Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин: Мы найдем террористов в любой точке планеты и покараем

Сюжет: 

Крушение российского лайнера в Египте
Происшествия
В ходе исследования личных вещей и элементов пассажирского лайнера, потерпевшего крушение на севере Синайского полуострова 31 октября, эксперты выявили следы взрывчатого вещества.

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал о причинах крушения российского пассажирского самолета 31 октября 2015 года.

Глава ФСБ заявил, что причиной крушения А321 был теракт. 

- По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии, - сказал Александр Бортников. - Можно однозначно сказать, что это террористический акт.

ХРОНИКА

18.45 МИД РФ выступило с заявлением, в котором призвало СБ ООН безотлагательно досогласовать внесенный РФ 30 сентября проект резолюции о формировании широкого антитеррористического фронта.

17.37 Депутаты пообещали поддержать предложения силовиков или правительства по информбезопасности. 

- Если будут внесены представителями силовых структур, правительства какие-то конкретные предложения, которые необходимы для защиты наших граждан, безусловно, их внимательно рассмотрим и будем поддерживать, потому что защита наших граждан, в том числе и в плане информационной безопасности, является приоритетом для работы, и комитета и Госдумы в целом, - отметил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин (подробнее...).

16.43. МИД Казахстана распространило заявление в связи с обнародованием подробностей авиакатастрофы над Синаем.

"Казахстан заявляет о поддержке коллективных усилий в деле противодействия глобальной террористической угрозе в соответствии с нормами международного права и подтверждает готовность вести непримиримую борьбу с этим международным злом", — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

16.00. Как сообщает Reuters, оператор по обработке багажа передал человеку, грузившему багаж в российский самолет на летном поле, неизвестный чемодан. Эти данные основаны на записи камер наблюдения. Сейчас силы безопасности ищут двух человек, которые на некоторое время оставили без присмотра аппарат, сканирующий багаж, пока пассажиры поднимались на борт самолета.

15.01. Владимир Путин уволил первого заместителя министра обороны Аркадия Бахина. Одной из задач Бахина был контроль за деятельностью государственной авиации в части вопросов безопасности полетов и расследований авиационных происшествий. В числе подчиненных Бахину органов военного управления — служба безопасности полетов авиации (далее).

14.49 "ВМ" задала экспертам в области политологии три острых вопроса о борьбе с терроризмом. (далее)

14.40 О предполагаемых размерах взрывного устройства "ВМ" побеседовала с Николаем Оржиховским, в прошлом начальником группы разминирования Московской военной комендатуры:

- Теоретически, количества взрывчатки, помещенной, к примеру, в пачку из-под сигарет (это примерно 200 грамм вещества) или флакон, тюбик парфюмерии, объемом в 100 миллилитров вполне реально для того, чтобы нанести критическое повреждение обшивке самолета. (далее)

14.33 Генеральный директор Центра научно-технических услуг «Динамика»: На борту мог находиться посторонний

Есть две версии. Первая, что на борт допустили постороннего человека. И вторая, более вероятная, что в чемодан одного из туристов подсунули бомбу. Замки на сумках легко открываются булавочкой так, что взлом потом незаметен (подробнее...).

14.05 О самом характере взрыва и о том, как именно взрывное устройство могло попасть на борт авиалайнера "ВМ" пообщалась с председателем Общественного совета при Росавиации, Заслуженным военным лётчиком СССР, героем России Петром Дейнекиным:

- Сразу после трагедии руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько обратился к экспертам с просьбой не высказывать поспешных версий по трагедии Аэробуса 321 на Синае, и это требование нами соблюдалось. Теперь, когда глава ФСБ заявил о конкретной причине крушения, мы можем ответить на вопросы журналистов (подробнее...).

13.44. Мария Захарова опубликовала эмблему в память о погибших в результате взрыва А321

- Вот это мне сейчас прислал незнакомец из Италии с единственным словом в подписи "Solidarietà". Спасибо, - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook. 

Владимир Путин: Мы найдем террористов в любой точке планеты и покараем Основываясь на этих данных разведки, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон запретил полеты в Шарм-эль-Шейх или из него, из-за чего около 20 тысяч британцев вынуждены были оставаться на курортах Египта.​ / Фото: тасс

13.41. Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации: Взрывчатку могли подложить в чемодан

Иосиф Линдер, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации, ответил на вопросы "ВМ" о том, каким образом бомбу смогли пронести в самолет (мнение эксперта читайте здесь)

13.25. МВД Египта опровергло информацию о задержании подозреваемых к причастности к теракту.

13.21. Сопредседатель Консультативного совета при ФСБ России, ветеран спецслужб Михаил Головатов:

– Должна быть высокая роль досмотровых служб – как ручной клади, так и особенно багажа. Использовать и технические средства, и собак. В технических средствах безопасности самые важные те, что просвечивают предметы. Но самое главное, если есть возможность, – увеличить время досмотра. Если на просвет выявлены подозрительные предметы, тут же приглашать пассажира и вскрывать багаж. Необходимо соблюдать все договоренности, которые идут по линии Международной организации гражданской авиации (ИКАО). ИКАО должно контролировать уровень всех досмотровых служб и безопасности в мире. Почему в Израиле на высоком уровне безопасность? Или в аэропорту «Хитроу»? Потому что соблюдает одни требования. А в Египте сами видите, что получилось… (далее).

13.18. Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова: 

Владимир Путин пообещал наказать организаторов теракта на Синайском полуострове.

- Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем, — заявил президент.

Спецслужбы, надо отдать должное, умеют находить людей по всему миру. В 1960 году израильская разведка «Моссад» нашла и выкрала из Аргентины нацистского преступника Адольфа Эйхмана, непосредственно ответственного за массовое уничтожение евреев. Палача судили и повесили. (далее)

13.00. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов ожидает "мгновенного и серьезного" падения спроса на зарубежные поездки в связи с подтверждением теракта на борту А321.

"Такие негативные, страшные события, как теракт, конечно, моментально негативно сказываются на спросе на туристические поездки, это не может не сказаться. Так происходит всегда и мгновенно", - сказал Сафонов ТАСС.

12.40. Ветеран "Альфы": После заявления Владимира Путина стало ясно, что пассажиров российского лайнера убили террористы из "ИГИЛ"*

- Президент четко сказал, что мы усиливаем военные действия в Сирии, и теперь всем понятно, кто убил наших сограждан - "ИГИЛ". Иной трактовки я не вижу, - сказал президент Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

12.37. Российским авиакомпаниям рекомендовали усилить меры безопасности при полетах в 47 стран

- В рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки, - сообщает источник в одной из авиакомпаний. 

12.30. Задержаны сотрудники египетского аэропорта, подозреваемые в в помощи террористам 

О задержании двух работников аэропорта Шарм-эль-Шейха сообщили в правоохранительных органах Египта. 

Как сообщают источники Reuters, их подозревают в помощи террористам, которые заложили бомбу на борту российского самолета. 

В свою очередь официальный Каир заявил, что пока не располагает информацией о том, что на борту А321 произошел теракт. 

12.16. В московских аэропортах усилены меры безопасности

Так, помимо необходимых мер авиационной безопасности, в аэропортах "Домодедово" и "Внуково" работают специалисты по профайлингу, которые оценивают и прогнозируют поведение людей. 

12.13. Следы взрывчатки на обломках А321 помог выявить спектральный анализ

По словам источника, знакомого с ситуацией, специалисты использовали различные методы химического анализы изъятых с места крушения лайнера частиц, которые могли иметь отношение к взрывчатке. 

- Среди основных использовавшихся методов был спектральный анализ, который позволил наиболее точно установить принадлежность частиц, - отметил источник.

11.54. ФСБ объявила вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к взрыву российского самолета в Египте.

- Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США, - сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

11.49. Террористов, причастных к взрыву российского самолета А321, найдут в любой точке планеты

— Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем, — заявил Владимир Путин. 

11.43. Доктор юридических наук Всеволод Сазонов: Родственники погибших имеют полное право обратиться в египетские суды за компенсацией 

– Так как доказано, что на борту Аэробуса А321 авиакомпании «Кагалымавиа» произошел теракт, вина, безусловно, лежит на египетских спецслужбах и Египте в целом. Государство должно было организовать авиационную безопасность на территории аэропорта. За ненадлежащий контроль родственники погибших имеют полное право обратиться в суды за компенсационными выплатами. Но в египетские суды. Однако в мировой практике этот вопрос не урегулирован однозначно. Так, например, в 2001 году на территории Украины был сбит российский самолет. Компенсации, насколько мне известно, никому из родственников погибших не выплатили. Долго шли разбирательства: Украина то признавала свою вину, то опровергала. (комментарий читайте здесь)

11.41. Удары Военно-космических сил России по террористам в Сирии будут не только продолжены, но и усилены.

 - Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно, - сказал Владимир Путин. 

Владимир Путин: Мы найдем террористов в любой точке планеты и покараем Военнослужащие и сотрудники МЧС России на месте крушения российского самолета Airbus A321. / Фото: РИА Новости

Президент России обратился с просьбой представить соответствующие предложения министерство обороны и Генеральный штаб.

- Я проверю, как идет работа, - отметил он. (далее)

11.40. По словам президента России, убийство россиян в катастрофе А321 является одним из наиболее кровавых преступлений.

— Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников, — отметил глава государства. 

11.37. Владимир Путин: Россия не в первый раз сталкивается с террористическими актами без всяких видимых причин

- Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли, - сказал глава государства. (подробнее)

11.32. На взрыв российского самолета в Египте улики указывают все улики

- В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета, - сказал Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ.

[CDNVIDEO Видео первых минут после крушения А321][/CDNVIDEO]

11.26. Президент России Владимир Путин заявил, что все террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами, будут найдены.

- Мы будем искать их везде, где бы они не прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем, - сказал глава российского государства на совещании.

Владимир Путин поручил МИД России обратиться ко всем партнерам России, чтобы найти и наказать виновных в совершении теракта. 

- Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей, - отметил он. 

Владимир Путин: Мы найдем террористов в любой точке планеты и покараем Совещания об итогах расследования причин крушения российского самолета в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина. / Фото: Пресс-служба Президента России

11.23. В полете на борту А321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

- По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии, - сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Владимир Путин: Мы найдем террористов в любой точке планеты и покараем По задумке президента России, граждане, получив чек после приобретения товара или услуги, смогут навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность о товаре представил магазин или ресторан. (фото архивное) / Фото: Пресс-служба Президента России

11.19. Глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта

- Можно сказать, что это теракт, - сказал он. 

* Группировка запрещена в РФ по решению Верховного суда

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.