Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Хасана Закаева приговорили к 19 годам лишения свободы за пособничество террористам

Происшествия
Отмечается, что перечень обвинений составляет 12 статей уголовного кодекса РФ.

Во вторник, 21 марта, Хасан Закаев был приговорен Московским окружным военным судом (МОВС) к 19 годам колонии строгого режима по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года. Ранее государственное обвинение просило приговорить обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке Закаева к 23 годам колонии строго режима.

Признать Хасана Закаева виновным в покушении на подготовку теракта, покушении на убийство двух и более лиц, покушении на захват и удерживании заложников, приобретении и перевозке взрывчатых веществ и приговорить к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, – огласил приговор судья Михаил Удашкин.

Кроме того, в срок наказания был зачислен период нахождения Закаева под арестом с 17 февраля 2016 года по 21 марта 2017 года.

Отмечается, что судом были частично удовлетворены гражданские иски: взыскать с Закаева в пользу ряда потерпевших 500 тыс. рублей, в пользу еще нескольких человек 1 млн, 1,5 млн, 2 млн, 2,5 млн и 4 млн рублей.

По решению суда, автомобили, изъятые у Хасана Закаева, будут переданы на ответственное хранение в ГУ МВД РФ по г. Москве. А также оружие, проходящее по делу виновного: 17 автоматов Калашникова, 23 пистолета и револьвера и карабин Сайга в дальнейшем будут храниться в УМТИХО ГУВД РФ по г. Москве.

Защита Закаева заявила о намерении обжаловать приговор и попросила копию решения суда.

– Мы будем обжаловать. Я буду просить исключить из приговора квалифицирующие признаки ряда преступлений. После получения копии приговора нам станет понятно, что было исключено судом из первоначальных обвинений в адрес моего подзащитного. По словам Закаева, он перевозил оружие, не зная о цели его применения. Как ему сказали, оно предназначалось для продажи. Мой подзащитный не знал никого из тех лиц, которые впоследствии принимали участие в захвате заложников. О перевозке его попросили земляки, – сказал журналистам адвокат осуждённого Сулейман Ибрагимов.

Он также выразил сомнение, что у его клиента есть средства на выплату гражданских исков.

В свою очередь, адвокат потерпевших Карина Москаленко выразила недовольство тем, что на скамье подсудимых в зале суда находился только Закаев. Ранее осужденные террористы и их пособники уже отбывают наказание, из них двое умерли, двенадцать амнистированы. Закаев в одиночку не потянет сумму гражданских судебных исков. 

Кроме того, она заявила, что суд лишь частично удовлетворил гражданские иски, общая сумма которых изначально составляла около 100 млн рублей.

Как рассказал председатель Региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост" Сергей Карпов (прим. ред. - отец погибшего во время теракта на Дубровке барда Александра Карпова, переводчика мюзикла "Чикаго"), это судебное заседание было первым за последние 15 лет, на которое были приглашены родственники погибших и потерпевших. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По версии следствия, Хасан Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Ранее шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла «Норд-Ост» взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. По официальным данным 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.