Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Харьков–Донецк–Луганск: штурмовое предупреждение

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Происшествия
11 апреля истекает строк ультиматума и. о. главы МВД Украины Арсена Авакова об урегулировании ситуации на юго-востоке страны. Если сторонники федерализации не прекратят акций, их приравняют к террористам.

Заявление Авакова показывает, что официальный по нынешним меркам Киев готов запустить карательную машину на полную мощность. Напомним, согласно принятым Радой поправкам в закон о противодействии угрозам нацбезопасности, любой, кто откажется подчиняться самопровозглашенным властям, может быть приравнен к террористу. С соответствующими последствиями — от силового воздействия до физического устранения. Реальна и перспектива отправиться за решетку на всю жизнь.

Меры уже принимаются: так, в Луганске были замечены машины БТР и другая военная техника. Однако, судя по вчерашним сообщениям из разных точек Украины, протестующих это мало пугает.

Донецк баррикадный

В Донецке вчера сотни митингующих с ночи заполнили площадь у здания облгосадминистрации. Подступы к ведомству перегорожены баррикадами из мебели, автомобильных покрышек, колючей проволоки. Люди не расходились в ожидании действий силовиков.

По сообщениям информагентств, многие активисты дежурили всю ночь, объясняя тем, что «штурм может начаться в любой момент».

Баррикады и на подъездах к территории облвоенкомата.

Сделано это было для того, чтобы не допустить выезда вооруженных солдат, есть предположение, что среди них — иностранные наемники.

А накануне вечером сторонники федерализации Украины заблокировали два автобуса со сторонниками новых киевских властей. По информации активистов, те прибыли в Донецк специально для разгона оппозиционных митингов.

Луганск: слухи и факты

В Луганске митинг активистов состоялся у здания областного управления службы безопасности (СБУ) Украины.

В расположенном неподалеку сквере появились оборонительные сооружения из мешков с песком. На проезжей части — деревянная конструкция, похожая на каркас для навеса. Митингующие в шутку называли ее «виселицей для бандеровцев». Под ней проходит уже ставший традиционным молебен.

Накануне СБУ сообщала, что сторонники федерализации, занявшие здание управления службы, захватили в заложники около 60 граждан и заминировали здание. Но в облуправлении МВД эту информацию опровергли.

Харьков: пришли на базу

10 апреля  в Харькове активисты продолжали блокировать базу спецподразделения «Беркут» на улице Державинской.

У въезда на территорию находилось около 150 человек.

Они заблокировали проезд, положив на дорогу большое бревно. Их целью было не дать выехать большому автобусу с сотрудниками спецподразделения, которых на территории около 60 человек.

На момент подписания номера ситуация в городах была вполне спокойной. Отметим, замглавы МВД Украины Сергей Яровой 10 апреля  заявил: министерство готово применить к митингующим механизм амнистии, чтобы решить ситуацию мирным путем.                   

Комментарии экспертов

Леонид Ивашов, президент академии геополитических проблем:

— Вероятность того, что СБУ и другие украинские силовики пойдут на штурм, весьма высока. Ведь не для того новые украинские власти при поддержке Запада устанавливали свой режим, чтобы сейчас отдать самые богатые украинские регионы. Тем более что, кроме России, никто не будет протестовать против их силовых действий на востоке страны. Трудно судить, выдержат штурм народные правительства восточных регионов или нет. Все зависит от их организованности.

Егор Холмогоров, публицист, политолог:

— С одной стороны, штурм зданий администраций в Луганске, как и в других городах, не выгоден киевскому режиму. Потому что будет оказано сопротивление, которое приведет либо к поражению Киева, либо к созданию такой ситуации, которая сделает неизбежным вмешательство России. С другой стороны, Киев действует по чужим сценариям. И вполне вероятно, что попытается устроить провокацию, штурм все-таки возможен. Но отбиться луганчане, мне кажется, смогут. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.