Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов

Сюжет: 

Специальный репортаж
Происшествия
Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов
Заявка о пожаре поступила в 14:50 / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Рядом с площадью трех вокзалов 14 ноября произошел крупный пожар, локализовать который получилось только спустя два часа после возгорания.

Горел склад «Цветы от Мачелюка», один из крупнейших в стране. Кажется, теперь красивые букеты будут в дефиците, потому что выгорело здание основательно. Заявка о пожаре поступила в 14:50, локализовали его в 16:44, а потушили огонь только к началу седьмого.

Запах гари чувствовался еще на выходе из метро, но легкий, ненавязчивый, как будто в очередной раз задымилась какая-то мусорка. Параллельно с железнодорожными путями — несколько складских рядов. Найти нужное здание легко — во-первых, уже издалека виднеется столп черного дыма, во-вторых, к месту подъезжают все новые пожарные машины.

Напротив горящего склада собралась целая толпа зрителей. Здесь и случайные прохожие, и работники в аккуратных фиолетовых курточках с надписью «Цветы Мачелюка».

— Давно горит?

— Да час уже точно.

— Неизвестно, из-за чего?

— Нет, не понятно, сами в шоке. Но людей там не было, все снаружи оказались. Только цветы с елками погорели. Когда пожарные приехали, мы побежали им помогать, хотели толкать машины, тушить, но нас не пустили.

Подхожу ближе к месту пожара. Здесь по-настоящему страшно. В щелях полыхающего здания виднеются языки пламени, черный дым настолько плотный, что не видно неба. Возгорание серьезное, спасатели даже подогнали к месту пожарный поезд — не хватало воды.

Как работают в таких условиях — загадка. Запах стоит ужасный, дышать ртом нельзя — сразу заходишься тяжелым кашлем. А пожарным ничего. Они снуют туда-сюда измазанные копотью, уверенные, спокойные. Начинается сильный ветер. Нас накрывает волной густого дыма, становится так темно, что кажется, будто уже наступила ночь. Спасателям приходится включить специальные прожекторы. В их свете все происходящее превращается в кадр из фильма ужасов.

Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов Тушение пожара превратилось в фильм ужасов / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Рядом со складом старые пути, а на них, соответственно, никому не нужные поезда с побитыми стеклами и ржавчиной. На одном очень удобная лесенка, ведущая на крышу состава. Лесенка тонкая, грязная, но наверх забраться все же удается. Картина завораживающая. На фоне огромного пожара спокойные люди в тяжелых костюмах и касках. Они без страха заходят в пылающее здание, из люльки, которая то и дело исчезает в клубах дыма, поливают огонь. Страшно красиво.

Спускаюсь, возвращаюсь на место. Оказывается, за время моего отсутствия у спасателей появился неожиданный помощник. Алексей (имя изменено — прим. ред.) работает здесь же, на одном из складов, но в душе он, похоже, пожарный. Открытое горение уже ликвидировано, ведется проливка здания, но небольшие очаги еще есть — до полной ликвидация далеко.

— Вон, смотрите, там огонь! — возбужденно кричит Алексей.

— Да они, наверное, сами знают, — улыбаюсь я.

Мужчина машет на меня рукой и суетливо бежит к пожарной машине. Активно жестикулирует.

— Да вы не переживайте, дойдут и потушат, — краем уха слышу объяснение пожарного.

Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов Белый дым - верный признак того, что открытого огня больше нет / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Алексей возвращается.

— Ничего они не понимают, да?

Главный помощник спасателей обреченно вздыхает.

— Да когда они дойдут, уже поздно будет.

Оказалос«ь не поздно. Дым стал белым, едким, глаза от него щиплет ужасно, но знак это хороший — значит, огня больше нет. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Только цветы жалко.

Ранее по теме:

Площадь пожара у Ленинградского вокзала увеличилась до 700 квадратных метров

Пожар у Ленинградского вокзала локализовали

Открытое горение ликвидировано на Комсомольской площад

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.