Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Телефонные мошенники требовали от пенсионерки 100 тысяч рублей за помощь "попавшему в беду" внуку

Происшествия

На севере столицы полиция задержала двоих жителей из Калужской области. Мужчины 29-ти и 33-х лет подозреваются в серии преступлений, совершенных по телефону. Они звонили пожилым людям и обманным путем выманивали у них деньги. Задержать аферистов помогла пенсионерка, проживающая в Тимирязевском районе.

- Пожилой женщине позвонили по телефону незнакомцы и сообщили о том, что ее внук стал виновником ДТП. При этом один из незнакомцев представился сотрудником полиции, пообещав за 100 тысяч рублей помочь найти выход из сложившейся ситуации, - рассказала сотрудник пресс-службы УВД по САО Елена Малюгина.

Пенсионерка, естественно, испугалась за внука, побежала в банк, сняла крупную сумму, но вовремя опомнилась и позвонила в отдел полиции. Передача денег состоялась под присмотром сотрудников ОМВД по Тимирязевскому району. Злоумышленников тут же задержали.

- В ходе личного досмотра у задержанных был изъят ноутбук с адресными базами, а также мобильные телефоны, с которых и осуществлялись звонки, - поделилась подробностями Малюгина.

Оперативная проверка показала, что гости из Калужской области причастны еще, как минимум, к четырем подобным преступлениям. Следственные действия продолжаются. Задержанных заключили под стражу. По факту выявленного мошенничества на них заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

- Если вы пострадали от действий данных лиц, обязательно сообщите по телефону: (495) 601-05-96 или в службу «02» (набор на мобильном телефоне – 002 или 020), - обратилась к москвичам сотрудник пресс-службы УВД по САО Елена Малюгина.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВАМ ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ

- Начало сценария, как правило, стандартное, - говорит руководитель пресс-службы УВД по САО Виктор Максимов. – Раздается звонок. Вы берете трубку и слышите: «Папа! Мама! Бабушка!» - все зависит от вашего голоса: «Я попал в беду! Говорить не могу, сейчас тебе все расскажет другой человек!». И передает трубку. А там какой-нибудь полковник полиции начинает объяснять, что ваш сын или внук попал в страшную катастрофу: стал виновником ДТП, попался на наркотиках или еще что-то страшное натворил.

Далее, по словам Максимова, мошенники начинают запугивать. У попавшего в беду «сына-внука» есть два варианта. Либо сесть в тюрьму, либо остаться на свободе, но для этого за него надо будет выложить кругленькую сумму. И договариваются о месте встрече, где вы якобы сотруднику полиции, который подъедет на автомобиле, передадите деньги.

- Ни один сотрудник правоохранительных органов, подчеркиваю, ни один, не будет вам звонить с требованием: «Дайте денег - и мы не возбудим уголовное дело», - предупреждает подполковник полиции Виктор Максимов.

И самое главное, если вам позвонили, никогда не торопитесь.

- Это развод. И делается он быстро, чтобы у людей не было возможности опомниться. Если вам говорят: «Только скорее, времени у нас совсем нет», - не верьте, - советует Максимов. – Положите трубку, обзвоните родственников. А лучше позвоните в отдел полиции, и мы сразу поймаем преступников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.