Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что делать при ЧП в метро

Сюжет: 

Пожар в московском метро 5 июня 2013 года
Происшествия
Что делать при ЧП в метро
В перегоне между станциями метро «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» произошло возгорание. Из подземки эвакуировали 4,5 тысячи человек. / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков

5 июня в московском метро произошел сильный пожар.  К счастью, у пассажиров, которые оказались в эпицентре события, не возникло особой паники, поэтому связанных с ней осложнений удалось избежать. Напротив, многие люди были отзывчивы и проявляли желание помочь тем, кто нуждался в помощи.

И тем не менее, вопрос правильного поведения в подобной экстремальной ситуации остаётся актуальным. Всегда важно уметь не только сохранить самообладание, но и помочь другим людям не терять голову, вести себя разумно. Любая неожиданная ситуация, потенциально угрожающая нашей жизни, способна вывести нас из равновесия. И если мы не умеем обращаться со своими чувствами, тогда мы рискуем утонуть в нарастающей тревоге и запаниковать. Что бывает, когда при большом скоплении народа у кого-то возникает паника, мы все знаем…

Итак, вы замечаете, что ваша тревога начинает нарастать и появляются какие-либо из следующих признаков: дыхание сбивается, ладони покрываются мокрой испариной, сердце бешено колотится, тело или конечности дрожат, голова кружится, подташнивает. В этом случае можно применить несложные приёмы, которые помогут совладать с тревожным состоянием и сохранить самообладание.

- Сделайте глубокий вдох и медленный выдох (растяните его как можно дольше).

- Задержите дыхание, насколько сможете.

- Сделайте еще раз глубокий вдох и медленный выдох.

- Продолжайте глубоко дышать в таком замедленном ритме.

- Если у вас есть вода, сделайте несколько глотков и предложите окружающим людям.

При помощи таких простых действий мы воздействуем на газовый обмен в организме и водно-электролитный баланс, что существенно влияет на наше состояние: повышение содержания углекислого газа в крови, как и изменение электролитного баланса, тормозит нарастание тревоги.

Кроме того, нам будет легче собраться, вернуться в себя, если мы сделаем следующее:

- Вспомним себя, вспомним о себе. То есть переведем свое внимание с того, о чем мы тревожимся, на свое собственное существование здесь и сейчас. Это означает, в буквальном смысле, вспомнить (а для кого-то, быть может, впервые подумать об этом): «Я есть!», «Я живой».

- И вспомнив о себе, обратим внимание на свое тело: ощутим, что у нас есть руки, ноги, спина, живот, шея, голова - ощутим свое тело как можно более отчетливо и подробно.

- Посмотрим на себя в более широком контексте нашей жизни, осознаем, что мы живем не только в этой экстремальной ситуации, но еще и в этом городе, в этой стране, на планете Земля.

Итак, подытожим:

- Изменяем ритм и глубину дыхания: дышим глубоко и медленно.

- Выпиваем воды.

- Обращаем внимание на свое тело, стараемся его почувствовать как можно более отчетливо. При этом мы дышим и обращаем внимание на то, как мы дышим: чувствуем свой вдох и выдох.

- Вспоминаем о себе.

Вместе с тем, чтобы позаботиться о себе в таких ситуациях, важно уметь позаботиться и о других людях, так как от состояния каждого зависит, возникнет ли в толпе паника или нет. Как мы можем позаботиться о других?

Самое большое влияние на других мы оказываем своим собственным состоянием. Поэтому в первую очередь мы справляемся со своей тревогой. Далее мы открываемся другим людям: важно смотреть людям в глаза, поддерживать их своим взглядом. Если рядом с нами человек, которому явно плохо, который мечется или падает в обморок, мы можем обратить его внимание на себя (можно буквально повернуть его за плечи в себе). Обратив его к себе, уверенным и спокойным взглядом посмотрите ему прямо в глаза и предложите подышать вместе с вами так, как мы описали выше. И далее вы, глядя друг другу в глаза, дышите вместе. Когда его паника утихла, и он стал немного приходить в себя, можно попросить его, чтобы он описал свое состояние словами (важно, чтобы он его проговорил).

Самое же главное – это помнить о себе в любой экстремальной ситуации. Хотя именно это и самое трудное: помнить и быть внимательным. Однако когда нам все-таки удается помнить о своем существовании, нам легче сохранять трезвость восприятия и действовать разумно. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.