Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Заложник в отделении "Ситибанка": Петросян вел себя вежливо и постоянно извинялся

Сюжет: 

Захват заложников в отделении «Ситибанка»
Происшествия
Заложник в отделении «Ситибанка»: Петросян вел себя вежливо и постоянно извинялся
Сотрудники полиции выводят захватчика из здания банка / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»
Корреспондент "ВМ" связался с одним из заложников Арама Петросяна, захватившего банк на Большой Никитской улице.

Вечером 24 августа Арам Петросян вошел в отделение "Ситибанка" с муляжом бомбы и грозился устроить взрыв. Среди заложников оказался заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский, который рассказал "ВМ" о том, что происходило в здании:

- Я клиент банка и находился в отделении на Большой Никитской улице, когда вошел мужчина в черном. У него на шее висел ящик - насколько я мог видеть, это были два пластиковых контейнера, обмотанных желтым скотчем. На тот момент в очереди было три клиента, за стойкой стояли два сотрудника банка. Также в отделении присутствовал охранник, но его я не видел. 

Мужчина в черном сразу заявил охраннику, что пришел захватить банк. Паники у посетителей и сотрудников не было. Был конец рабочего дня, все собирались уходить по своим делам, и этот визит не напугал, а удивил тех, кто находился в отделении. Петросян вел себя предельно вежливо и корректно с заложниками. Он постоянно извинялся и говорил, что его цель - встретиться с правоохранительными органами и ничего против тех, кто находился в банке, не имеет. Он периодически срывался на крик, но никакого физического воздействия или давления на заложников не было. Он был в черном костюме и черной рубашке - по его словам он их надел, чтобы подчеркнуть, что он смертник. Он постоянно говорил, что он перешел Рубикон, что он отчаявшийся человек и ему терять нечего.

Несмотря на это, атмосфера была достаточно спокойная. Я старался с Петросяном в контакт не вступать. Все остальные общались с ним по мере необходимости. В какой-то момент он раздал женщинам медицинские наборы - что-то вроде аптечек - и сказал, что эти наборы были изготовлены на его предприятиях в Можайске и Александрове.

Я не видел, что происходило снаружи здания, так как окна были занавешены. Через минут 30-40 появился переговорщик. Он, с моей точки зрения, вел себя очень профессионально, всячески успокаивал Петросяна и говорил, что к его требованиям отнесутся предельно внимательно. Основное требование Петросяна заключалось в том, чтобы ролик с его обращением был показан по федеральным каналам.

Одну сотрудницу банка, которая сказала, что она беременна и ей плохо, он отпустил сразу же. Всех остальных отпускал по мере того, как начали выполняться его требования. Меня он отпустил после того, как получил подтверждение, что его ролик был показан по федеральному каналу. Я был предпоследним - после меня остался мужчина, сотрудник банка, позже Петросян отпустил его и сдался полиции.

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ В ОТДЕЛЕНИИ СИТИБАНКА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захватчик отделения "Ситибанка" признал вину

По словам Юлии Ивановой, старшего помощника руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Москве, Арам Петросян, захвативший отделение "Ситибанка" в центре столицы, во время допроса полностью признал свою вину, сообщает агентство "Москва". (далее..)

Ольга Маховская о захвате заложников в банке: Обанкротившийся бизнесмен, переживая острый психологический кризис, попытался найти виновных

- К сожалению, не только в России, но и по всему миру участились случаи, когда люди в кротчайшие сроки теряют бизнес. Пытаясь привлечь к себе внимание, идя на подобный отчаянный шаг - захват заложников, Арам Петросян понимал, что его услышат, ведь он совершил это в Москве. На «переферии» же зачастую подобные ситуации банкротства кончаются суицидами.

Обанкротившийся бизнесмен, переживая острый психологический кризис, попытался переложить ответственность, найти виновных. Любой предприниматель должен понимать, что все риски бизнеса лежат только на нем и ни на ком другом. Причина этого поступка, на мой взгляд, лежит в резком изменении статуса человека. Вчера у него было все, а сегодня он банкрот. Кстати, мужчины более подвержены подобным срывам из-за высокой социальной ответственности, возложенной на их плечи.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.