно бывших коллег. Хотя сам понимаю, что Рижский вокзал небольшой и обследовать его было проще. На моей памяти есть угроза взрыва в одном из четырехэтажных торговых центров, расположенных на Земляном Валу. Обход огромнейшей территории начинали вместе с собакой. С верхнего этажа. Одновременно эвакуировали и народ – а это несколько тысяч человек. Ведь там находилось множество магазинов, кинотеатров, кафе и так далее.

А вот когда спустились на парковку, расположенную на минус первом этаже, то собака подбежала к одной из машин и присела. То есть показала знак, что там что-то есть. Руководитель стоянки подтвердил, что авто стоит здесь пару дней. Я насторожился. Но кинолог сразу предупредил  - вероятно в автомобиле заело какой-то провод, и четвероногий полицейский почувствовал запах гари именно от него.

Приехали саперы, вскрыли машину. Оказалось все в точности, как объяснил кинолог. Но это с машиной.

- На самом деле, в последнее время идет вал ложных сообщений об угрозах взрыва, - говорит ветеран МВД Юрий Пащенко. – Многие террористы используют этот способ для отвлечения внимания от готовящихся терактов. Мол, расслабятся правоохранители и не будут внимательно проверять. Но этого не стоит делать и простым гражданам. Всем нужно четко выполнять требования сотрудников полиции и эвакуироваться.

Как говорится в поговорке: «Береженого Бог бережет». Но, как отметил заслуженный работник полиции, участившиеся угрозы о заминировании приобретают массовый характер. И это при том, что сами такие проступки небольшой тяжести.

- Я считаю, что законодателям необходимо повысить ответственность за данное уголовное преступление, чтобы виновные думали: стоит нарушать закон или нет. Это возможно, только если наказанием за него будет пять, а то и десять лет лишения свободы, - подчеркнул Юрий Пащенко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.