Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пожар на колокольне удалось потушить за три часа

Сюжет: 

Пожар в Новодевичьем монастыре
Происшествия
Огонь, вспыхнувший в ночь на понедельник на территории Новодевичьего монастыря, не нанес серьезного ущерба зданиям, включенным в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Гладя на многометровое пламя, охватившее строительные леса вокруг колокольни Новодевичьего монастыря, сложно было представить, что памятник архитектуры XVI века уцелеет. Однако, говорят эксперты, повезло — по предварительным оценкам, самой конструкции ничего не угрожает, пожар повредил лишь детали отделки.

— Конечно, реставраторы еще не залезали на леса в силу аварийности и опасности, но визуальный осмотр показал, что ущерб невелик — полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался. И из-за того, что был очень сильный ветер, леса упали на него и купол немного сполз в сторону, — огласил предварительные результаты осмотра места происшествия заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Площадь возгорания составила 300 квадратных метров.

В основном, по словам первого заместителя главы управления МЧС по Москве Александра Гаврилова, пламя распространялось по обрешетке строительных лесов и балконам.

— Я вышел гулять с собакой где-то в районе одиннадцати вечера и увидел, что пылает купол колокольни, — рассказал «ВМ» очевидец происшествия Олег Солдатов. — Потом занялась южная сторона здания, а за ней и северная.

— Не могу поверить, что колокольня сгорела, — горько вздыхает москвичка Юлия Кокина, как и многие другие наблюдавшая за пожаром из своей машины. — Плохая это примета.

К облегчению горожан, огонь не только пощадил постройку, но и, как уверяет Александр Гаврилов, не затронул внутренние помещения. Однако недооценивать последствия ЧП нельзя, а радоваться еще рано, считает Ольга Галаничева, главный архитектор проекта реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М. В. Посохина. Именно эта организация в свое время занималась восстановительными работами дворцов и соборов Кремля, храма
Христа Спасителя на Волхонке, усадьбы «Кусково», Павелецкого вокзала и заповедника «Царицыно».

— Пока на колокольне находятся конструкции сгоревших лесов, невозможно определить степень утрат элементов. Кроме того, когда поверхность здания подсохнет после тушения специалисты смогут выявить, насколько пострадала штукатурки, лепные и белокаменные детали. Для этого будет создана комиссия, — рассказала «ВМ» Ольга Галаничева.

По мнению эксперта, с точки зрения утраты для русской культуры любое вмешательство, даже сама реставрация, наносит историческому объекту невосполнимый вред. Устранить его последствия бывает непросто.

— На данный момент никто не скажет точно, сколько времени могут занять реставрационные работы, — отметила Ольга Галаничева.

Специалисты МЧС проводят экспертизу, на основании которой будет сделано официальное заключение о причинах пожара. Результаты этого обследования станут известны, как ожидается, в течение ближайшей недели. Пока же рассматривается несколько разных версий, от короткого замыкания до попадания петарды или китайского фонарика.

Расследование причин пожара проконтролирует Мосгордума, сообщил глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Колокольня Новодевичьего монастыря

Пожар на колокольне удалось потушить за три часа В результате пожара больше всего пострадал купол здания. По мнению экспертов, его придется полностью заменить / Фото: Александр Казаков «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройтсва:

- По всей вероятности, было какое-то неосторожное обращение с огнем. Загорелись строительные леса, и пламя распространилось вдоль половины всего фасада. Однако капитального ущерба колокольня не понесла. Никаких ценностей внутри нее не было.

КСТАТИ

В связи с возгоранием лесов вокруг колокольни Новодевичьего монастыря в столице планируют провести рейды и проверить пожарную безопасность всех объектов культурного наследия федерального значения, которые в данный момент находятся на реставрации. В прошлом году федеральные структуры проводили реставрацию 89 объектов культурного наследия. На двадцати из них работы уже закончены. Следовательно, сейчас в состоянии ремонта находятся как минимум 69 памятников.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пожар в Новодевичьем монастыре: пылающая святыня

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Ночью, 16 марта, пришла страшная новость - загорелась колокольня в Новодевичьем монастыре. Колокольня, которая находилась на реконструкции, превратилась в пылающий факел. Деревянные леса вспыхнули, как спичка, пламя моментально распространилось. Деревья все в золотых искрах, черное ночное небо, освещенное языками пламени.

Для москвичей Новодевичий монастырь - это одно из самых любимых и красивейших мест в городе. Помню, как мы, студенты художественного училища, рисовали там на летней практике. Место просто удивительное, тихое, какое-то очень светлое. Большой пруд, вековые деревья. Уникальная архитектура. Намоленные стены. Новодевичий монастырь входит в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. И еще - он действующий. На момент пожара в монастыре находилось 28 монахинь и игуменья (далее).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.