Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Розыск похищенных авто по плечу постовым

Происшествия
Розыск похищенных авто по плечу постовым
Полицейский патрульно-постовой службы Отдела полиции по району Печатники старший сержант Николай Романовский выясняет личность задержанного на Гурьяновском проезде мужчины, представившегося Сабулаевым Акбаро / Фото: Эмин Джафаров, «Вечерняя Москва»
6 июня экипаж патрульно-постовой службы Отдела полиции по району Печатники вместе с корреспондентом «ВМ» отправился на дежурство по улицам и промзонам города.

По рации дежурный указывает, что надо проверить припаркованные на стоянках авто. Служебная машина притормаживает на Батюнинском проезде у торгового центра. Старший сержант полиции Николай Романовский диктует по рации в дежурную часть номер одной из иномарок: «Опель. Николай, шесть восемь девять, Сергей Ольга...». Затем следуют номера остальных машин, их около десятка, среди которых затерялся и российский раритет — ВАЗ 2103. Как сообщил дежурный, эта машина находится в розыске. А потому до приезда ее хозяина, у которого это авто угнали, необходимо за жигуленком «присмотреть».

Благо ждать приходится недолго. Минут через сорок потерпевший Сергей Карташов вместе со следственно-оперативной группой уже осматривает машину. Вроде бы никаких повреждений.

— Три дня назад оставил ее у станции метро «Кузьминки». Я там живу. А через несколько часов обнаружил, что машины нет, — рассказывает Сергей. — Хоть и старенький автомобиль, но служил исправно. Ну, слава богу, нашелся.

Теперь осталось поймать вора. А поскольку всюду видеокамеры, после их просмотра картина, как утверждают полицейские, должна проясниться. Оставив следственно-оперативную группу, мы продолжаем свой рейд. Машина трогается с места, едем мимо гаражных кооперативов. Вроде бы ничего подозрительного.

Правда, на Гурьяновском проезде трое приезжих, скорее всего из Средней Азии, с опаской поглядывают на полицейскую машину района Печатники. Ведь в этом округе проводится операция «Нелегал». Двое мужчин сразу сознаются, что документов у них нет, и даже пытаются шутить — мол, командир, забыли на съемной квартире... Третий уже протягивает полицейским патент на работу.

Старший сержант Николай Романовский, связавшись с дежурной частью, просит «пробить», то есть проверить по базе данных документ на имя Игамова Нажмидина. Как выясняется, срок действия патента на работу истек еще 7 апреля.

— Не было у меня денег, чтобы оплатить новый, — оправдывается мужчина.

— Если вы не продлили патент, то находитесь на территории России незаконно, — объясняет Николай Романовский.

Далее всех задержанных иностранцев отвозят в миграционную службу, где на них составляются административные протоколы. Нелегалам грозит штраф. Сколько именно — решит суд. Затем, скорее всего, задержанных депортируют на родину. Часто сотрудники ППС задерживают на улицах людей, распивающих спиртное.

— Между прочим, чем чаще экипажи появляются в местах массового отдыха, тем меньше становится нарушителей в столице, — говорит Николай Романовский. — Потому что человек в форме — это уже профилактика преступлений!

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Игорь Бесов, командир роты патрульно-постовой службы отдела полиции по району печатники:

— Экипаж в составе водителя Олега Кузнецова и полицейского Николая Романовского — один из лучших в отделе. В мае ими задержано 20 административных правонарушителей за распитие спиртных напитков в общественном месте и за мелкое хулиганство, раскрыта кража автомобильных колес. С начала года они нашли троих людей, находившихся в федеральном розыске, задержали 140 правонарушителей и раскрыли 4 уличных преступления.

Вячеслав Крячко, ветеран МВД:

— Чаще всего сотрудники патрульно-постовой службы задерживают на улице правонарушителей по статье «мелкое хулиганство» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Положенное наказание — штраф от пятиста до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток. За другое «популярное» правонарушение «потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах и общественных местах» — только штраф: тоже от 500 до 1000 рублей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.