Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Президент агентства "Безопасность полетов" : "Фанатов ЦСКА ждет уголовное наказание"

Происшествия

4 ноября фанаты футбольного клуба ЦСКА, направлявшиеся на матч в Манчестере, устроили дебош на борту самолета. Экипаж вынужден был принять решение об экстренной посадке в аэропорту Копенгагена. Уже на земле часть российских болельщиков задержала полиция. К сожалению, за последнее время это уже не первый случай, когда граждане России устраивают беспорядки в самолетах.

- И это не только футбольные фанаты, но и вполне обычные люди, - констатирует президент консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Рафаил Аптуков. - Я хочу отметить, что так или иначе любой инцидент на борту чреват тем, что он влияет на безопасность полета.

Наш собеседник рассказывает о нюансах в обеспечении безопасности полетов. 

- Есть понятие – незаконное вмешательство в деятельность авиации. Под этим подразумевается все то, что может привести к нарушению нормальной работы авиационной системы. Это может быть и насилие, и вмешательство в работу экипажа, в общем многие факторы.

- Какого характера должна быть выходка, чтобы из-за тебя посадили целый самолет? Может это просто пьяное поведение или что-то серьезнее? Какие здесь вообще критерии?

- Ну пьяный спит, и Бог с ним. Это никого не волнует. Наверняка он предпринимал какие-то неадекватные действия. Или ввязался в драку, или мешал работе кабинного экипажа, то есть работе бортпроводников, или угрожал. Это уже докажет следствие. Насколько я понимаю, будет открыто уголовное дело. Такого рода пассажиры не отделаются административным наказанием, я думаю. А уголовное дело, как правило, кончается или условным, или фактическим заключением, - считает Рафаил Аптуков.

Также наш собеседник рассказывает, что предотвращением подобных инцидентов занимаются специализированные службы авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний.

- Именно они определяют меры, формы и технологии, начиная от досмотра при входе в аэропорт и заканчивая фэйс контролем на борту. Абсолютно все аэропорты и авиакомпании принимают подобные меры, и у каждого они свои, и естественно они широко не разглашаются. Для обеспечения безопасности кабинный экипаж также обучают мерам противодействия. Самая радикальная из которых – это незапланированная посадка в аэропорту, с тем, чтобы разобраться уже с помощью силовых ведомств, - подытоживает эксперт.

Напомним, что болельшики футбольного клуба ЦСКА уже прокомментировали ситуацию. По их словам, они не видят ничего удивительного в сложившейся ситуации. Подробнее читайте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.