Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мальчик, пораженный ненавистью

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Новость последних дней — четырнадцатилетний школьник приготовил целый арсенал. В него вошли бутылки с зажигательной смесью в количестве 18, металлические поражающие элементы, способные серьезно повредить людям — изувечить и даже убить.

В этом возрасте мальчишки еще, как правило, совсем дети внешне: худосочные, ушастые, с тонюсенькой шейкой. Вот и этот пацан такой же. Обыкновенный… Только записи в соцсетях совсем не детские. Заявления типа «я ненавижу почти всех», репосты статей о терактах, в основном совершенных школьниками. Были и вполне конкретные враги, объединенные в списки, и просто беспричинное желание убивать. Такой вот мальчик, тихий и незаметный, пораженный ненавистью. Был на домашнем обучении — вроде бы, потому что с психикой проблемы. До шестого класса учился в обычной школе, потом перестал.

Да, говорят, была травля тихони в классе. Подростки — народ бездумно жестокий. Высмеивали, наверное, толкали в спину, задирали. Такое было, и есть, и будет. Как ни печально, но именно в такой вот конкурентной обстановке маленькие люди учатся отстаивать себя и свои интересы. Находить взаимопонимание с себе подобными.

Пожалуй, каждый может вспомнить из своей школьной жизни неприятный инцидент, когда ставили подножку, обзывали и унижали. Кому-то доставалось больше, кому-то меньше. Но чтобы так вот серьезно планировать убийство обидчиков — это из ряда вон выходящее решение для адаптации в коллективе.

Мальчик, пораженный ненавистью Пожалуй, каждый может вспомнить из своей школьной жизни неприятный инцидент / Фото: pixabay.com

Каждого ребенка с детства окружают взрослые, которые психологические проблемы должны своевременно разглядеть и попытаться решить. Куда смотрели учителя, когда мальчишку травили в начальной и средней школе? Видела ли мать, чем увлечен сын? Всю изоляцию он провел, изготовляя коктейли Молотова. Мама не заметила, что вся комната подростка буквально нашпигована далеко не конструктором «Лего»? А те, кто просматривал его страничку, кишащую агрессией и ненавистью, призывами убивать, не были взволнованы контентом? Фразы вроде «ненавижу всех» — это же крики о помощи!

Какой ад творился в душе у этого тинейджера… Хорошо, что в итоге его остановили. Не пролилась кровь потенциальных жертв, не успел и мальчишка изломать себе жизнь. Но таких историй по всему миру все больше и больше. Только окружающим недосуг обратить внимание на будущего террориста. Зато потом, после того как трагедия все же произойдет, подключаются все: полиция, психологи, социологи, педагоги… В ток-шоу кричат «эксперты», косвенные свидетели и журналисты. И всегда в итоге обнаруживается одно и то же: одиночество, непонимание, страх перед ровесниками, спрессованный до такой степени, что трансформировался в ненависть.

Звереныш, загнанный в угол, может не просто укусить до крови протянутую руку. Загрызть может. От страха...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.