Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Организаторы квеста рассказали «ВМ» об инциденте с пострадавшими детьми

Происшествия
Организаторы квеста рассказали «ВМ» об инциденте с пострадавшими детьми
На официальной странице квеста четко прописаны ряд ограничений, меры предосторожности и рекомендации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Родители воспитанников одной из московских спортивных школ 23 декабря в канун Нового года решили сделать ребятам подарок в виде прохождения остросюжетного квеста «Вкус риска». Позже взрослые рассказали, что актеры в процессе душили их детей, после чего они вернулись домой с синяками и ссадинами. В данный момент эту информацию проверяет СК. Представитель организаторов, который попросил не называть его имени, рассказал «Вечерней Москве» свою версию событий.

За происходящим родители наблюдали из специальной операторской комнаты. После объяснения правил в пространстве, где разворачивался квест, выключился свет. Родители рассказывают, что ведущий игры их предупредил, что в случае сопротивления детей они будут «жестко остановлены». По словам матери одного из подростков, актер взял парня за горло. Отсюда синяки и ссадины.

Однако у организаторов мероприятия есть своя правда. По словам представителя компании, который попросил не называть его имени, в подобных квестах существуют моменты, когда на актеров идет «обратный контакт от игрока». Если говорить проще — возникает драка.

— Люди приходят сюда, в первую очередь, испугаться. И они должны понимать, что не надо лезть с актером в драку, ведь он помимо квестов зарабатывает деньги еще и в театрах. Если игрок выполняет какое-либо физическое действие против него, актер может остановить игру или начать обороняться, как могло это произойти. Как я понимаю, он вышел из роли, схватил парня и сказал ему, что так поступать нельзя, — сообщил представитель организаторов.

По версии организаторов, конфликт произошел в момент, когда актер помогал игроку спуститься с подвесного мостика. В этот момент артист получил несколько ударов, после которых у него остались ссадины. Тот, в свою очередь, попытался отвести игрока и объяснить ему правила игры.

— Родители наблюдали за этим по камерам, со стороны может показаться, что там происходили иные вещи. Будто бы актер, наоборот, применяет какую-то физическую силу. Мы здесь искусством занимаемся и никого не бьем, уж поверьте.

На официальной странице квеста четко прописаны ряд ограничений, меры предосторожности и рекомендации. В одном из пунктов сказано, что организаторы «не несут ответственности за полученные игроками при прохождении синяки, царапины, растяжения и любые иные физические повреждения по несоблюдению элементарной техники безопасности или обратном контакте с актерами, которые могут в свое время на грубость от игрока в целях собственной безопасности жизни применить заламывающий прием, сделать предупреждение или остановить игру». Собеседник «ВМ» подчеркивает, что все разъяснения они со своей стороны дают и на сайте, и по телефону бронирования, и непосредственно перед квестом на инструктаже, который пишется на камеру.

Существуют на квесте «Вкус риска» и определенные разграничения. К примеру, бесконтактная версия предполагает только выход актеров, как в «комнате страха», без физических прикосновений. Родители же изначально предпочли для своих детей контактную версию, подчеркивают организаторы.

— Когда взрослые выбирали режимы, один из детей, судя по всему, сидел рядом. Он подсказывал, что они хотят пройти квест именно на контактном режиме. Более того, эти дети на самой локации сказали, что уже бывали на подобных проектах, и не раз. И они знают о всех режимах, которые существуют. И то, что наш актер получил обратный контакт, стало для нас неожиданностью.

Организаторы квеста рассказали «ВМ» об инциденте с пострадавшими детьми Один из самых популярных квестов — «Тюрьма» / Фото: Марина Гладкова

Взрослые и дети, по словам собеседника, были предупреждены, что этот режим предполагает то, что их «могут схватить, немножко потащить, аккуратно положить на пол». Эти действия по внутреннему регламенту актерами не могут быть превышены.

— Бывает, что от страха игрока актер получает обратный контакт. Однажды 15-летний парень ударил нашего артиста кулаком в лицо. И после случая, который произошел 23 декабря, у нашего актера есть три ссадины на лице из-за того, что он свернул ему маску.

По словам собеседника, родители в данном случае «раздули ситуацию до небес».

— Они со своей стороны никак не попытались урегулировать эту ситуацию. Не звонили, не хотели нормально все обсудить. В итоге они пошли в СМИ. Мы крайне недовольны сложившейся ситуацией. Потому что есть по-настоящему небезопасные квесты, а мы тщательно за собой следим, у нас работают профессионалы, — отметил собеседник «ВМ».

Представитель организаторов сказал, что в их работе случаи драк участников с актерами — не редкость. Причем после некоторых инцидентов квесты продолжаются. По словам собеседника, сами подростки, в отличие от родителей, до определенного момента были довольны тем, как развивается квест.

— Об этом свидетельствуют некоторые записи с камер после его прохождения. А один из них даже танцевал под музыку после завершения квеста. Некоторые показывали «класс» на камеру. А когда вышли родители, они все поникли.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.