Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Счетная Палата и ФСБ нашли миллиардные пропажи в Росреестре

Происшествия
Счетная Палата и ФСБ нашли миллиардные пропажи в Росреестре
В своем докладе, опубликованном на сайте Счетной Палаты аудиторы отмечают, что по многим видам дорогостоящих работ отсутствуют отчеты. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Так, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии были выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 миллиарда рублей, в том числе не целевое расходование средств в сумме 2,5 миллиарда рублей.

В своем докладе, опубликованном на сайте Счетной Палаты аудиторы отмечают, что по многим видам дорогостоящих работ отсутствуют отчеты, а сложные и трудоемкие процессы в регионах выполнялись всего за 3-5 дней. Фактически тяп-ляп.

Создание системы кадастра недвижимости являлось задачей общегосударственного значения. Так, в России должен был появиться государственный кадастр недвижимости, для того, чтобы создать базу для налогообложения земли, объектов недвижимости и прав на них.

- В полной мере не достигнута ни одна из целей. Система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории Российской Федерации не создана, - отмечается в докладе Счетной Палаты. – Более половины расходов в сумме 42,3 млрд рублей произведены с нарушениями требований законодательства.

Так, не целевые расходы составили 2,5 млрд рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре - 1,7 млрд. рублей.

В Ленинградской области, в кадастр внесены сведения о 28 границах населенных пунктов из общего количества 2 945 пунктов и одна граница поселения из 222 муниципальных образований области. При этом на создание картографической основы были выделены средства в сумме 7,1 млрд. рублей.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий. Все работы в данной сфере принимались заместителем руководителя Росреестра С.А.Сапельниковым. Коллегия Счетной палаты поддержала предложение ФСБ России о направлении материалов проверки Президенту Российской Федерации».

- Увы, но пока что за работу Росреестру можно поставить «неуд», - подвел печальный итог деятельности ведомства председатель Общественного совета при Росреестре Олег Скуфинский. – Это не значит, что нужно огульно ругать ведомство: за последние три года было сделано очень многое, был проведен значительный объем работ.

В 2009 году была проведена реформа, соединили Росрегистрацию, Роскартографию и Росземкадастр. Это достаточно сложная реформа. Если говорить об открытости ведомства, о взаимодействии с потребителями – Росреестр достаточно открыт. Если говорить о качестве, оно, конечно, неудовлетворительное. Качество информационное и качество услуг. Повторюсь, говорить огульно нельзя. В Краснодарском крае услуги оказываются за 1 день, а в Ленинградской области нарушаются все установленные сроки. Ряд решений, технологических, мог быть оптимальней. Если смотреть как потребитель: качество услуг оставляет желать лучшего, коррупционные процессы не прекращены.

- Как дела в столичном регионе?

- Ну, вы все в курсе недавних задержаний работников Росреестра в Московской области. Так что, там все далеко не благополучно. Но, в самой Москве ведомство работает на очень высоком уровне, за последние годы оно действительно повернулось лицом к потребителю. Тем не менее, коррупционные проявления имеют место до сих пор. Это связано с большим количеством трафика, с тем, что все сделки очень сложно проверить.

- Олег Александрович, аудиторы посчитали подозрительным то, что на значительные объемы работ в регионах тратилось всего три-пять дней…

- Ну, действительно, это сроки несерьезные и недостаточные. Это можно сказать даже навскидку.

- Почему проверка велась совместно с ФСБ?

- Потому что затрагивались вопросы государственной важности, напрямую связанные с вопросами государственной и экономической безопасности. Государственный кадастр недвижимости имеет еще и картографическое значение. Это безопасность всей страны. Там есть и секретные сведения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.