Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Боксер, меценат и поклонник балов: что известно о погибшем адвокате Тимофее Мусатове

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Боксер, меценат и поклонник балов: что известно о погибшем адвокате Тимофее Мусатове
Фото: https://www.facebook.com/timofey.musatov

Российский адвокат Тимофей Мусатов, защищавший Александра Винника, погиб в результате несчастного случая в Москве. Мусатову было 50 лет

Дело Винника

Адвокат обрел популярность в СМИ тем, что защищал гражданина России Александра Винника, выдачи которого добиваются Соединенные Штаты. Винник был арестован в 2017 году в Греции по запросу Вашингтона.

Уроженца Кургана задержали, когда он отдыхал с семьей на Халкидиках. Американские власти обвинят его в отмывании денег и махинациях с криптовалютой.

С января этого года Винник находится во Франции, куда его экстрадировали греческие власти. Россиянина поместили в «тюремный блок парижского госпиталя». Мусатов сообщал, что его подопечный находится в критическом состоянии — болен нейтропенией и потерял «30 процентов веса», а также, что к нему не допускают ни врача, ни консула. Пару дней назад Мусатов говорил, что собирается вылететь в Афины на судебные слушания по апелляции на вердикт административного суда Греции о выдаче Винника в США.

Адвокат и бизнесмен

На портале Фонда развития русско-французских исторических инициатив размещена краткая биография Мусатова. Родился он в 1969 году в Москве, в 2000-м окончил МГУ. В 1990–2000-х годах работал брокером на Московской товарной бирже.

Мусатов являлся членом «Межреспубликанской коллегии адвокатов», занимал должность руководителя Коллегии адвокатов и управляющих партнеров города Москвы и основал ресторанный холдинг Dolce Vita.

Свою адвокатскую деятельность он вел не только в России, но и в Европе. У созданной им в 2007 году коллегии FjM International Solicitors & Lawyers представительства есть в Москве и Лондоне.

Поклонник балов

Мусатов также активно занимался благотворительностью и помогал церквям. При его поддержке проводилась серия «Русских балов» в Лондоне, Вене и Москве, ежегодный фестиваль «Скрипичная весна» в Париже и «Российская театральная весна» в Берлине. Собранные с балов средства бизнесмен направлял в благотворительный фонд «Линия жизни».

По словам Мусатова, организовывая эти мероприятия, он восстанавливал историко-культурную память России, добивался роста национального самосознания, популяризации русской традиции балов и продвижения имиджа России за рубежом. Лондон он называл одним из самых интересных городов Европы, который дает «импульсный толчок для творчества». Мусатов сам был активным участником этих балов.

— Да, умею! И танцую на балу! И даже более того — специально этому учился и буду учиться дальше. Я занимался много-много лет боксом, для меня вообще танцы — другая жизнь, — говорил он в интервью журналу Zima в 2014 году.

Когда адвокат впервые познакомился с балом, то еле сдерживал презрительную усмешку. Но на них порой танцуют «такие настоящие мужики, которых и в боксе маловато будет».

Несмотря на свою безмерную любовь к Лондону, он считал его чужим городом.

— Здесь у меня бизнес, и дочка учится, поэтому я часто бываю в Англии, но гораздо комфортнее мне в России. Это связано с тем, что в Англию я приехал сформировавшимся человеком, и английская культура для меня остается чужой, — рассказывал он все тому же Zima.

Читайте также: Москалькова призвала ООН защитить права россиянина Винника в тюрьме Франции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.