Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Спокойный, вежливый и долбанутый»: знакомые охарактеризовали захватчика автобуса в Луцке

Происшествия
«Спокойный, вежливый и долбанутый»: знакомые охарактеризовали захватчика автобуса в Луцке
Фото: Youtube / Телеканал 360

Утром 21 июля стало известно о захвате автобуса с 20 заложниками в украинском Луцке. Преступником оказался уроженец Оренбургской области под псевдонимом Максим Плохой. Он опубликовал видео, на котором сообщил о взрывных устройствах, заложенных в автобусе и в еще одном людном месте. Главное условие, при котором захватчик обещает отпустить всех запертых в автобусе людей, — публичное признание себя «террористами в законе» украинских властей.

«Вечерняя Москва» пообщалась со знакомыми луцкого террориста и узнала подробности его жизни.

В соцсетях у Максима две практически идентичные страницы — обе заполнены стихами собственного сочинения и выдержками из его же книги «Философия преступника. Апология свободы. Антисистема». Реальных друзей ни на одной из страниц практически нет — только онлайн-знакомые, читавшие или собиравшиеся прочесть мануал.

— Я когда-то хотел почитать его книгу, но так до нее и не дошел, — рассказывает Сергей. — Максим много сидел в книжных пабликах и распространял свое произведение, делал репосты, пытался продавать книгу в печатном виде. Я ему написал, оказалось, что она стоит всего пять долларов. То есть не думаю, что он занимался ей ради того, чтобы заработать как автор. Задача была именно в распространении.

Несмотря на то, что СМИ сообщают о нарушениях психики у мужчины, такое впечатление о нем сложилось далеко не у всех.

— Мне он показался очень спокойным и вежливым человеком, — говорит Ян. – Адекватно и понятно выражал свои мысли, так что сильно сомневаюсь в словах о его психическом здоровье. Конечно, он имел более радикальные взгляды на жизнь и на конкретные ее аспекты, я бы описал его как очень радикального анархиста, но это не указывает на проблемы в восприятии действительности.

Другой собеседник «Вечерней Москвы», Михаил, оказался очень близок преступнику по духу. Он считает, что причиной случившегося стало не расстройство психики, а усталость от беззакония, происходящего в мире:

— Здесь дело не столько в психопатологическом аспекте, сколько в той сакральной доблести, которую он исповедовал, в непримиримой позиции, к которой он подключал известных ему людей. Есть, к слову, у него и близкая подруга, которая сейчас пребывает в очень тревожном состоянии. Одним словом, Максим стал образцом борца против олигархической модели с девизом Fiat Veritas, pereat vita («Пусть свершится правосудие, даже ценою жизни»). Тем не менее то, как он себя выказывает этому паршивому украинскому правительству, ни в какие рамки не влезает.

Михаил заключил, что «психика Максима полетела не в том направлении», но, увы, бороться с «ублюдочным» правительством по-другому трудно. Впрочем, для луцкого террориста это не первый случай нарушения закона — по словам товарища, в тюрьме он уже сидел, причем по «тяжелым» статьям.

— Дважды это было, во времена лихой молодости. Честно говоря, за что именно, я не знаю, но судим был строго, по тяжелым статьям, и отсидел он много лет.

На вопрос, есть ли у захватчика семья и близкие друзья, мужчина затруднился ответить:

— Вроде как кто-то был. Опять же, то обращение на странице не он же сам снимал — кто-то помог. Более того, я полагаю, что у него есть некие глубинные террористические связи.

Не у всех знакомых Максима Плохого сложилось настолько восторженное о нем мнение. Александр, к примеру, решил взять у него интервью о необычной книге:

— Долбанутый он. Каша в голове из разных философских систем, плюс шиза, плюс несистемное чтение в тюрьмах. О книге могу сказать, что в основном его интересовал индивидуальный анархизм, но все это было не систематизировано и усугублялось шизофренией. Поэтому, допустим, он мешал Гегеля с Толстым и везде так или иначе находил что-то в подтверждение своих анархических взглядов. Если книгу почитать, то там он неумело пытается сконструировать философию вокруг «преступления» как основополагающего термина.

В свободное от писательской рутины время Максим, по словам Александра, безуспешно пытался найти работу в качестве автомеханика и просил у интервьюера «деньги на наркотики».

Читайте также: Захвативший автобус в Луцке пошел на переговоры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.