Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сын полка. Измайловского подкидыша назвали Тихоном

Происшествия
В среду, 11 ноября, органы ЗАГС выдали первый документ новорожденному мальчику, чудом оставшемуся в живых после того, как родная мать оставила его умирать в Измайловском парке 4 ноября. Чтобы познакомиться с людьми, спасшими ребенка, «ВМ» отправилась в отдел полиции по району «Измайлово».

Здесь только и разговоров, что о малыше. Стражи порядка переживали за него — от начальника отдела до постового — и помогали чем могли.

— Девушки наши до приезда реанимации в парк в свои бушлаты его укутывали... Он глазки открыл, личико у него такое симпатичное, — рассказывает начальник ОМВД по району Измайлово Вадим Лытченко. Голос бывалого офицера ощутимо дрожит. Понять его эмоции несложно. Многое повидал оперативник, но такого цинизма не припомнит.

— У меня у самого сынок, полтора года. Решение взять найденыша под свою опеку принял сразу, — продолжает полковник полиции. — Когда по коридору Морозовской больницы шли к нему с подарками, сердце сжалось. Там детишек много лежит... с мамами. А наш — один.

Полицейские насобирали целый баул приданого своему подкидышу, несли все новенькое, кто-то деньгами скидывался на питание, памперсы.

— Он у нас с хорошим аппетитом, — говорит Оксана Макарова, старший инспектор по делам несовершеннолетних. — Так что питание и смеси молочные очень кстати.

Имя и фамилию, по словам девушки, выбирали общим голосованием.

— Фамилию дали по месту находки — Измайлов, ну а имя решили посмотреть по святцам, выбор пал на Тихона, — говорит Оксана.

К слову, имя как никакое другое подходит мальчугану со сложной судьбой. В переводе с древнегреческого оно означает «удачливый».

Символично: первый официальный документ Тихон получил в день сотрудника правоохранительных органов — 10 ноября.

— Имени у мальчишки не было. Со слов матери Татьяны Скородумовой, она порвала и выбросила справку о рождении, — объясняет капитан Макарова.

Такое поведение женщины говорит о том, что шансов выжить своему чаду она оставлять не собиралась...

Мальчик не останется в детдоме — это почти свершившийся факт.

— На Тихона нашего уже очередь. Вы не представляете, сколько звонков нам поступило с предложением помощи и усыновления, — говорит Оксана. — Как много все-таки добрых людей. Они звонили по телефону из ориентировки, который мы указали, чтобы найти мамашу. Предложения забрать малыша были из Москвы, с Урала и других регионов страны. Звонили из Узбекистана и Таджикистана.

По словам полицейских, процедура усыновления Тихона довольно сложная. Преимущество у родственников матери и у отца. Они могут оказаться вполне приличными людьми. Выяснилось, что родные женщины вообще не в курсе, что та рожала. Эти факты биографии она скрывала даже от самых близких.

Чтобы вывести на чистую воду мать, сыщики ОМВД «Измайлово» — замначальника полиции по оперчасти Дмитрий Тихомиров вместе с коллегами — буквально не спали несколько суток, таково было желание раскрыть это преступление быстрее.

— Пожалуй, самым неприятным было тревожить молодых рожениц, любящих матерей. Но такова работа, — рассказывает Дмитрий. — Когда мы проверяли одну из коммунальных квартир, то не застали мать недавно родившегося мальчика в ее комнате. Со слов мужчины, назвавшегося отцом ребенка, его сожительница и сын были в больнице, лежали с пневмонией, а в воскресенье выписались и уехали на родину жены в Мордовию. Мне показалось странным, что выписали их в выходной. Тогда мы показали отцу фото найденного малыша. И тут он упал в обморок...

Дамочка хитрила до последнего, отключила телефон. Пришлось операм искать подозреваемую «дедовским» способом — «шерстить» все отели, общежития, ночлежки. Администратор хостела на улице 9-й Роты опознал на фотокарточке, предъявленной сыщиками, одну из клиенток.

— Когда мы за ней пришли, она не устраивала сцен, молча оделась, двинулась к выходу, — продолжает Дмитрий. — Дама произвела впечатление холодного, черствого человека.

О Татьяне известно, что она работала в столице продавцом. Шесть лет назад в Мордовии она отказалась от первой дочери, ее уже усыновили иностранцы. Вторую девочку она родила и отдала в детдом в Москве пару лет назад. Понять до конца причину, по которой женщина решила расправиться с сыном, следствие пока не может. Мотив будет установлен в рамках расследования дела о покушении на убийство.

В заключение хочется от лица читателей и полицейских поблагодарить главных спасителей Тихона — москвичку Елену Журавлеву и ее пса, которые первыми нашли полуживого мальчика в овраге.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.