Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему сгорели старики

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Думаете, страшен только вирус? В частном доме престарелых случился пожар. Сотрудник котельной и трое постояльцев погибли. Еще 16 пострадали. Спасатели выносили людей с ожогами и отравлением из задымленного здания на руках, ведь многие из них не могли передвигаться... Большинство в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ.

А ведь это заведение элитное. Большинство домов престарелых, где коротают дни столичные старики, находятся в области. А этот — в Москве, да еще и в дорогом Западном округе. Дом позиционирует себя как «комплекс клубных резиденций». Оставить здесь пожилого человека на выходные стоит, например, от пяти тысяч рублей в сутки. Неслабо. Стариков, кстати, на сайте заведения гордо именуют «резидентами». И вот одни резиденты погибли, а другие фактически при смерти. Почему так?

Власти уверяют, что уже проверяли заведение и находили нарушения. На этот раз рвануло в котельной: там не соблюдались меры пожарной безопасности. История страшная, но, увы, до боли банальная. Всегда найдется сантехник или электрик, который что-нибудь не так привинтит. Ибо культура оказания услуг у нас, сами знаете, не немецкая. Но проблема даже не в этом.

Почему сгорели старики В частном доме престарелых случился пожар. Погибли четверо / Фото: Денис Воронин, АГН «Москва»

На днях, будьте уверены, по всей стране частные дома престарелых начнут массово проверять. Всегда так. Случится «Хромая лошадь» — шерстят ночные клубы. «Зимняя вишня» — инспекторы пошли по торговым центрам. Да, до 1 мая плановые проверки бизнеса запрещены. Ну и что? Эти будут внеплановыми. С одной стороны, такие рейды необходимы. Мало ли где какие нарушения. С другой (и бизнес это отлично знает), все они связаны с неофициальными поборами и взятками. И расходы на проверяющих, будьте уверены, лягут на клиентов. Точнее, в данном случае на их детей и внуков.

Частные дома престарелых — это серьезный бизнес, сейчас он в России только разворачивается. И у него тьма противников. У нас, мол, не бездуховная Америка, где стариков с глаз долой! Так говорят те, кто не жил с больными престарелыми людьми в одной квартире. Не терпел их странности, помутнения сознания, не носил им утки, не протирал мазью пролежни.

А те, кто имеет подобный опыт, стараются найти приличное заведение, устроить близкого человека, обеспечить ему надлежащий уход, безопасность и, конечно, почаще навещать. Потому что здоровые люди хотят жить, работать, растить детей, а не превращаться на много лет в сиделок.

Да, это звучит жестко, но это так. Я очень надеюсь, что эта трагедия не станет поводом для закрытия всех частных домов престарелых. У нас ведь любят по-быстрому «разобраться» и «решить вопрос». Заведения для стариков — очень сложная и тяжелая история. Давайте, господа проверяющие, не будем в ней топтаться как слон в посудной лавке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.