Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сестры Хачатурян. Семейная драма на крови

Происшествия
Сестры Хачатурян. Семейная драма на крови
Три девушки 17, 18 и 19 лет подозреваются в убийстве своего отца / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Убийство тремя сестрами 17, 18 и 19 лет отца потрясло всех. Что стояло за этой историей? Бунт рабынь, не выдержавших многолетних издевательств со стороны отца-тирана, или цинизм подростков, не желавших подчиняться воле строгого родителя? Пытаемся разобраться в ситуации. 

...Алтуфьевское шоссе, 56. Тихий спальный район стал местом дикой трагедии – что бы за ней ни стояло. Убийство тремя сестрами отца – хит всех новостей и самая обсуждаемая тема последней недели. Подробностей в деле сестер Хачатурян все больше, ясности – все меньше. Уже проведена криминальная реконструкция, от которой лишь страшнее и... путанее. Тем не менее мы попробовали восстановить ход событий.

...По статистике ВЦИОМа, каждый второй россиянин заявляет, что неблагополучных соседей у него нет. А потом случаются вот такие или близкие к этому истории. Чужая душа – потемки. Несколько лет назад в Англии было шокирующее дело: в тихом особнячке пара, усыновлявшая детей, потихоньку их убивала и зарывала в подвале собственного дома. Милые, интеллигентные люди. За 16 лет этих деяний соседи – ближний круг, такие же интеллигенты – ни разу не напряглись, отчего вдруг у милой четы постоянно меняются дети. А ведь тоже – соседи. Ну да бог с ними. У нас – свое.

...У семьи Хачатурян в подъезде дома № 56 было две квартиры: на втором и третьем этажах. Почему-то остатки семьи Хачатурян – воцерковленный, верующий и богобоязненный папа Михаил и три его дочери – жили в одной. Номер 9. Со звонком видеонаблюдения, приличной обстановкой. Только приличной она была лишь внешне...

Вот уже показания соседки, Натальи Абрамовой, попали в сеть благодаря Первому каналу. Оказывается, тучи сгущались давно.

– Я маму его хорошо знала, она жила здесь, мы сидели на лавочке вместе часто, и я говорила: «Почему Миша так издевается над детьми?» Она сказала: «У нас так принято», – рассказывает женщина.

По ее словам, бил дочек Михаил Хачатурян так, что они кричали в полный голос. Кричали по-детски, жалостно: «Папочка, не трожь нас, папочка, не бей нас, папа, что ты делаешь!» Было ли так? Наверное, да. Какой смысл сейчас лгать. Другой вопрос – почему все молчали? Чужая семья? «Не наше дело»...

Вообще армяне – чудесные семьянины. Они детей обожают, у них родственные и межродственные связи куда крепче, чем у русских: брат за брата – горой, сестры дружат всю жизнь, даже уже став взрослыми. Может быть, именно об этом мечтала когда-то и мама девочек и сына Сережи Аурелия Дундук. Только несколько лет назад муж то ли выгнал Аурелию, то ли она сама ушла из дома. Но дочек оставила. Как, почему? Никто не знает.

Всплывают, впрочем, пикантные подробности личной жизни четы Хачатурян.

Сестры Хачатурян. Семейная драма на крови Так получается, что все друг за друга боялись и ничего не предпринимали для изменения ситуации / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Бабушка девочек – Лариса Тодика – возвысила голос уже после трагедии. И поведала всему миру, каким монстром был умерший зять. Монстром! А все началось давно, когда Аурелия только-только познакомилась с Михаилом. Будущий зять ей не нравился с самого начала, потом выяснилось, что дочь он «брал силой» и часто бил. В 17 лет Аурелия забеременела и родила сына Сережу. Жили они с малышом в съемной квартире, а потом, рассказывает Лариса, Михаил забрал женщину и новорожденного в свой «табун». По ее словам, в его квартире жили все его родственники, там нашлось место и для жены с ребенком. А потом Аурелия начала беременеть «раз за разом». Лариса сейчас всему миру рассказывает – он запрещал дочке делать аборты, чтобы получить квартиру. То бишь чтобы стать многодетным...

И вот – туман... Судя по всему, улыбчивый, милый человек Михаил Хачатурян бережно относился в этой жизни только к себе. Лариса уверена – никаких наркотиков у зятя не было, что бы ни говорили девочки и пресса, да и не пил зять, он себя берег. Других – не очень. А когда семья развалилась, Хачатурян запретил видеться с дочками всем бывшим родственникам. Жестко. И бабушке, и вообще всем. Иногда, втайне от отца, они говорили с девочками по скайпу. И только-то...

Сейчас, возвращаясь назад, к тому прошлому, которое уже не вернуть, думаешь: а как так могло получиться, чтобы взрослые женщины, зная или хотя бы подозревая, что мужчина – не всегда в адеквате, могли оставить девочек с ним? И мама, и бабушка? Они же, девочки, выходили из дома. Ходили в школу... Кстати, девочки позже рассказали, что их синяков в школе как-то никто особенно не замечал. Только психолог школьный попробовала с ними поговорить. Хотя что уже вспоминать...

Впрочем, и на этот счет есть версия: об обоюдной жертвенности, можно сказать так. Бабушка Лариса уверена, что девочки жили с отцом и не особо до поры роптали потому, что он им угрожал – дернетесь если, убью мать. Ту, что давно жила отдельно. Так получается, что все друг за друга боялись и ничего не предпринимали для изменения ситуации.

Не предпринимали ничего и соседи. Нехорошо ведь лезть в личные дела семьи. Говорят, он и по отношению к ним вел себя достаточно агрессивно – иногда. Про него болтали разные: богу – богово, кесарю – кесарево, но вроде бы и к криминальным кругам покойный Михаил Хачатурян имел отношение. Хотя это, может, и домыслы. Не домыслы – то, что его все опасались.  

– Я никуда не обращалась, потому что у меня больное сердце. У меня внучка подрастает. А мне один раз конкретно сказали, мужчина подошел и сказал: «Не забывай, что у тебя две девочки и внучка». Понимаете? — так объясняет свои «необращения» соседка Наталья Абрамова.

И ведь не осудишь! Каждый – сам за себя. За свою семью. Закрыл дверь – и порядок. А там, за чужой стеной, на чужой территории – не наше дело.

...Таким образом, семейство Хачатурян поселилось и проживало отдельно от всех – кажется, что и от мира тоже. Внешне благополучный Михаил регулярно ходил в церковь. Там, кстати, о нем сохранились разные воспоминания. Например, одна их прихожанок говорит, что он был бешеный и грубый. Другие – что молился усердно и был богобоязнен. Но, очевидно, ком проблем постепенно нарастал и вырос до глыбы – в тот момент, когда выросли и девочки. Все трое – Кристина, Мария и Ангелина – яркие внешне, лани, восточные красавицы. По уверениям сестер, старших дочек Михаил насиловал. В полицию дочки не заявляли – отец уверил, что обо всем договорился и заявление просто не примут. Бездоказательно, но весомо...

*

Что происходило за закрытой дверью квартиры номер 9 с видеообзором, пока установить невозможно. Но, очевидно, что-то происходило. Нехорошее... Богобоязненный Михаил, любивший длинный кожаный плащ – почему-то многие обращают внимание на эту деталь его гардероба, – приходил домой, и дверь закрывалась. И начиналась «семейная жизнь». Почему-то в доме у него, воцерковленного, нашли целый арсенал оружия – и арбалет, и пистолет, и гладкоствольное ружье. Какие-то петарды. Странно и не вяжется с тем образом благоговейного семьянина, который описывается друзьями Михаила. С другой стороны, некоторые соседи показывают: стоило ему уехать в Израиль, как дочки созывали гостей, врубали музыку и чуть ли не курили траву. Но возраст... Как еще ведут себя люди без присмотра в этом возрасте? Отрываются... 

Сестры Хачатурян. Семейная драма на крови По словам убийц, в семье их принимали за рабынь / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

По словам племянника покойного Хачатуряна, Арсена, его родственник был действительно строг. Однако Арсен оправдывает его полностью:

– Он мне заменял отца, был строгим отцом, очень справедливым, очень честным. Он постоянно делал замечания, обоснованные чем-нибудь. Допустим, убрать дома, помыть посуду...

Арсен уверяет: девочки дома «свинячили», и его мама даже ездила к Хачатурянам домой прибраться, чтобы Михаил потом увидел, как поработали его дочки.

Без пяти минут святой Михаил и в глазах друга, известного спортсмена-тяжеловеса Брюса Хлебникова:

– Он был строгий человек, но он никого не бил, никого не трогал, что он с пистолетами кому-то угрожал – да близко такого не было! Он был святой, чистый человек. Всех, любого спросите, кто его знает, он всегда всем помогал. Всегда всем делал только добро, понимаете? 

Хлебников рассказывал – и церкви помогал, и добро излучал. Но ведь одно другого не исключает. Добро для друзей делать было можно, он его и делал, скорее всего, истовый прихожанин Михаил Хачатурян. Но за одни только замечания о немытой посуде вряд ли кто-то кидается на отца с ножом...

Образ Михаила, нарисованный Брюсом Хлебниковым, вообще изрядно отличается от того, что рисует большинство соседей. В интервью он рассказывал, что Михаил не работал, но помогал «церквям, тюрьмам и друзьям». При этом наличие денег у неработающего объясняется просто: есть, как все мы знаем, такие люди, которые знакомят, то есть сводят вместе одних влиятельных людей с другими. На этом деятельность Хачатуряна и основывалась. Влиятельные люди договаривались о чем-то, начинался бизнес, и Мишу они благодарили за приятное и полезное знакомство. Просто и сердито, как говорится. Брюс уверен – Михаил был строг, как любой армянин, но не был деспотом: «Он не жалел денег им на шмотки и побрякушки. Девочки носили самые модные вещи, покупали новые айфоны, у них были все гаджеты, какие только хотели. Они не знали ни в чем отказа. Сами же сестры по отношению к отцу вели себя потребительски. Дома они палец о палец не ударяли, жили в свое удовольствие. Когда Михаил захворал, они даже ленились за ним ухаживать. Хачатурян жаловался, что ни одна даже стакан воды не поднесла. А еще он переживал, что они к жизни совсем не приспособлены. Боялся: если останутся вдруг одни, на что жить будут?»

Друг рассказывает и о том, что у Михаила было слабое здоровье (по фотографии этого не скажешь), а дочки только выводили его из себя. И жена – молдаванка – была слишком своевольна. И в гостях у Миши Хлебников бывал, и все там было хорошо и мирно, дочки скакали веселыми козами. И насилие – бред... Миша, мол, давно на дам внимания не обращал, здоровье не то...

...Ментальность армянской семьи – особая. Женщина там в почете, но в почете и родители в целом. В российских семьях конфликты отцов и детей происходят чаще: у нас, увы, дети не всегда, но часто более распущенны. А еще у армян более дружные, как уже говорилось, братья и сестры. То, что сестры Хачатурян были подругами, не вызывает сомнений в принципе. Но среди троих должна была быть одна – главная. И пока трудно сказать, кто именно был у них «мамой» – той сестрой, что априори должна была заменить собой отсутствующую мать.

Кстати, о родственных связях. Вся квартира была под видеонаблюдением, отец следил за дочками фактически в прямом эфире. Однажды, увидев, что к ним в гости пришел когда-то изгнанный им сын Сережа с другом, Хачатурян направил дочкам аудиосообщение. Кем они только там не были! Шлюхи, гулящие, оторвы... Оторопь берет от услышанного. Мороз по коже. И невольно ощущаешь, как медленно и верно в твоей крови вскипает бунт...

...Планировали заранее? Все случилось внезапно? Переполнилась чаша? Судя по всему, никакой спонтанности не было. Да, сестры боялись отца. Именно поэтому решили, что убьют его, когда он будет спать. Они понимали при этом, что лучше представить дело как самооборону. Странная фраза из уст Арсена настораживает: «Мы до сих пор в недоумении, как такое произошло...» В недоумении??? Это вызывает не недоумение. Это – шок...

Итак, когда он задремал, началась расправа. С точки зрения следствия – садистское, безжалостное убийство. Но река вышла из берегов. И то, что копилось годами, вдруг, однажды, взорвало мир сестер Хачатурян. Нанося отцу удары ножом, они убивали свое прошлое, полное унижений. Они били его по голове, испепеляя свою боль и животный страх. О том, что они, возможно, убивали и свое будущее, они не думали...

*

Хачатуряну было 57 лет. Эффектный мужчина. Вот он стоит в церкви, вокруг свечи. Он получил от дочерей по удару ножом практически за каждый прожитый год – четыре десятка ранений в шею, грудь. Его найдут на лестнице – очевидно, поняв, что не может противостоять дочерям, Хачатурян предпринял последнюю попытку спастись, и, истекая кровью, как-то покинул квартиру. Последний удар ножом в сердце он получил уже там, у лифта...

Свет погас.

– Они очерняют его, – уверен Арсен. – Он хотел воспитать их нормальными дочерями. Давал им напутствие и цель в жизни. Они этого не ценили и не обращали внимания на замечания. На это он негативно реагировал и грубо отвечал...

Значит, все-таки грубо? Значит, не складывались отношения и это было известно – родственникам? Так и прекратили бы этот семейный ад, разведя сестер и отца по разным углам?! По слухам, родня готова оправдывать покойного Михаила во многом, включая изгнание из дома старшего сына и жены. Якобы это могло сделать сына сильнее. Это какая-то высшая философия, которую понять и осознать трудно.  

...В СИЗО отцеубийц посадили по разным камерам. Это привело сестер в шок. Очень страшно оставаться наедине с самим собой в такой ситуации. А может быть, они опасаются и различий в показаниях. Ведь если все было спланировано заранее, важно придерживаться единой версии...

Постепенно из данных допросов картина начала приобретать колоритные детали. Так, Ангелина, средняя дочка, отправилась в школу позже, чем положено. Старшая сестра, Кристина, рассказывает, что отец выгонял их из дома, а ее бил – пожалуй, даже сильнее, чем сестер. А еще он подзывал их к себе колокольчиком. Как он позвонил – поднимайся и иди. Делай, что он скажет.

Не спрашивай, по ком звонит колокольчик... Может быть, он звонит по тебе...

Младшая дочь, Маша, в этом году посещала школу всего семь раз. Сейчас – говорит соседка по камере – она все время плачет. А еще бесконечно говорит о маме. Той маме, что давно ушла – или была изгнана, без разницы – из дома. Маме Аурелии. Они  же говорили с ней, только когда папы не было дома. А теперь его нет вообще – нигде, он похоронен на кладбище в Вешках. Но мамы опять нет. Теперь есть только стены СИЗО... А мама появилась, да. Когда был следственный эксперимент. И опять пропала...

Вместо послесловия

Как принято говорить в таких случаях – следствие разберется. Сестрам грозит пожизненное лишение свободы, сообщили в пресс-службе Останкинского суда. По словам ее главы Анны Селивановой, следствие обвиняет Марию, Ангелину и Кристину Хачатурян в преступлении, предусмотренном пунктом «ж» второй части статьи 105 Уголовного кодекса «Убийство» — то есть в убийстве, совершенном группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Если вина девушек в убийстве отца будет доказана, они могут лишиться свободы минимум на восемь лет, а то и действительно пожизненно. Данная статья предусматривает и смертную казнь: она по-прежнему упоминается в Уголовном кодексе, хотя и отменена Конституционным судом России. Ранее следователи по делу сестер Хачатурян квалифицировали их поступок как убийство без отягчающих обстоятельств, что подразумевало лишение свободы на срок до 15 лет.

...Им страшно. Содеянное – явь, и явь ужасающая. Не спрашивай, по ком звонит колокольчик... Они и не спрашивают. Колокольчик отзвонил. Только младшая Маша плачет, и сердце разрывается от детских слов той, что УК именует убийцей: «Я хочу к маме...»

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.