Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Задержанные в столице боевики планировали взрыв в мечети

Сюжет: 

В Москве предотвращен теракт
Происшествия
Задержанные в столице боевики планировали взрыв в мечети
Подозреваемый в причастности к подготовке теракта в Москве Эльман Ашаев в Лефортовском суде / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В минувшие выходные в столице была задержана группа боевиков, планировавшая осуществить крупный террористический акт.

Целью террористов должна была стать недавно открывшаяся после реставрации Соборная мечеть на проспекте Мира или же мечеть на Большой Татарской.

Информация о подготовке террористического акта появилась у российских спецслужб в первых числах октября, когда бандиты получили на Грозненском вокзале компоненты взрывчатки и выехали в Москву.

8 октября по всем дежурным частям полиции Москвы и Московской области было разослано срочное предупреждение, в котором говорилось: «Группа диверсантов планирует в ближайшее время проведение ДТА (Диверсионно-террористический акт – прим. "ВМ") в Москве. Данная акция должна стать ответом на российскую спецоперацию, проводимую против боевиков ИГИЛ в Сирии».

По имеющейся у российских спецслужб информации, «шахидами» (т.е. террористами-смертниками) должны были стать сторонники ИГ из числа трудовых мигрантов и граждане Центральной и Средней Азии, Северного Кавказа и Афгано-Пакистанской зоны.

Спецоперация по задержанию террористов была проведена в воскресенье 11 октября в Москве. В ходе операции сотрудниками ФСБ России были задержаны как пособники, так и непосредственные участники бандформирования, трое из которых через два дня были арестованы Лефортовским судом города Москвы.

Также при осмотре квартиры, занимаемой террористами, сотрудники спецслужб обнаружили почти готовое к применению взрывное устройство, а также около пяти килограммов аммиачной селитры и емкости для создания бомб.

Всего в ходе задержаний в упомянутой квартире, а также по некоторым другим адресам было поймано 10 активных участников группировки и их сообщники.

Как стало известно позднее, некоторые из задержанных преступников ранее состояли в рядах боевых формирований ИГИЛ и принимали активное участие в боях на территории Сирии.

Свой комментарий о происшествии «Вечерней Москве» дал экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак:

— Как известно, в Исламе существуют различные течения. Между ними ведется борьба и идет она по всему миру. Я думал, что инциденты подобного рода начнутся еще три месяца назад — то есть в то время, когда за ИГ активно взялись военные со всего мира. Но случилось это несколько позже —ведь теракту нужна определенная подготовка. Попытка осуществления теракта связана с событиями, происходящими сейчас в Сирии. Враг не дремлет и промывает мозги неблагополучным слоям населения, внушая, что Россия борется не с радикалами-террористами, а с Исламом в целом. Естественно, это неправда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пресненских боевиков» обучали убивать в Сирии

В воскресенье российские спецслужбы обезвредили банду террористов, готовивших серию крупных терактов в Москве. Как стало известно 12 октября, часть членов этой группы прошла подготовку в лагерях исламистов на территории Сирии.

Террористов взяли без шума и пыли. Бойцы спецназа ФСБ ворвались в квартиру на девятом этаже жилого дома в Стрельбищенском переулке, где бандиты оборудовали штаб, и скрутили злоумышленников. Одновременно оперативники в штатском по очереди обходили другие этажи и эвакуировали жильцов под предлогом утечки газа. Мера предосторожности необходимая – в логове террористов было обнаружено 5 килограммов взрывчатки на основе алюминиевой пыли. Ее хватило бы на изготовление мощной бомбы (далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Предотвращенный теракт: наше дело правое

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Всю прошедшую неделю то тут, то там появлялись тревожные слухи: например, по сети прошла информация, что в четверг, дескать, будет теракт в метро. Даже время конкретное назвали: шесть часов вечера, час пик.

Мы – пуганые, сразу стали звонить своим близким: ты в порядке? Да, в порядке. Пока. Потом оказалось – в этот день, как раз в шесть вечера, в Питере какая-то пенсионерка устроила взрыв. Погибла она сама, но страху нагнала, конечно, много. Ага, началось! – говорят иные кликуши (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.