Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Героин из далекого Афгана гробит наших мальчишек и девчонок

Происшествия
Героин из далекого Афгана гробит наших мальчишек и девчонок
/ Фото: www.sxc.hu
В Вашингтоне в Центре стратегических исследований Center for Strategic and International Studies директор ФСКН России Виктор Иванов выступил с новыми инициативами перед сотрудниками Управления администрации президента США и представителями деловых кругов.

Это произошло на следующий день после окончания пятого заседания Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней Российско-американской президентской комиссии («Комиссия Медведев–Обама»).

 

ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ В ОБОРОТЕ

Россия и США уже два года плотно работают по конкретным проектам, планируют и проводят совместные операции и, разумеется, ведут дискуссии по наиболее острым вопросам — прежде всего о необходимости искоренения посевов опиумного мака в Афганистане, героин из которого буквально наводняет и Россию, и Европейский союз.

Общий размер потоков грязных денег транснациональной организованной преступности оценивается более чем в триллион долларов, или в 1,5 процента от глобального ВВП, причем не менее 70 процентов этих денег отмывается через финансовые институты. Случай Афганистана является самым наглядным и показательным с точки зрения проблемы.

Россия предложила США упростить систему согласования мер по борьбе с афганской наркоугрозой и создать объединенное командование по планированию и проведению антинаркотических операций в Афганистане.

После встречи, состоявшейся в Чикаго (штат Иллинойс), был подписан совместный акт, в котором выражено намерение продолжить проведение антинаркотических операций. Предусмотрен и обмен оперативной информацией в отношении наркокурьеров, маршрутов перевозки наркотиков. Кроме того, Россия и США выразили намерение продолжить совместную работу и сотрудничество по вопросам лечения наркоманов, реабилитации и уменьшению спроса на наркотические вещества», — подчеркнул Иванов.

 

РАЗНОГЛАСИЯ ОСТАЛИСЬ

На неформальных встречах с прошлыми и нынешним руководителями Управления по борьбе с распространением наркотиков Минюста США обсуждались вопросы подхода к борьбе с афганской наркоугрозой. К примеру, Иванов напомнил американским коллегам о разнице во взглядах РФ и США на методы этой борьбы. Россия, к примеру, полагает, что наркопосевы в Афганистане следует уничтожать, США придерживаются мнения, что афганские крестьяне, лишившись заработка, могут примкнуть к террористам и движению «Талибан».

Виктор Иванов призвал американских партнеров совместно внедрять цифровые технологии в борьбу с распространением афганских наркотиков. В основе идеи лежит создание интерактивной карты или информационного ресурса, доступного для всех пользователей, который даст возможность собрать в одном месте всю информацию о производстве наркотиков в Афганистане. На карте должны быть отражены объекты инфраструктуры производства и сбыта наркотиков: поля опиумного мака, опиумные базары, нарколаборатории, склады, маршруты.

«Цель предлагаемого проекта, — сообщил Иванов, — в режиме реального времени силами всего мирового сообщества отображать информацию на одном источнике, постоянно заполнять его и обновлять. Публичное размещение такой карты позволит согласовать действия соответствующих структур по борьбе с наркотрафиком, будет способствовать прозрачности отношений и развитию сотрудничества между ключевыми международными игроками в борьбе с афганской наркоугрозой», — заметил глава ФСКН. По словам Виктора Иванова, на антинаркотические программы сейчас тратятся миллиарды, а путем новых технологий «процесс можно сделать на порядок более эффективным, затрачивая 150 миллионов долларов в год».

 

СПРАВКА

В Афганистане площадь посевов опийных культур мака приблизительно равна размерам такого города, как Нью-Йорк. Афганистан уже давно стал ведущим поставщиком опия, который используется для производства героина. Около четверти всего произведенного в стране героина через границы с бывшими советскими республиками поступает на территорию России.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

ВИКТОР ИВАНОВ, ДИРЕКТОР ФСКН РФ

— Информация, полученная нашим Росфинмониторингом, говорит о том, что сейчас происходит процесс смыкания сетей по распространению и транзиту кокаина с сетями, вовлеченными в торговлю героином. Это новый момент, который говорит о происходящих процессах глобализации не только в нормальном мире, но и в мире наркотиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.