Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дебоширу с рейса Москва-Хургада грозит 12 лет тюрьмы

Происшествия
Дебоширу с рейса Москва-Хургада грозит 12 лет тюрьмы
На борту Boeing-777 умер ребенок. Причина смерти устанавливается. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Вечерней Москве" о возбуждении уголовного дела по статье «покушение на угон воздушного судна» в отношении авиадебошира Сергея Кабалова. Заявление о том, что на борту самолета рейсом Москва-Хургада пьяный мужчина ударил бортпроводника авиакомпании «Когалымавиа», поступило от одного из пострадавших пассажиров.

[OBJ Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин]

- По результатам доследственной проверки, проведенной следственными органами СК России на транспорте, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст. 211 УК РФ, по факту покушения на угон воздушного судна, совершенного Сергеем Кабаловым 11 января 2013 года на борту самолёта А-320 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего международный рейс «Москва-Хургада», - рассказал Маркин. - Преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку его агрессивные действия были пресечены членами экипажа самолёта. В связи с тем что местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет также решаться вопрос об объявлении его в розыск.

Маркин подчеркнул, что установить местонахождение Кабалова - это всего лишь вопрос времени. Однако, в том случае, если он добровольно явится на допрос - это будет учтено как следствием, так и судом. 

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Игорь Трунов, адвокат:

 - Закон предусматривает за такое преступление от 7 до 12 лет лишения свободы. Да, комедия... Если бы он в тот момент сказал, что его целью является захват власти во всем мире его надо было бы немедленно доставить в Международный суд, и отправить на растерзание (смеется). Если быть серьезным, то никакой уголовщины в действиях Кабалова нет. Пьяный дебош - это мелкое хулиганство, которое должно караться административным наказанием. Я не думаю, что это показательная порка. Больше похоже на кампанию. Будет очень плохо и страшно, если вслед за Кабаловым посадят еще тысячу или больше человек. В это же время наша страна вышла на первое место по количеству авиакатастроф. Страна, которая первой запустила человека в космос!Нам бы порядок навести с владельцами авиакомпаний, и ремонтом самолетов фальшивыми запчастями, с системой страхования... А сейчас во всех трагедиях винят летчиков - с мертвых спрос невелик. Если бы в России было все в порядке с авиацией, мы могли бы сказать: "Так, с самолетами разобрались - давайте теперь разберемся с хулиганами". Но ведь все наоборот!

СПРАВКА "ВМ" - СЛУЧАИ ДЕБОШЕЙ В САМОЛЕТЕ

5 января 2013 года - Пьяный пассажир рейса Рейкьявик – Нью-Йорк кричал, что самолет разобьется, плевался в других пассажиров и душил соседку. Чтобы успокоить хулигана сотрудникам авиакомпании пришлось примотать его к креслу скотчем, и вставить в рот кляп.

2 января 2013 года - Уроженец Таджикистана устроил дебош на борту самолета Москва-Худжанд. Сначала буйный пассажир затеял драку, а затем предпринял попытку пройти в кабину пилотов. Командир судна принял решение вернуться в "Домодедово".

29 июля 2012 года - С самолета компании British Airways был со скандалом снят нетрезвый родственник короля Бахрейна. Принц зачем-то пытался проникнуть в кабину пилотов, но был с боем нейтрализован полицейскими. 

23 ноября 2010 года - Один из пассажиров рейса Одесса - Москва во время полета распивал спиртные напитки, оскорблял борпроводников и других пассажиров. 

Читайте также:

Авиахулиганов накажут строже

Официальные лица в Комитете по транспорту Государственной думы РФ заявили о скором ужесточении санкций в отношении авиахулиганов. Заговорили и о полном запрете алкоголя на борту самолета. (подробнее читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.