Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда наркоману не хватает денег на дозу, он становится опасным

Происшествия
Когда наркоману не хватает денег на дозу, он становится опасным
Фото: photoxpress
Из событий прошлой недели, пожалуй, даже больше, чем послевыборные митинги, обсуждался дикий случай, произошедший на улице Корнейчука.

«Вечёрка» довольно подробно рассказывала о нем, поэтому напомним коротко, что сотворил житель подмосковной Шатуры Алексей Арбузов.

Молодой человек пытался купить в аптеке без рецепта сильнодействующий препарат.

Ему, естественно, отказали, и тогда он пошел в атаку — сначала большим ножом (заранее готовился?) ранил провизора, а потом на улице напал на прохожих. Пострадали 12 человек.

Две пожилые женщины скончались в больнице. Полиция отмечает, что в момент задержания Арбузов «находился в состоянии острого психоза и был абсолютно неадекватен». Есть серьезные основания подозревать, что парень наркоман.

Надо сказать, что случай этот далеко не исключение. По стране таких примеров сотни.

Жизнь показывает, что ради дозы наркоман готов на все.

Обкурившийся подросток убил четырех человек в Республике Алтай.

В Санкт-Петербурге неоднократно судимый наркоман Роман Филимонов осужден на 15 лет колонии строгого режима за убийство соседей. Пожилые супруги отказались дать ему в долг деньги. Тогда он нанес им более 150 ударов ножом, забрал из квартиры 10 тысяч рублей и скрылся.

Не так давно в суде закончилось оглашение приговора в отношении Алексея Воробьева, который прокуратурой Пермского края обвинялся в убийстве своей семьи: матери, отца, жены брата и племянника.

20-летний сын попросил у родителей деньги на наркотики.

Получив отказ, нанес ножевые ранения находившимся дома родственникам, включая шестилетнего свидетеля. Теперь Воробьеву предстоит отбывать наказание в колонии особого режима пожизненно. Кроме того, он должен выплатить компенсацию в размере 200 тысяч рублей за убийство ребенка.

Число преступлений, в том числе тяжких, совершаемых наркоманами, растет. По мнению специалистов, их криминальное поведение — это, прежде всего, симптомы болезни, а сопутствующие им психические расстройства упрощают совершение преступлений. Добывая средства на покупку зелья, наркоман не останавливается ни перед чем.

Многие считают, что отправив наркомана за решетку, общество обезопасит себя. ЛТП были не безгрешными, однако изоляция социально опасных элементов себя оправдывала.

Сейчас вновь идут разговоры о том, чтобы вернуть принудительное лечение.

Существующая модель лечения не достигает цели, не говоря уже о формировании у наркопотребителей, их близких, да и у общества, в целом, атмосферы безысходности. Больные, по сути, ходят по кругу, и только мизерная часть их возвращается в нормальную жизнь.

По мнению директора ФСКН Виктора Иванова, принуждать к освобождению от зависимости не только неправильно, но и попросту невозможно. Необходимы не крайности репрессивного подхода, а широкий и постоянно разрабатываемый и пополняемый инструментарий мотивирования.

Один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов выступил за принудительную изоляцию наркоманов от общества.

— Уголовная ответственность за употребление наркотиков — мощная превентивная мера, — считает спикер. — Всего за два года после ее введения в 1987 году в СССР наркоманов стало в разы меньше.

Каждый наркоман втягивает в употребление наркотиков до 20 человек. Одно это уже оправдывает его изоляцию, — полагает Грызлов.

 

СПРАВКА

Из 1 миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические центры лишь 2 процента вышли на устойчивую ремиссию. Более того, согласно клинической статистике, практически каждый из этого миллиона ежегодно госпитализировался 5–6 раз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.