Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Бук», который не стрелял. Эксперты узнали правду

Сюжет: 

Крушение малазийского лайнера на территории Украины
Происшествия
Во вторник, 13 октября, концерн ПВО «Алмаз-Антей» обнародовал выводы по обстоятельствам крушения «Боинга» в Донецкой области. К вечеру предварительные результаты своего расследования опубликовала и международная комиссия.

Российским конструкторам пришлось взорвать на полигоне самолет ИЛ-86, чтобы подтвердить свои теоретические выводы о том, что малазийский Boeing летом 2014 года в небе над Украиной мог быть сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» украинской ракетой 9М38, а не российской 9М38М1, как считают голландские авиаэксперты. Разницу иностранцы не заметили. Оказывается, ракета 9М38М1 нашпигована мелкими деталями в виде двутавра и от них остаются отверстия в виде бабочек, а другая - 9М38 - начинена поражающими элементами в виде кубиков. В корпусе сбитого Боинга были прямоугольные отверстия.

- Ракеты типа 9М38 в России выпускались до 1986 года, - пояснил советник генерального конструктора «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский. - Срок ее службы 25 лет. Их уже 4 года как списали и запретили в использовании в Российской армии, так как они исчерпали свой ресурс.

Между тем, на Украине этого не сделали и более 500 ракет этой модификации еще остаются на вооружении.

- На полигоне ракетой с «Бука» мы взорвали списанный самолет ИЛ-86, фюзеляж которого по своим характеристикам похож на обшивку «Боинга-777», - рассказал Михаил Малышевский. - В результате эксперимента была опровергнута предварительная версия международной комиссии о том, что запуск осуществлялся из района Снежного, поскольку характер повреждений самолета при таких углах подлета ракеты оказался совсем иным, нежели то, что мы наблюдаем на фюзеляже «Боинга» в реальности.

На эксперименты "Алмаз-Антей" потратил около 10 миллионов рублей. Напомним, основное воздействие поражающих элементов пришлось на левую часть малазийского «Боинга» – кабину пилота, левое крыло, левый двигатель и левую часть хвостового оперения.

Совет безопасности Нидерландов подтвердил вывод "Алмаз-Антея" о том, что ракета, сбившая малазийский Boeing рейса MH17, приблизилась к воздушному судну почти встречным курсом, в направлении левой стороны самолета. Однако определить угол запуска иностранные эксперты еще не смогли. Так что вопрос с какой территории был осуществлен запуск ракеты остается спорным.

«Бук», который не стрелял. Эксперты узнали правду По мнению главы Росавиации, заинтересованными в расследовании сторонами в первую очередь являются, Украина (как страна места происшествия), Малайзия (как государство-эксплуатант самолета), и государства, граждане которых погибли в катастрофе. / Фото: РИА Новости

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Ян Новиков, гендиректор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей»:

- Выводы наших экспертов также основываются на анализе данных математического моделирования. Суперкомпьютером было проведено более 14 миллионов комбинаций, при которых проводился подбор баллистических поправок, чтобы совместить разлет осколков в статическом положении и наложить на картинку динамического положения. И увидеть, что же на самом деле произошло в небе над Донбассом.

Виктор Литовкин, военный эксперт, полковник в отставке:

- Доклад Совета безопасности Нидерландов очень совпадает с выводами экспертов «Алмаза-Антея». Голландцы - люди политкорректные. Я вообще удивлен, что они назвали марку ракеты, которой был поражен Боинг - 9М38. Это старая ракета в регионе есть только у украинской армии. Этого достаточно для знающих людей, чтобы понять: они прямо обвинили Украину в нанесении удара по Боингу.

Игорь Коротченко, военный эксперт:

- В истории с расследованием катастрофы «Боинга» есть одна заинтересованная сторона, которая могла бы поставить все точки над «и» в дискуссии о причинах трагедии. Американцы до сих пор не предъявляют данных спутниковой разведки, хотя установлено, что как минимум два американских разведывательных аппарата находились над местом авиакатастрофы. Очевидно, если у них есть эти данные, а они их не предъявляют, то США знают, кто сбил и что это сделала Украина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.