Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пойманы лжесантехники, которые ограбили ветерана

Происшествия
Открывать дверь кому попало не нужно. Зато стоит предупредить об этом родных и близких, особенно пожилых. 15 июня на юго-западе столицы задержали преступников, действовавших с особым цинизмом. Чтобы ограбить ветерана Великой Отечественной войны, один из них представился сантехником. Корреспондент «ВМ» выяснил, почему они решились на преступление.

15 июня задержали двух подонков (иначе и не назовешь), ограбивших ветерана Великой Отечественной войны.

— Я был дома один, когда в дверь позвонили, — вспоминает 93-летний пенсионер Василий Никифоров (имя и фамилия изменены в интересах следствия. — «ВМ»).

На пороге стоял незнакомый молодой человек.

— Вы к кому? — спросил пенсионер.

Из невнятного ответа незнакомца Василий Афанасьевич ничего не понял. Разобрал только слово «теплая» и решил, что речь идет об отключении воды. По просьбе пенсионера незнакомец повторил фразу еще раз, но все так же невнятно. Ветеран решил, что молодой человек глотает слова умышленно.

— У меня в руке был костыль, я ему указал на выход, — вспоминает пенсионер. — Он удалился, но через 40 минут вернулся. Я подумал: а может быть, я поступил неправильно? Вдруг это правда сантехник?

Василий Никифоров открыл дверь. Гость набросился на него с ножом и словами: «Зарежу, деньги давай!»

— Я костылем прижал его к стене, но он молодой и сильный. Оттолкнул меня и побежал в квартиру, — говорит ветеран. — Я за ним, догнал его, и мы начали бороться. Потом он отскочил и нацелился ножом мне в сердце.

Силы были неравны.

Пойманы лжесантехники, которые ограбили ветерана Камера наблюдения запечатлела одного из грабителей, когда он выходил их подъезда / Фото: Пресс-служба МВД РФ по Москве

Ветеран показал на шкаф — мол, деньги вон там, бери.

Незадолго до этого случая Василий Афанасьевич получил пенсию, плюс еще оставались кое-какие сбережения. Всего на полке лежало около 50 тысяч рублей. «Сантехник» схватил эти деньги и пошел дальше шарить по квартире, раскидывая вещи. Перерыл даже постель, заглянул в кладовую, но денег больше не нашел и выскочил на улицу.

Отдышавшись, пенсионер обратился в дежурную часть Гагаринского района и написал заявление.

По горячим следам задержать грабителя и его подельника, стоявшего в подъезде на стреме, не удалось. Поиски продолжались почти два месяца. Оба задержанных оказались ранее судимыми — один отсидел срок за аналогичное преступление, другой за хранение наркотиков.

— Мне деньги были нужны, чтобы оплатить квартиру, — рассказал полицейским «сантехник». — Что дедушка — ветеран, я не знал.

Только слышал от товарища, что у него большая сумма в квартире.

Позвонил в дверь, сказал, что нужно отключить горячую воду, а дальше он меня сам пустил.

— А я его отговаривал грабить, — сообщил подельник. — Мы выпивали в подъезде, он сам сходил к дедушке и вернулся с деньгами.

Потом мы пошли в бар, посидели, выпили. Он меня угостил и еще две тысячи дал.

Сейчас подельники признали свою вину и даже раскаялись в содеянном. Теперь их судьбу будет решать суд.

Пойманы лжесантехники, которые ограбили ветерана  Полиция задержала преступников / Фото: ПРЕСССЛУЖБА МВД РФ ПО МОСКВЕ

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса России — «грабеж», — сообщила руководитель пресс-группы УВД по Юго-Западному округу Юлия Аносова. — Сейчас подозреваемые заключены под стражу. Максимальное наказание, которое грозит каждому из подельников, — семь лет.

СОВЕТЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Как не стать жертвой грабежа у себя дома

■ Преступники часто представляются сотрудниками коммунальных служб и полицейскими. Поэтому, прежде чем открыть дверь, смотрите в глазок и спрашивайте: «Кто там?» И не стесняйтесь требовать документы у незнакомцев.

■ Не рассказывайте малознакомым людям о том, что храните дома деньги. А лучше держите крупные суммы на банковском счете.

■ По возможности оборудуйте квартиру охранной системой или камерами наблюдения. Кнопку тревожной сигнализации лучше устанавливать там, где ей можно моментально воспользоваться.

■ Как показывает практика, собака в квартире снижает вероятность нападения на хозяев.

■ Ну и, наконец, не забывайте закрывать на ночь входную дверь на ключ. Бывали случаи, когда грабители проникали в квартиру даже через окна и незапертые балконы.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.