Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Похищены бесценные произведения Исаака Левитана. И утрачены они, скорее всего, навсегда

Происшествия
В ночь на вторник из Плесского государственного историко-архивного и художественного музея-заповедника были похищены пять картин великого русского художника Исаака Левитана.

По сообщению начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области неизвестные проникли в помещение через окно, разбив его, и украли пять полотен, включая «Розы», «Речную заводь», «Тихую речку». При этом, пожарно-охранная сигнализация была исправна.

Предварительная сумма ущерба оценивается в 77 миллионов рублей.

Произошедшее «Вечерней Москве» прокомментировала искусствовед Надежда Яворская:

- В музеях, где хранятся полотна величайших художников России, к которым, безусловно, относится Исаак Левитан, должна быть вооруженная охрана, а не только пожарно-охранная сигнализация.

Картины Левитана – бесценны, это культурное достояние страны. Если проводить аналогии, то это как украсть из Кремля Спасскую башню. Полотна, скорее всего, утрачены навсегда. Вероятно, они были похищены по заказу и осядут в частной коллекции.

Надо сказать, что музеи-усадьбы находятся в особенно удручающем состоянии и по части охраны фондов, и по части пополнения экспозиций, несмотря на то, что государство выделяет на это огромные средства.
Озвученная сумма ущерба – сильно занижена.

"Продать Левитана практически невозможно"

[AUDIO1]- Вообще цены в искусстве очень подвижные, - рассказал «ВМ» галерист и искусствовед Петр Войс. – 77 миллионов за пять картин – получается, почти по 15 миллионов за одну картину. Но тут уже нужно смотреть, какого она размера и каких она художественных достоинств. Лучшие картины Левитана, безусловно, представлены в Русском музее и в Третьяковской галерее. Но вполне возможно, что цена украденных картин именно такая. Она заявлена с учетом точки зрения экспертов. Вопрос в том, за сколько, воры продадут эти картины? Ведь все произведения Левитана описаны, каждая картина имеет свою идентификацию, и продать их будет практически невозможно. Тут напрашиваются две версии произошедшего: или картины украли по заказу для какой-то закрытой коллекции, или это сделали воры по своему невежеству. Картины ведь легко найдутся.

Подобная история была и с картинами Рериха, но, поскольку они все каталожные, то несколько из них нашлись очень быстро. Поэтому теперь интересно, для кого их украли. И те, кто это сделал или заказал, конечно, заплатит не 77 миллионов, а в разы меньше.

Хорошего искусства во все времена было мало, в том числе и сейчас.

Левитан – это мощнейший художник и гордость страны и всей русской культуры. И жалко, что те картины, которые могли бы видеть многие, теперь будут находиться в «закрытом состоянии». Безграмотные воры поймут, что любой выход с картинами к кому-то немедленно приведет к их поимке, или же кто-то будет произведения Левитана хранить в своей коллекции и показывать ограниченному кругу лиц. Периодически такие истории повторяются, и каких-то успехов для повышения стоимости работ они не имеют. И в том состоянии, в котором картины находятся сейчас, они практически ничего не стоят.

Справка «ВМ»

Исаак Левитан - самый великий из русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Начиная работать под руководством Алексея Саврасова и Василия Поленова, Левитан вскоре оставил далеко позади своих учителей, вписав свое имя в пантеон отечественной культуры.

Наиболее известные произведения: «Осенний день», «Вечер. Золотой Плес», «Озеро. Русь».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.