Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Виктор Янукович подписал соглашение с лидерами оппозиции

Сюжет: 

Евромайдан
Происшествия
Согласно тексту документа, в течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года, с изменениями, внесенными до этого времени. Специальные корреспонденты "Вечерней Москвы" передают из охваченного волнениями города.

ХРОНИКА ДНЯ (время московское, разница с Киевом - 2 часа) 

23.00. "Правый сектор" со сцены майдана пообещал завтра, 22 февраля, в 10.00 начать штурм администрации президента, если Янукович не уйдет добровольно в отставку.

22.55. Кличко чуть не побили. Боксер-политик пошел в народ. Его обступили тесным и явно недружественным кругом. Несколько активистов что-то горячо ему доказывали, хватая за руки. Кличко еле вырвался и ушел с недовольным лицом. Со сцены майдана выступают представители "Правового сектора" и призывают продолжить борьбу. Настроение толпы - все более агрессивное. Кажется, площадь переходит под полное влияние ультра-националистов из Западной Украины.

22.40. На майдане прощались с погибшими. Над гробами говорили речи. На сцену вышли три лидера оппозиции, и... им не дали говорить! Майдан криками "Ганьба!" (позор) так ответил на то, что Яценюк, Кличко и Тягнибок пошли на соглашение с президентом Януковичем. "Повоевавшие" с "Беркутом" активисты явно хотят продолжить революцию и сместить Януковича и его команду немедленно. Майдан звал на сцену лидера крайних националистов Яроша.

Возможно, ночью могут произойти какие-нибудь события. Тем более, что на площади Независимости все больше выпивших (но не слишком пьяных) людей.

Кстати, к майдану час назад подвезли промышленно изготовленную катапульту, способную метать очень большие камни. Просто опоздали к битвам с "Беркутом".

22.00. На Киевском майдане - снова грохот. Но на этот раз взрываются салюты. Собравшиеся на площади люди скандируют: "Слава Украине!" и "Юлю - на волю!".

Выход на свободу Юлии Тимошенко кардинально поменяет ситуацию на Украине. Многие на майдане считают, что именно она станет новым президентом страны.

20.38. Верховная Рада приняла закон, согласно которому становится возможным освобождение Юлии Тимошенко. Речь идет об изменениях в Уголовном и Уголовном процессуальном кодексе относительно имплементации к национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции.

20.20. Верховная Рада отстранила от должности министра внутренних дел Виталия Захарченко. 

20.09. Виктор Янукович объявил 22-23 февраля днями траура по погибшим.

- В связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков постановляю объявить в Украине 22 и 23 февраля 2014 днем траура, - говорится в указе президента Украины. 

19.07. Глава Европарламента Мартин Шульц приветствовал подписание соглашения. 

"Насилие должно прекратиться", - написал он в "Твиттере". 


18.57. Верховная Рада проголосовала за возвращение Конституции 2004 года. 

18.37. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк надеется на формирование в Раде конституционного большинства. 

18.09. Представители "Правого сектора" заявили, что не доверяют заявлениям президента Украины Виктора Януковича и намерены продолжать борьбу с действующей властью.

17.58. Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине подписали в пятницу в Киеве президент Украины Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций Рады Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. 

17.20. МВД Украины: В Киевской области формируют отряды самообороны и выставляют блокпосты.

17.06. Совет Майдана одобрил подписание соглашения между властью и оппозицией. При этом сторонники оппозиции поставили условие: в новом правительстве не должно быть нынешнего главы МВД Виталия Захарченко и генпрокурора не будет Виктор Пшонка.

17.00. Сотрудники правоохранительных органов снимают оцепление здания администрации президента Украины. Ранее сообщалось, что силовики также покидают окрестности Верховной Рады. 

15.23. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах.

- Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, - говорится в заявлении президента Украине, опубликованном на сайте главы государства 21 февраля.

Янукович заявил, что он пошел на данные шаги, поскольку "в эти трагические дни. когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад", считает своим долгом "перед светлой памятью погибших заявить: нет ничего важнее человеческой жизни".

- И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине, - отметил Виктор Янукович. 

Виктор Янукович подписал соглашение с лидерами оппозиции Виктор Янукович призвал оппозицию к переговорам. / Фото: РИА Новости

Напомним, в ходе беспорядков в Киеве, по последним данным, количество жертв превысило 75 человек. 

ХРОНИКА ВОЙНЫ НА МАЙДАНЕ. 21 ФЕВРАЛЯ 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ:

- То, что происходит сейчас, – это процесс окончательной сдачи власти оппозиции. Власть переходит к совершенно новым людям, которые могут развернуть Украину с Востока на Запад. Очевидно, что нынешний президент не будет участвовать в досрочных президентские выборах, а если и будет, то проиграет.

Все происходящее напоминает мне спектакль, в котором свою роль играет оппозиция, а свою – Виктор Янукович. И, к сожалению, человеческие жертвы противостояний – часть игры сильных мира сего.

Сергей Михеев, политолог: 

- Первая проблема, связанная с досрочными выборами президента на Украине, – это радикально настроенные неонацистские группировки, которые, на самом деле, добивались вовсе не возврата Конституции, а свержения Януковича и установления собственных порядков в стране. Готовы ли они принять тот вариант, который предлагает Янукович, неизвестно. Если не готовы, то столкновения продолжатся, и тогда радикалы станут проблемой не только для власти, но и для оппозиции. 

Кроме того, возврат Конституции 2004 года также не решает всех проблем. Во-первых, необходимо проводить парламентские выборы, во-вторых, в Конституции не прописаны отношения регионов и центра, точнее они прописаны в той парадигме, в которой Украина больше жить не может. Таким образом, Украине нужен не возврат, а новая Конституция, где будет парламентская республика, с одной стороны, и с другой, будут переписаны отношения региона и центра.

Что касается Януковича, то сейчас у него ситуация очень сложная. Понятно, что западная сторона его не признает, но не факт, что признает его и восток. Когда восток нуждался в защите, Янукович ничего не делал, просто выжидал. (подробнее)

Виктор Янукович подписал соглашение с лидерами оппозиции 20 февраля 2014. Боевики несут шины для строительство новой «огненной баррикады» / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

ПОЛИТОЛОГИ О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ. ХРОНИКА УЛИЧНОЙ ВОЙНЫ НА МАЙДАНЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в огне. Вазоны для цветов ушли на передовую 

Активисты киевского майдана усиленно укрепляют новые рубежи, захваченные в ходе утренней атаки. Специальные корреспонденты "Вечерней Москвы" прошлись вдоль линии обороны.

Баррикады выглядят хлипенько, не чета тем, что были на площади Независимости. Майданщики жалуются, что не хватает материалов для постройки редутов. На окружающих Крещатик улицах на месте уличных вазонов для цветов сейчас лежат кучки земли – сами бетонные вазоны «ушли» на передовую. Еще на Крещатике добровольные помощники активистов – в основном, старики и подростки – выворачивают остатки брусчатки и дробят ее, готовя новые метательные снаряды.

Возможно, отход «Беркута» является запланированным действием. Растянутая и плохо укрепленная оборона, недостаток у оппозиции людей для обороны – хороший повод правительственным войскам вернуться и смести защитников Майдана. В одном месте, рядом с гостиницей «Украина» линия разграничения сторон находится на обратном скате высоты. (репортаж читайте здесь)

База ВМФ в Севастополе может перейти на усиленный вариант службы

Российские пограничники пока не усиливали режим охраны российско-украинского участка границы.

В ближайшее время главную военно-морскую базу российского Черноморского флота в Севастополе могут перевести на усиленный вариант несения службы, сообщил в пятницу «ВМ» источник в Севастополе, близкий к Черноморскому флоту.

- Обстановка в Севастополе спокойная, однако динамика развития событий на Украине такова, что уже надо предпринимать меры, - отметил он. - Ситуация в республике напряженная и развивается динамично, например, украинские вооруженные силы уже перешли на усиленную охрану своих объектов. Вероятно, настал момент, когда это тоже пора сделать, в первую очередь, усилить охрану отдаленных гарнизонов. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.