Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Расстрел в Белгороде: за информацию об убийце шести человек объявлено вознаграждение

Сюжет: 

Стрельба в Белгороде
Происшествия
Расстрел в Белгороде: за информацию об убийце шести человек объявлено вознаграждение
В результате происшествия, по последним данным, погибли шесть человек. / Фото: Reuters

В Белогородской области продолжается спецоперация по поимке подозреваемого в массовом убийстве 31-летнего Сергея Помазуна. Согласно информации правоохранителей, злоумышленник, расстрелявший шестерых человек на Народном бульваре в Белгороде, действовал в одиночку. Следователи возбудили уголовное дело по статье«убийство двух и более лиц».

Напомним, трагедия произошла в понедельник, 22 апреля. Мужчина - по предварительной версии, Сергей Помазун - открыл огонь сначала в оружейном магазине, а затем на улице. В результате происшествия шестеро человек погибли: пятеро скончались на месте, среди них - ученица седьмого класса,  а позднее в реанимации города скончалась 16-летняя девушка. (читайте далее...)

Как сообщает УМВД России по Белогородской области, за информацию о местоположении преступника объявлено вознаграждение. По совместному решению областных властей и руководства Управления МВД России по Белгородской области, размер вознаграждения за значимую информацию о человеке, подозреваемом в убийстве шестерых белгородцев, составит не менее трех миллионов рублей. Власти гарантируют сообщившему полную конфиденциальность. Об этом «Вечерке» сообщил сотрудник пресс-службы Управления МВД России по Белгородской области Евгений Камалов.

Граждан призывают быть особенно бдительными и с пониманием относиться к работе полиции.

На дорогах области сотрудниками патрульных служб полиции проводится потоковая отработка всего автотранспорта. В целях установления места, в котором скрывается преступник, весь личный состав УМВД России по Белгороду и прилегающим районам области проводит обследование жилых массивов областного центра и прилегающей к нему территории.

Полицейские особо подчеркивают, что сейчас важна любая информация о лицах, которые похожи по приметам на подозреваемого, а также любые данные, способные навести на место, где скрывается преступник. Информацию в круглосуточном режиме можно передать в полицию по телефону Доверия УМВД России по Белгородской области (84722) 352-033.

23 апреля работа правоохранителей Белгорода перестроена с учетом требований к обеспечению безопасности населения. В частности, некоторые наряды патрульных служб полиции будут переброшены к дошкольным и образовательным учреждениям областного центра на время проведения занятий.

В ГУ МЧС региона заявили, что в данный момент шесть специалистов ведомства оказывают психологическую помощь родственникам погибших.

ПРИМЕТЫ ПРЕСТУПНИКА

Помазун Сергей Александрович был одет в синюю куртку фирмы Nike, серые спортивные штаны, черную вязаную шапку.

Подозреваемый может иметь при себе газовый пистолет ИЖ-27, карабин "Вепрь-308" (полуавтомат) и 40 патронов к нему.

ЖЕРТВЫ ТРАГЕДИИ

 От пуль Помазуна погибли четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девушки 1996 и 1999 годов рождения.

Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р., г.Белгород

Малыхин Игорь Алексеевич 1973 г.р., г.Белгород

Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р. г.Белгород

неизвестный мужчина в возрасте около 45 лет

Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р., г.Белгород

Гуцуляк София Евгеньевна 1996 г.р. г.Белгород

ПАМЯТЬ

23 и 24 апреля объявлены в Белгороде траурными днями. В эти дни отменяются все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Теле-, радиокомпаниям и другим хозсубъектам рекомендовано принять аналогичные решения. Будут приспущены флаги, расположенные на зданиях и флагштоках перед зданиями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Белгорода.

На месте трагедии, по распоряжению местной администрации, будет установлен стенд с именами погибших.  Жители областного центра с вечера понедельника приходят к месту трагедии, возлагают цветы и зажигают поминальные свечи. (подробнее читайте здесь)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Безусловно, он крайне опасен, у этого человека отсутствуют барьеры, это бешеный пес, - заявил «Вечерке» председатель стрелкового клуба «Сайга», руководитель московского отделения союза «Гражданское оружие» Рафаил Рудицкий. - Калибр 7.62 - это нарезной карабин. Магазин рассчитан на 20 патронов, но ограничитель можно вынуть. При задержании его хватит на 20 минут активного сопротивления, если он будет маневрировать. Я считаю, что он нормален психически, просто этот Помазун уже перешел грань, черту, отделяющую человека от зверя. Вопросов очень много. Интересно, как у него, судимого, оказалось такое грозное оружие? Оружейный сейф? Дорогой внедорожник? Подарили?

- Это злобная агрессивная не признающая никаких социальных норм личность, - рассказал «ВМ» психолог-криминалист Михаил Виноградов. - Личность очень испорченная тюрьмой. Тюрьмы он уже не боится - несколько ходок позволяют ему чувствовать себя там своим человеком. На любую внешнюю негативную ситуацию реагирует насилием. Вопрос насколько он здоров психически - это к Институту судебной психиатрии. Можно сказать одно - чем скорее его поймают, тем лучше будет для всех. Вопрос его поимки - дело ближайшего времени. Его местонахождение уже примерно локализовано полицией. Скорее всего, он в Белгороде. Другой вопрос: как он поведет себя при задержании. Решит ли он сдаться, или, терять ему уже нечего, будет стрелять по улице, по бойцам. 

- Насколько он опасен?

- Он не просто опасен, он очень опасен.

Читайте также

«Белгородский стрелок», убивший шестерых человек, лечился в психбольнице

Стало известно, что Помазун всего четыре месяца назад вышел из клиники для душевнобольных, где проходил принудительное лечение по приговору суда. Всего же у него четыре судимости. Он пытался скрыться от полиции, попал в ДТП и бросил свой внедорожник «BMW X5». Первоначально сообщалось, что у Сергея Помазуна был сообщник, который был ликвидирован в ходе спецоперации (утверждали даже что им мог быть отец "стрелка" Александр Помазун), однако эта информация пока не нашла официального подтверждения. В качестве одного из повода для начала стрельбы местные журналисты называют дорожный конфликт – по их данным некая девушка не уступила внедорожнику «стрелка» дорогу, чем и вызвала его гнев. Другая версия гласит, что Помазун похитил оружие в магазине «Охота», и тут же применил его против продавцов, ставших первыми жертвами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.