Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Происшествия
Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров
Предполагаемое фото стрелка на Лубянке / Фото: www.instagram.com/bazabazon / Скриншот с видео

19 декабря у дома 12 на улице Большая Лубянка произошла стрельба. Два сотрудника ФСБ были тяжело ранены, один из них погиб. Действовавший в одиночку злоумышленник был нейтрализован около восьми часов вечера.

Прогоревший бизнесмен

Убийцей, как сообщают СМИ, оказался 39-летний уроженец Москвы Евгений Манюров. До 2015 года, пока его фирма не закрылась, он был предпринимателем в Подольске. Манюров занимался бизнес-консалтингом.

Единственное хобби

Стрельба была его хобби. В ноябре на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ он занял третье место в дисциплине РСС (карабин в пистолетном калибре). Атаку на здание ФСБ Манюров вел из охотничьего карабина «Сайга», который выпускается концерном «Калашников».

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров Кадры с места происшествия на Лубянке / Фото: Скриншот видео Mash

При себе он также имел пистолет и нож. По данным телеграм-каналов, в рюкзаке у него имелось «взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, а также гранаты». Небольшой арсенал следователи нашли у него дома: четыре винтовки, травматический пистолет и множество патронов.

Здоровье подводило

В интервью телеграм-каналу Baza мама Манюрова рассказала, что он до стрельбы занимался рукопашным боем и боксом.

Несмотря на спортивный образ жизни, со здоровьем у него были проблемы. Как-то у него «скакануло давление», и врач-кардиолог прописала ему таблетки. Возможно, из-за боязни гипертонии он не пил кофе, а чай употреблял с лимоном или же заваривал шиповник и клюкву. Он также принимал лекарства от варикоза.

Обучался в ВШЭ

Манюров занимался не только спортом, но и самообразованием. Некий Евгений Манюров действительно являлся слушателем курса в Высшей школе экономики (ВШЭ).

На сайте ВШЭ в списке слушателей курса «Социологический анализ рекламной коммуникации», который проводится в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) при ВШЭ, под номером 29 можно увидеть Манюрова Евгения Фахитовича.

В беседе с «Вечерней Москвой» преподаватель курса Евгения Надеждина не смогла подтвердить или опровергнуть информацию, являлся ли напавший на сотрудников ФСБ Манюров ее слушателем.

— Я этого ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. У меня действительно был слушатель по имени Евгений Манюров, но тот ли это человек, я не знаю, — сказала Надеждина.

Она отметила, что курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» — факультативный, «открыт для всех, в том числе и для тех, кто не учится в ВШЭ».

— Человек с таким именем был. Похоже, это он: в мотивационном письме написал, что работает в охранном предприятии и интересуется социологией, — добавила она.

В самом университете подчеркивают, что общеуниверситетские факультативы открыты для всех внешних слушателей. В списке одного из таких факультативов («Социологический анализ рекламной коммуникации») действительно значится ФИО человека, которого некоторые СМИ связывают с трагическими событиями 19 декабря.

— На данный момент мы не знаем, посещал ли этот человек курс или только записался на него. Также мы не можем предполагать, имеет ли он какое-то отношение к человеку, устроившему стрельбу, или это полный однофамилец. Точно можем сказать, что в списке студентов или сотрудников университета такого человека нет. Учебный офис университета окажет содействие правоохранительным органам в сборе всей доступной информации, — рассказали представители ВШЭ «Вечерней Москве».

Работал охранником

О работе Манюрова в охранном предприятии телеграм-каналу Baza рассказала и его мама. Каждое утро он выходил из дома со словами: «Мне на сопровождение». В день нападения мама через коллегу сына Павла узнала, что он уже месяц как не работает чоповцем.

По словам матери можно предположить, что Манюров был социофобом:

— Ни с кем не общался, никто к нему не приходил.

Жены или девушки у него тоже не было.

Фото в сети — фейковое

Как стало известно «Вечерней Москве», предполагаемые фото Манюрова, которые распространяли ряд СМИ, оказались фейковыми. Точнее, они принадлежат другому человеку — жителю Санкт-Петербурга Олегу Кучеренко.

Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров Страница Олега Кучеренко в соцсети vk.com

Позже СМИ распространили новое предполагаемое фото «лубянского стрелка».

Читайте также: Пять ключевых фактов о стрельбе на Лубянке

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.