Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Кем был и чем запомнился замглавы Департамента культуры Москвы Леонид Ошарин

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Кем был и чем запомнился замглавы Департамента культуры Москвы Леонид Ошарин
Ошарин привносил что-то новое в каждое место своей службы / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

22 апреля стало известно о смерти заместителя руководителя Департамента культуры Москвы Леонида Ошарина. 47-летний мужчина был найден в арендованной квартире в Ялте. Следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

«Вечерняя Москва» собрала главную информацию о погибшем.

Леонид Ошарин родился 22 января 1973 года в городе Кинешме, окончил Ивановский государственный энергетический университет, затем аспирантуру по культурологии и социальным коммуникациям в РАНХиГС.

Работать в сфере искусства Ошарин начал еще в 2001 году. Сначала в Драматическом театре Кинешмы, затем в столичных театрах «Человек» и «Жар-птица». Затем он перешел в Et Cetera в качестве главного инженера, заместителя директора по строительству нового здания. В 2005 году стал директором театра, оставив этот пост лишь в 2018 году. В 2011 году он также был назначен директором Московского академического театра имени Маяковского, успешно совместив работу на два фронта. В 2015-м к этому добавилось еще и руководство продюсерским курсом Школы-студии МХАТ.

Можно смело сказать, что Ошарин привносил что-то новое в каждое место своей службы. В Et Cetera, к примеру, постарались сделать театр доступным для инвалидов. Чиновник рассказывал о проведении целевых спектаклей специально для колясочников, о размещении их на специальных местах, приспособленных для людей с ограниченными возможностями передвижения. Он также работал с интернет-ресурсами, проводил онлайн-спектакли, чтобы сделать театр более доступным и привлекательным для зрителя. Важным вкладом стала и реконструкция здания, открывшая новые возможности для гостей Et Cetera и его творческого коллектива.

Кем был и чем запомнился замглавы Департамента культуры Москвы Леонид Ошарин Фото: pixabay.com

При руководстве Ошарина в «Маяковке» выходили громкие премьеры. Единственное, что никак не удавалось сделать, — провести реконструкцию. Как уточнял сам чиновник, несмотря на многочисленные попытки приступить к обновлению театра, все упиралось в непростое расположение здания в узких исторических переулках.

В Школе-студии МХАТ он поставил себе непростую задачу — вырастить преемников и последователей в трудном деле руководства театрами. По словам Ошарина, основная проблема в сфере заключалась в том, что до высокого поста идти долго и голодно — зарплаты все же бюджетные, и надежда здесь только на молодежь с горящими глазами.

В 2018 году Ошарину пришлось оставить пост директора в Et Cetera и «Маяковке» из-за назначения заместителем руководителя Департамента культуры Москвы. В работу он включился сразу, тем более что время его назначения совпало с Годом театра, о котором Ошарин знал не понаслышке. В тот год власти столицы планировали организовать 30 фестивалей, 11 театральных лабораторий, 10 выставок и 48 спецпроектов. За время работы чиновника также были введены новые правила продажи билетов, направленные на помощь в борьбе с перекупщиками. Об этой проблеме Ошарин говорил еще во время своего директорства.

Несмотря на высокий пост и колоссальный уровень ответственности и занятости, Ошарин не оставлял и педагогическую деятельность: буквально несколько месяцев назад, в начале января, он планировал набрать заочный курс на продюсерском факультете ГИТИСа.

Как в разговоре с «Вечерней Москвой» отметил бывший руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, Ошарин был замечательным человеком.

— Мы с ним работали, когда он был директором театра Et Cetera, директором Театра Маяковского, когда он работал в департаменте культуры. Прекрасный, умный, мудрый и опытный руководитель, — добавил он.

Кем был и чем запомнился замглавы Департамента культуры Москвы Леонид Ошарин Фото: пресс-служба театра им. Маяковского

По словам Капкова, о смерти Ошарина он узнал минувшей ночью. При этом Капков отметил, что не знает причины смерти чиновника и не владеет информацией о каких-либо проблемах в жизни Ошарина, которые могли привести к его гибели.

Напомним, тело Ошарина обнаружили в среду, 22 апреля, в центре Ялты в арендуемой квартире в ванной. Входная дверь была закрыта ключом изнутри. Отмечалось, что в последний раз чиновника видели в Ялте 30 марта. После этого он якобы не выходил на связь.

В ночь на 22 апреля дочь Ошарина Анастасия написала в Facebook, что информация об исчезновении ее отца правдива. При этом она уточнила, что поисками мужчины занимаются сотрудники СК в Москве и Ялте. Позднее в Следственном комитете подтвердили смерть Ошарина.

Читайте также: «Мудрый и опытный руководитель»: Сергей Капков — об умершем Леониде Ошарине

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.