Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Депутат Мосгордумы Метлина: Выплаты работникам Мельничного комбината начнутся 4 октября

Происшествия
Депутат Мосгордумы Метлина: Выплаты работникам Мельничного комбината начнутся 4 октября
Депутат Мосгордумы Наталия Метлина встретилась с работниками предприятия / Фото: https://www.instagram.com/metlinatv/ Официальный аккаунт Наталии Метлиной

Конкурсный управляющий пообещал бастующим сотрудникам Мельничного комбината в Сокольниках с 4 октября направлять все средства на погашение долгов по заработной плате. Об этом сообщила депутат Мосгордумы Наталия Метлина, которая в среду, 2 октября, встретилась с работниками предприятия.

Турбулентность на предприятии, которое является частью большого холдинга, началась больше года назад, с того момента, как предприятие прекратило работу. Здесь было введено конкурсное управление. Сейчас на комбинате ведется процедура банкротства. Работники все это время находились на своих рабочих местах, а два месяца назад получили уведомления о расторжении контрактов и завершении трудовой деятельности. При этом в уведомлениях не было ни слова о том, положены ли им компенсации за то время, что они работали.

— Люди очень боятся, что 6 октября их просто выгонят на улицу и сюда они больше не вернутся, потому что у них не будет никаких оснований для нахождения здесь, — рассказала депутат Московской городской думы Наталия Метлина, которая прибыла на предприятие для беседы с бастующими сотрудниками.

Недовольные ситуацией работники комбината — 60 человек — объявили голодовку. Они пьют только воду, спят буквально на производстве.

— Мы уже подключили к разрешению ситуации департамент промышленности и инвестиций. К сожалению, было здесь много так называемых ходоков, желающих купить это предприятие. Все осложняется запутанной документацией. Я очень надеюсь, что в ближайшие сутки ситуация хотя бы тактически разрешится, первая боль бастующих будет снята, — добавила Метлина.

Депутат Мосгордумы Метлина: Выплаты работникам Мельничного комбината начнутся 4 октября Справка по текущему состоянию ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках» / «Фото предоставлено Пресс-центром Московской городской Думы»

На комбинате много людей, которые работают семьями. А это значит, что у них нет денег даже на продукты питания. Сотрудники комбината выдвигают жесткие требования и ждут реакции руководства предприятия. Надеются и на реакцию столичных властей.

— Со своей стороны я уведомила о сложившейся ситуации всех депутатов Мосгордумы. Мы занимаемся этим вопросом. Хоть я депутат от округов Теплый Стан и Коньково, но пройти мимо этой ситуации не могла, — прокомментировала депутат Метлина.

Руководители предприятия к бастующим сотрудникам пока не вышли. Встречу с работниками комбината провел представитель конкурсного управляющего, однако он не смог внятно ответить на вопросы, уверяют бастующие. Общая задолженность по зарплате на данный момент составляет около 69 миллионов рублей. В отношении генерального директора комбината возбуждено два уголовных дела.

В ближайшее время с рабочими проведут встречу представители столичных властей. На это бастующие возлагают большие надежды, поскольку полагают, что такая встреча позволит сдвинуть проблему с мертвой точки.

СПРАВКА

Фактическая деятельность комбината прекращена в феврале 2019 года. Ведутся переговоры с профильными интересантами по возобновлению производства. Для этого необходимы разовые инвестиции до 500 млн рублей. Предполагаемая окупаемость — 15 лет. Текущие долги предприятия превышают 130 миллионов рублей, без учета кредиторов. С 4 октября 2019 года конкурсным управляющим все средства будут направляться на погашение задолженности по зарплате.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.