Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Три человека пострадали при пожаре нефтепродуктов на Москве-реке

Сюжет: 

Пожар на Москве-реке
Происшествия
Среди раненых есть ребенок.

Сотрудники МЧС сумели потушить пожар, начавшийся в районе Поречной улицы, дом 29 на Москве-реке в среду, 12 августа.

Как рассказал "ВМ" дежурный офицер пресс-службы столичного главка МЧС Рифат Шакиров, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 17.30.

- 17.38 прибыли спасатели. Было установлено, что горит трава вдоль берега реки 100 погонных метров и масляное пятно на поверхности Москвы-реки. В 17.50 возгорание травы было ликвидировано, - сказал сотрудник МЧС.

Площадь возгорания самого масляного пятна составила порядка 4 квадратных метров, а по словам очевидцев, столб пламени поднимался на 200 метров и был виден даже из центра Москвы.

Компания "Транснефть" подтвердила, что авария произошла на нефтепродуктопроводе от Московского НПЗ. Об этом сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

"Да, мы подтверждаем, это наш инцидент", - сказал он.

По данным Депздрава, в результате пожара пострадали три человека, в том числе ребенок, находившихся рядом с рекой: все они получили ожоги разной степени тяжести.

Ребенок доставлен в детскую больницу №9 им. Сперанского. Двое взрослых госпитализированы вертолетом в 36-ю клиническую больницу.

Ближайшие к месту ЧП станции Мосэкомониторинга не показали превышения вредных веществ в воздухе. Этому способствовали благоприятные для рассеивания метеоусловия.

Тем не менее, жителям близлежащих домов рекомендуется свести к минимуму время пребывания в районе происшествия.

Административное расследование по факту пожара также начал Росприрнадзор.

Как передает с места событий наш корреспондент, "Мосводосток" проводит абсорбцию пятна, в воздухе устойчивый запах горюче-смазочных веществ. На месте работают сотрудники МЧС и "Мосгаза".

По словам дежурного офицера МЧС полковника Валерия Маркова, который работает на месте аварии, причин для беспокойства нет: пробы воздуха были взяты лабораторией, превышений норм нет, опасности для жителей - тоже.

Деревья на берегу Москва-реки стоят обугленные, без листьев, в черной копоти. Жители Марьина рассказывают, что сегодняшний день не предвещал беды. Молодежь занималась спортом на тренажерной площадке, несколько семейных пар собирались устроить шашлыки на берегу.

- За кустами на том берегу семья как раз устанавливала мангал. Общались на повышенных тонах, - вспоминает очевидец ЧП Владимир Еремин. - Потом мы услышали резкий хлопок, загорелась вода. Было жуткое зрелище, валил черный сплошной дым, слышались крики о помощи.

По предварительным данным, огонь с берега попал в воду, где находилось масляное пятно мазута. Возможно, горящие угли "стрельнули" искрой в сторону реки, или кто-то из отдыхающих неосторожно бросил окурок.

По предварительным данным, трое пострадавших - та самая семья. У женщины ожоги 70% тела, у мужчины - 50%.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ

- В 17.38 прошел сигнал о том, что на левом берегу Москвы-реки, по словам очевидцев, была вспышка и начался пожар. Площадь возгорания на берегу составила 100 метро вдоль линии реки шириной 1 метр. Пожарные расчеты прибыли через 8 минут. Им понадобилось около 10 минут для того, чтобы пламя погасить полностью. Еще пять минут понадобилось на тушение горящего масляного пятна на реке. Причины пожара в настоящее время устанавливаются. Специалисты проверяют состояние проходящих в этом районе вдоль Москвы-реки трубопроводов МНПЗ. В результате пожара пострадали три человека - двое взрослых и девятилетний ребенок, все они жители района Марьино. Медицинские службы оказали пострадавшим оперативную помощь, взрослые госпитализированы в 36-ю городскую больницу, а ребенок - в 9-ю городскую детскую больницу.

Равиль Тулумбаев, независимый эксперт, эколог

- На сегодняшний день существует много технологий очистки водных объектов, природных ресурсов от розлива нефтепродуктов и последствий их горения. Причем, они находятся на таком уровне, который позволят полностью ликвидировать последствия таких чрезвычайных происшествий. Однако, вопрос заключается в том, насколько оперативно и какие методики будут применяться. Уверен, что городские власти и сотрудники МЧС сработают четко, быстро и в кратчайшие сроки ликвидируют последствия аварии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На берегу Москвы-реки у места пожара обнаружен мангал

Жарили ли шашлыки и стало ли это причиной возникновения пламени, выяснят позже. Мангал, найденный на побережье главной столичной реки, стоит среди обгоревшей травы и деревьев.

Как сообщил представитель пожарной службы Валерий Марков, пока не ясно, может ли данная находка быть связана с причинами возникновения пожара. Тем не менее, он обратил внимание, что разводить костер за пределами специально оборудованных зон в Москве категорически запрещено (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.