Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Подруга школьницы, летевшей из Москвы в Казань: «Пожалуйста, позвони мне и скажи, что имя перепутали»

Сюжет: 

Крушение «Боинга» в Казани
Происшествия

19 ноября в казанской гимназии № 122 уроки начались с минуты молчания. Скорбели об ученице 9 «В» класса Алине Кашаповой. Встречающая в аэропорту мама не дождалась дочери.

С раннего утра в здание учебного заведения стали приносить цветы. В коридорах не было слышно ни громких разговоров, ни беготни.

Заместитель директора по учебной работе Елена Зарезнова рассказывала республиканским тележурналистам: «В этом классном кабинете Алина проводила почти все учебное время. Должна была войти сюда и сегодняшним утром. Сидела вот за этой партой. Я учила ее в прошлом году информатике, мне она запомнилась как добрая, веселая девочка, очень отзывчивая и приветливая».

Классный руководитель Фарида Самитова не могла сдержать слез: «Жила она с мамой, а возвращалась из Москвы, где живет ее папа».

Одна из одноклассниц Алины, Катя, написала на своей странице vkontakte обращение к погибшей подруге:
«Пожалуйста, позвони мне и скажи, что имя перепутали.
Ты всегда говорила, что я твоя самая лучшая подруга. Ближе тебя у меня никого нет.
Я тебя так люблю. 9 лет назад ты подошла ко мне и заговорила. Маленький ангелочек, который не мог смириться со своими кудряшками.
А теперь ты ушла. Мне так страшно за тебя. Это случилось в окружении незнакомых и чужих тебе людей. А еще вчера в 21.33 ты прислала мне свою фотографию.
Мне без тебя тяжело и я никогда не смирюсь.
И никогда не устану просить: «Вернись!»

На слова поддержки пользователей школьница ответила: «Я не верю! Такое бывает в кино, но не с нами».

- Не могу смириться: в пятницу мы смеялись до слез, а сейчас ее нет. Так не бывает, - сказала Катя корреспонденту «ВМ».

Перед посадкой в самолет Алина написала последнее СМС подругам: «Я очень соскучилась. Хочу поскорее в школу».

В числе погибших в авиакатастрофе оказались также Евгений Князев, профессор Института образования Высшей школы экономики (ВШЭ), и его коллега и супруга Наталья Дрантусова.

Профессора Князева ценили не только в Казани, но и в Москве, поэтому семь лет он жил на два города: работал в столице, а в Казань спешил к семье. Наталья Дрантусова также являлась выдающимся исследователем, вела сразу несколько проектов в Татарстане и в Институте образования ВШЭ.

В прошлом году совместно приняли решение перебраться в столицу.

17 ноября возвращались из Москвы вместе. Спешили встретиться с 11-летним сыном Никитой. Билеты на шестичасовой рейс купили, вероятно, для того, чтобы провести вечер в семейном кругу, а утром успеть на рабочее место.

Бывшая коллега погибших ученых, заместитель директора департамента внешних связей Казанского федерального университета Ольга Вершинина говорит, что Евгений Анатольевич и Наталья Владимировна были не только выдающимися учеными, но и добрейшими людьми:

«Наталья пришла сюда работать сразу после окончания вуза. Подразделение, ныне называемое департаментом внешних связей, создалось благодаря ее и Евгения Анатольевича талантам. Они являлись настолько профессиональными, интеллигентными и добрыми, что словами впечатления о них не высказать. Даже после того, как в 2003 году Наталья перешла в другое учреждение, – мы продолжали общаться, поскольку без ее поддержки и советов невозможно было обойтись. А Евгений Анатольевич всегда опережал время – много лет назад создавал то, что лишь сейчас начали применять. Мы потрясены, не хочется верить в то, что они уже не с нами…».

Евгений Князев и Наталья Дрантусова, незадолго до посадки на злосчастный рейс, запустили два новых проекта. Планировали растить сына, публиковать новые научные статьи и книги.

Коллеги из ВШЭ, также потрясенные их гибелью, сообщили на своем сайте: «Мы тоже собирались жить и работать рядом и вместе с ними. Этим планам не сбыться…».

Напомним, трагедия произошла вечером 17 ноября. «Boeing-737-500», выполнявший рейс по маршруту Москва-Казань не смог приземлиться с первого раза. А при заходе на второй круг вдруг зашатался и через 10 секунд рухнул. Погибли 50 человек, в том числе двое детей и шестеро членов экипажа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.