Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Природу маслянистой пленки определит лабораторный анализ

Происшествия
Природу маслянистой пленки определит лабораторный анализ
Сотрудники МЧС по Московской области Алексей Бычков и Павел Ковалев берут воду с пораженного участка на пробу / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
23 марта в городском округе Домодедово в реку Мураниху попало пятьдесят тонн нефти. Тревогу забили жители деревни Истомихи, разлив произошел в местном пруду. На место оперативно выехали сотрудники МЧС. За ликвидацией последствий аварии наблюдала корреспондент «ВМ».   

Пруд в Истомихе, он же участок реки Муранихи, огражден оранжевой лентой с надписью «Экоспас». Эта часть деревни встречает ядовитым запахом и жужжанием коптера — летающей телевизионной камеры.

Местные жители за сегодняшний день из обитателей подмосковной деревни превратились в экспертов: с самого утра они объясняют журналистам, откуда в речке взялось нефтяное пятно площадью приблизительно десять квадратных километров.

По словам жителей, появление загрязнения закономерно: неприятный химический запах от водоема появлялся регулярно. Они подозревают, что виноваты в этом недобросовестные сотрудники аэропорта «Домодедово», который находится неподалеку.

— Позавчера вообще нечем было дышать! — жалуется Светлана Александровна Тамаева. — Я круглый год живу в этой деревне и помню период, когда самолеты сбрасывали здесь топливо.

По ее словам, на улице каждый день с самого утра стоял едкий запах. Но через какое-то время он прошел.

— Наверное, стали хороший керосин покупать... — рассуждает Светлана Тамаева. — Но вода уже не та. Сами видите, ни одной уточки нет. Раньше их столько в этом пруду водилось, а мы рыбу ловили, купались.

Все как один жители твердят, что настолько токсичным запах от реки стал только в понедельник вечером. Было уже темно, и никто из деревенских на пруд не пошел.

Утром люди были обеспокоены, они стали звонить спасателям, в администрацию губернатора Подмосковья, на областное телевидение, чтобы рассказать о наболевшем.

Как рассказали в МЧС по Московской области, сообщение о разливе нефти поступило в дежурную часть в 09:35. На место происшествия тут же выехала оперативная группа. Ликвидацией нефтяного пятна занимаются 27 человек, девять из них — сотрудники МЧС по Московской области, ими задействовано восемь единиц техники. Принимать меры пришлось срочно: была немалая вероятность того, что нефть попадет в Пахру, а из нее в Москву-реку. На загрязненном участке установлены боновые заграждения. Они сдерживают маслянистую пленку, не позволяя ей распространяться. Рабочие группы ликвидируют последствия разлива выше и ниже по течению, а эксперты взяли пробы из водоемов, чтобы провести лабораторный анализ, который выявит степень нанесенного ущерба окружающей среде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Власов, сотрудник пресс-службы аэропорта «Домодедово»:

- После проверки сточных, дренажных и очистных сооружений предприятий аэропорта наши специалисты не обнаружили каких-либо утечек или нарушений. Тем не менее на данный момент нами введен режим усиленного контроля. Минимизация воздействия аэропорта на окружающую среду и полное соответствие всем санитарным нормам являются одними из ключевых приоритетов аэропорта «Домодедово». Проводимые аэропортом мероприятия носят системный и регулярный характер: ежемесячные проверки состояния сточных вод на водовыпусках; производственный контроль посредством взятия отбора проб сточных вод и его последующего анализа; чистка водовыпусков и установка биофильтров. На территории аэропорта действуют специальные нефтяные ловушки, исключающие попадание нефти в сточные воды, уходящие с территории аэродромного комплекса.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.