Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все детские лагеря, в которых отдыхают московские дети, проверят после инцидента с газовым баллоном

Сюжет: 

Взрыв газового баллона в детском лагере в Подмосковье
Происшествия
Первые проверки пройдут уже 8 июня.

Как рассказала руководитель Министерства социальной защиты населения Московской области Ирина Фаевская, все детские лагеря будут проверены на пожарную, медицинскую и антитеррористическую безопасность.

- Мы свои лагеря все знаем, нам отчеты поступают ежедневно. Но в понедельник мы проверим все лагеря еще раз. Подключим территориальные ведомства, - сообщается на официальном сайте правительства Московской области

Напомним, 6 июня в службу МЧС поступило сообщение о взрыве газового баллона на территории детского туристического лагеря «Дом юного туриста», расположенного в деревне Муханки Дмитровского района Московской области.

В результате взрыва пострадали 8 детей. Двое пострадавших находятся в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое.

ХРОНИКА ПРОИЗОШЕДШЕГО В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

На место ЧП были отправлены два вертолета, которые доставили детей в медицинские учреждения. В настоящее время тяжело пострадавшие дети размещены в московской больнице имени Сперанского и детской больнице города Люберцы.

Все детские лагеря, в которых отдыхают московские дети, проверят после инцидента с газовым баллоном Фото: ГУ МЧС России по Московской области

Накануне в департаменте здравоохранения Москвы заявили, что детям оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Ситуацию в детском лагере взяли под личный контроль Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сразу же после случившегося столичный градоначальник дал распоряжение немедленно оказать всю необходимую помощь пострадавшим детям. Кроме того, Сергей Собянин поручил проверить безопасность всех детских лагерей, где отдыхают московские дети.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Мария Ермакова, пресс-секретарь Департамента образования:

- Департамент образования является учредителем городского центра экологии, краеведения и туризма. В настоящее время в организационном плане в центре все безопасно. На момент происшествия все службы отработали оперативно.

Дмитрий Моргун, руководитель Московского городского центра экологии, краеведения и туризма:

- 6 июня поздно вечером мы экстренно собрались на комиссию в связи с инцидентом. Ситуация взята под контроль. Программа стабилизировалась. Не готов пока комментировать факт случившегося и классифицировать его как хулиганство или что-то еще. В настоящее время у нас завершаются мероприятия, и все участники, которые ранее находились в лагере на соревнованиях Первенства, направляются в Москву.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(499)743-02-72, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112 или 101.

ВЕРСИИ ПРОИЗОШЕДШЕГО

Основной версии случившегося пока нет. Сейчас следственная группа проверяет несколько причин ЧП. По одной из версий, взрыв произошел из-за того, что один из детей кинул газовый баллон в костер.

Однако, ближе к вечеру 6 июня источник близкий к следствию сообщил корреспонденту "Вечерней Москвы", что в лагере проходили соревнования, одно из заданий для детей было приготовить обед на газовых горелках. Во время проведения этого конкурса один из баллонов взорвался, а второй сдетонировал, что и привело к трагедии.

Все детские лагеря, в которых отдыхают московские дети, проверят после инцидента с газовым баллоном Фото: ГУ МЧС России по Московской области

В настоящее время следствие проверяет все версии случившегося.

- 7 мая по результатам доследственной проверки Следственным комитетом по Московской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), - сообщила официальный представитель областной главка СКР Ольга Врадий.

МНЕНИЕ

Взрывное лето

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Только-только начались летние каникулы и первая, июньская, смена. И вот уже первое серьезное ЧП: в туристическом лагере "Дом юного туриста" в одной из палаток взорвался газовый баллон 200 мл. Пострадали подростки: четверо довольно серьезно, пятнадцатилетняя девочка в тяжелом состоянии, в реанимации.

Лагерь находится в Дмитровском районе, в деревне Муханки. Какой-то странный лагерь, на мой взгляд. Там аж 900 детей, которые живут в 300 палаток. Триста палаток - это очень много! Сразу представила, какая там творится антисанитария. Может, даже и хорошо, что такой вот лагерь сразу проверят? Наверняка там найдется много самых разных нарушений (далее...)

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Матвей Шпаро, путешественник, организатор детского лагеря:

- Руководителям детских походов нужно задавать себе вопрос «а что если...». И только, рассматривая всевозможные ответы на него, можно снизить риск возникновения происшествий. Организаторы детского туризма должны понимать, что ответственность за подобные случаи лежит всегда на них. Тем более, что газовые баллоны очень чувствительны к окружающей среде: чем выше температура, тем бережнее надо к ним относится (далее...).

Николай Копылов, эксперт по пожарной безопасности:

- Газовые баллоны должны храниться в закрытом металлическом ящике, под замком, чтобы к нему не было доступа посторонним лицам. Тем более детям. Так что здесь прежде всего вопрос к директору - каким образом газовый баллон попал в руки ребенку? Пожарная безопасность должна соблюдаться на каждом объекте, тем более там, где есть несовершеннолетние (далее...).

Денис Андрющенко, психотерапевт:

- Родителям пострадавших детей надо постараться сохранять спокойствие, не мешать врачам. Им также нужны поддержка и понимание близких. Ни в коем случае нельзя нагнетать обстановку, говорить, что все будет плохо, обвинять их в чем-либо. Как только будет возможно находиться в палате со своим ребенком – ни на минуту не отходить от него, чтобы тот знал, что его любят и о нем заботятся (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.