Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Происшествия
Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров
Предполагаемое фото стрелка на Лубянке / Фото: www.instagram.com/bazabazon / Скриншот с видео

19 декабря у дома 12 на улице Большая Лубянка произошла стрельба. Два сотрудника ФСБ были тяжело ранены, один из них погиб. Действовавший в одиночку злоумышленник был нейтрализован около восьми часов вечера.

Прогоревший бизнесмен

Убийцей, как сообщают СМИ, оказался 39-летний уроженец Москвы Евгений Манюров. До 2015 года, пока его фирма не закрылась, он был предпринимателем в Подольске. Манюров занимался бизнес-консалтингом.

Единственное хобби

Стрельба была его хобби. В ноябре на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ он занял третье место в дисциплине РСС (карабин в пистолетном калибре). Атаку на здание ФСБ Манюров вел из охотничьего карабина «Сайга», который выпускается концерном «Калашников».

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров Кадры с места происшествия на Лубянке / Фото: Скриншот видео Mash

При себе он также имел пистолет и нож. По данным телеграм-каналов, в рюкзаке у него имелось «взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, а также гранаты». Небольшой арсенал следователи нашли у него дома: четыре винтовки, травматический пистолет и множество патронов.

Здоровье подводило

В интервью телеграм-каналу Baza мама Манюрова рассказала, что он до стрельбы занимался рукопашным боем и боксом.

Несмотря на спортивный образ жизни, со здоровьем у него были проблемы. Как-то у него «скакануло давление», и врач-кардиолог прописала ему таблетки. Возможно, из-за боязни гипертонии он не пил кофе, а чай употреблял с лимоном или же заваривал шиповник и клюкву. Он также принимал лекарства от варикоза.

Обучался в ВШЭ

Манюров занимался не только спортом, но и самообразованием. Некий Евгений Манюров действительно являлся слушателем курса в Высшей школе экономики (ВШЭ).

На сайте ВШЭ в списке слушателей курса «Социологический анализ рекламной коммуникации», который проводится в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) при ВШЭ, под номером 29 можно увидеть Манюрова Евгения Фахитовича.

В беседе с «Вечерней Москвой» преподаватель курса Евгения Надеждина не смогла подтвердить или опровергнуть информацию, являлся ли напавший на сотрудников ФСБ Манюров ее слушателем.

— Я этого ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. У меня действительно был слушатель по имени Евгений Манюров, но тот ли это человек, я не знаю, — сказала Надеждина.

Она отметила, что курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» — факультативный, «открыт для всех, в том числе и для тех, кто не учится в ВШЭ».

— Человек с таким именем был. Похоже, это он: в мотивационном письме написал, что работает в охранном предприятии и интересуется социологией, — добавила она.

В самом университете подчеркивают, что общеуниверситетские факультативы открыты для всех внешних слушателей. В списке одного из таких факультативов («Социологический анализ рекламной коммуникации») действительно значится ФИО человека, которого некоторые СМИ связывают с трагическими событиями 19 декабря.

— На данный момент мы не знаем, посещал ли этот человек курс или только записался на него. Также мы не можем предполагать, имеет ли он какое-то отношение к человеку, устроившему стрельбу, или это полный однофамилец. Точно можем сказать, что в списке студентов или сотрудников университета такого человека нет. Учебный офис университета окажет содействие правоохранительным органам в сборе всей доступной информации, — рассказали представители ВШЭ «Вечерней Москве».

Работал охранником

О работе Манюрова в охранном предприятии телеграм-каналу Baza рассказала и его мама. Каждое утро он выходил из дома со словами: «Мне на сопровождение». В день нападения мама через коллегу сына Павла узнала, что он уже месяц как не работает чоповцем.

По словам матери можно предположить, что Манюров был социофобом:

— Ни с кем не общался, никто к нему не приходил.

Жены или девушки у него тоже не было.

Фото в сети — фейковое

Как стало известно «Вечерней Москве», предполагаемые фото Манюрова, которые распространяли ряд СМИ, оказались фейковыми. Точнее, они принадлежат другому человеку — жителю Санкт-Петербурга Олегу Кучеренко.

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров Страница Олега Кучеренко в соцсети vk.com

Позже СМИ распространили новое предполагаемое фото «лубянского стрелка».

Читайте также: Пять ключевых фактов о стрельбе на Лубянке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.