Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ситуация в Центральной Африканской Республике

Происшествия
Ситуация в Центральной Африканской Республике
Практически все африканские государства находятся в состоянии гражданской войны, которая не прекращается годами / Фото: Скриншот с видео на youtube/euronews (на русском)
В ЦАР погибли трое российских журналистов: Орхан Джемаль, который, кстати, начинал свою деятельность в «Вечерней Москве», а также Кирилл Радченко и Александр Расторгуев.

Как отмечают историки и политологи – Центральная Африканская Республика находится в самом центре Африки и является одной из малонаселенных и бедных республик континента.

- При этом, история страны мало чем отличается от истории соседних государств: независимость от французов, переворот, приход к власти диктатора-людоеда Бокасса, вновь переворот, гражданская война, вновь переворот и вновь гражданская война, - рассказывает историк Юрий Ладехин. – И все эти события сопровождаются естественно голодом, нищетой со стороны основной массы населения. Уже в новейшей истории боевики повстанческой коалиции «Селека» захватили и разграбили столицу страны. Лидер движения Мишель Джодотиа провозгласил новым главой государства.

По информации Ладехина практически все африканские государства находятся в состоянии гражданской войны, которая не прекращается годами. И естественно европейские государства, население которых привыкло жить в достатке, считают чем-то экзотическим ту жизнь, которой живут африканские народы.

- Поэтому журналисты, особенно не государственных СМИ, а частных, стремятся за сенсацией, - считает политолог Александр Асафов. – Им нужны эксклюзивные материалы. Чтобы добыть их, они едут в горячие точки не подготовленными. Возможно из-за этого и происходят трагические случаи. Конечно, родственникам журналистов необходимо выразить соболезнования.

Ситуация в Центральной Африканской Республике В настоящее время в ЦАР идет гражданская война / Фото: Скриншот с видео на youtube/euronews (на русском)

Недавно в СМИ появилась информация о том, что российских журналистов, которые снимали документальный фильм в Центрально-Африканской республике, атаковала группа из 10 человек. В нападении подозреваются повстанцы «Селека».

По данным СМИ, на Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко напали недалеко от города Сибута во вторник, 31 июля, около шести часов вечера. Злоумышленники говорили только по-арабски, на их головах были надеты тюрбаны.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

31 июля стало известно, что в 23 километрах от города Сибут в Центральноафриканской республике были убиты три человека, у которых нашли пресс-карты. По информации Министерства иностранных дел (МИД) России, российское посольство выясняет гражданство погибших.

Затем появились сообщения о том, что среди убитых оказались журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко (подробнее…). На  процедуру опознания погибших выехали российские дипломаты

Позже МИД России подтвердили имена убитых журналистов в ЦАР.

– Согласно поступающей из Центральноафриканской Республики информации, 30 июля недалеко от города Сибю (300 километров на север от столицы ЦАР - города Банги) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент их тела уже доставлены в Банги, – сообщили в Министерстве иностранных дел России.

Как сообщает AFP, водитель, который вез Джемаля, Расторгуева и Радченко на встречу с фиксером (так называют людей, которые организовывают работу иностранных журналистов в незнакомых им странах - примечание «Вечерней Москвы»), дает показания африканской полиции. По его словам, автомобиль попал в засаду в 23 километрах от города Сибю. Неизвестные открыли огонь по машине из автоматов. Российская съемочная группа погибла на месте, водителю удалось выжить.

По версии местных полицейских, журналистов убили с целью ограбления: они везли с собой дорогостоящую технику - видео- и фотокамеры и ноутбуки. По другим данным, нападение произошло на одном из многочисленных блокпостов, контролируемых военизированными бандами - сейчас в ЦАР в самом разгаре гражданская война. Тела россиян обнаружил патруль миссии ООН, которая занимается стабилизацией ситуации в республике.

Ситуация в Центральной Африканской Республике  Орхан Джемаль начинал свою деятельность в «Вечерней Москве» / Фото: https://www.youtube.com/watch?v=AesQgd-q3Wk

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Семен Пегов, российский военный корреспондент, автор проекта War Gonzo:

- Я знал неплохо Орхана и совсем чуть-чуть Расторгуева - по Донбассу. Оба показали себя абсолютно смелыми, мужественными и достойными людьми во время поездок по донбасскому фронту. Парни редкого и яркого таланта. Совсем не знал Радченко. Но искренне соболезную и его близким. Царствие небесное, мужики. Моему сердцу больно одинаково сильно за каждого.

Виктория Ивлева, фотограф, фотожурналист, коллега Орхана :

- В Орхане был такой ген воина. Он любил войну, ему казалось. что это очень мужское дело, через которое каждый мужчина должен пройти, и я думала, что война Орхана боится и потому не тронет. Самое печальное - что без папы остался 12-летний Мансур.

***

ЧТО ПИШУТ ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ

Как сообщает франкоязычный портал Corbeau News Centrafrique, тела  были найдены примерно в 30 километрах от города Сибут в Кеме, чуть более чем в 200 километрах от Банги. Как сообщает портал, возможно это акт возмездия за убитого африканца  в городе Дамара- якобы он был убит российскими военными - с начала 2018 года в страну прибыло, по данным портала, около сотни российских военных и сотрудников ЧВК для обучения местных силовиков. 

31 июля 2018 года утром, в городе Дамара был убит местный подросток, сообщает портал, и в городе начались волнения. На место прибыл министр общественной безопасности, чтобы успокоить население. Журналист Алан Нзило предполагает, что это была месть жителей Дамары. Как сообщает Би-Би-Си, водитель автомобиля, на котором передвигалась российская телегруппа, остался жив. 

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ

Орхан Джемаль и те, кто не вернется

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.