Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Что делать, если нашли потерявшегося ребенка: пошаговая инструкция от юриста

Происшествия
Что делать, если нашли потерявшегося ребенка: пошаговая инструкция от юриста
21 октября на улице Щепкина нашли шестимесячную девочку, которая была без присмотра родителей / Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

21 октября в центре Москвы на скамейке бросили шестимесячную девочку, которую случайно обнаружил водитель такси. Очевидцы рассказали о мужчине, который посадил малышку на лавку, после чего быстро убежал. В кафе, неподалеку от места где нашли ребенка, сообщили о странной женщине, которая очень нервничала, а затем ушла не заплатив, оставив сумку с игрушками и документами.

Страшно подумать, что было бы с девочкой, не обрати таксист внимание на одинокого малыша. Причем мужчина поступил правильно, сразу сообщив о произошедшем в полицию. Многие взрослые совершают целый ряд серьезных ошибок, например, вместе с ребенком покидают место обнаружения, идут искать родителей, не сообщая о находке сотрудникам правопорядка. «Вечерняя Москва» попросила адвоката Тимура Маршани прокомментировать рекомендованный порядок действий в случае, если вы нашли пропавшего малыша.

1. ВЫЗОВИТЕ ПОЛИЦИЮ

— Можно, например, если нет времени, передать ребенка охраннику ближайшего магазина, банка, торгового центра? Или без звонка в полицию пойти искать родителей?

— Установление местонахождения родителей — ваше право, а не обязанность. Вы можете передать ребенка с рук на руки охраннику, но он будет так же обязан сообщить о произошедшем в полицию, если местонахождение родителей установить невозможно.

2. НИКУДА НЕ УВОДИТЕ РЕБЕНКА С МЕСТА ОБНАРУЖЕНИЯ

— Можно пойти вместе с ребенком искать родителей?

— Нет, нельзя. Ребенок должен оставаться там, где вы его нашли — чаще всего дети не уходят с места, где потерялись, и найти их намного легче, если они находятся в той же точке рядом с нашедшим их взрослым.

3. ПОСТАРАЙТЕСЬ УЗНАТЬ ИМЯ, ВОЗРАСТ РЕБЕНКА И С КЕМ ОН БЫЛ

— Иногда родители пришивают к одежде детей бирочки со своим именем и номером телефона. Можем мы поискать такую и попытаться связаться самостоятельно?

— Нет, в соответствии с четкими инструкциями вы должны сообщить о нахождении ребенка в полицию. Только должностное лицо может доставить пропавшего в приемник-распределитель и начать поиск законных представителей. Если вы нашли ребенка в крупном здании, торговом центре, можете обратиться напрямую к администрации и объявить о нахождении через систему оповещения. Но сообщить в полицию все равно нужно неукоснительно.

4. ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕГКО ОДЕТ, А НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО, УКУТАЙТЕ ЕГО СВОИМИ ВЕЩАМИ, НО НИКУДА НЕ УХОДИТЕ

— Участились случаи мошенничества, когда взрослых, пытавшихся помочь или просто дотронувшихся до ребенка, обвиняют в педофилии и начинают шантажировать. Как себя обезопасить?

— Если существует угроза жизни или здоровью ребенка, вы должны предпринять все возможное, чтобы его обезопасить. Когда он стоит на холоде, может заболеть, простыть, и вы накрыли его своей одеждой, обвинение в педофилии не может быть предъявлено, потому что вы предпринимали необходимые меры по защите ребенка.

5. ДОЖДИТЕСЬ ПОЛИЦИИ, ОПИШИТЕ СИТУАЦИЮ СОТРУДНИКАМ

— Можно как-то узнать о дальнейшей судьбе малыша?

— Да, поскольку заявление об обнаружении было сделано вами, вы можете уточнить, кто будет исполнителем по обращению и через должностное лицо, которое будет осуществлять поиск законных представителей и проверку по случившемуся, отслеживать информацию о ребенке.

Читайте также: Как уберечь вещи от карманников в общественном транспорте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.