Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Икра с душком: казусы предновогодних распродаж

Происшествия
Хороша икорка к празднику! Только бы на испорченную не нарваться.
Хороша икорка к празднику! Только бы на испорченную не нарваться. / Фото: photoxpress
Теоретически все знают, куда пожаловаться, если в магазине подсунули недоброкачественный и даже опасный для здоровья продукт. Телефоны Роспотребнадзора и общества защиты прав потребителя висят на видном месте в любой торговой точке.

Но на практике оказывается, что о подозрительной покупке легче забыть, чем связываться с этими конторами.

 

КОПЕЕЧНЫЙ ДЕЛИКАТЕС, И С ЧЕМ ЕГО НЕ ЕДЯТ 

В «Седьмом континенте», расположенном на Окской улице, я купила две банки икры зернистой лососевой. По «шоковой», как они выражаются, цене — 119 рублей за банку (140 г) вместо прежних 189. Наверное, стоило бы задуматься: с чего это такой демпинг на морские деликатесы? Но — купила. Уже дома рассмотрела, что продукт изготовлен в поселке Курилово Подольского района Московской области, где «мечет икру» из замороженного сырья некое ООО «Русский рыбный мир».

Последнюю партию, как значилось на крышке, оно «наметало» 18 октября, срок годности — один год. Одну банку на днях вскрыли и тут же пожалели: началась такая вонь, что хоть святых выноси. Содержимое самопроизвольно тоже полезло — на крышку. Несколько минут все это попахло и осело.

Визуальное наблюдение за второй банкой показало, что она тоже живет какой-то своей, внутренней, жизнью.

Что делать? Хотела выбросить и забыть. Но проснулась гражданская позиция: рисовались всякие ужасы с отравлением ни в чем не повинных покупателей, и кинулась я их спасать.

Пошла с банками в «Седьмой континент». По дороге вскрытая проветрилась и, если ее не шевелить, почти не воняла.

Именно на этот факт мне первым делом и указала вышедшая на разборку начальник отдела Татьяна Лапшина. То есть продукт с ходу признали доброкачественным. Это официально подтверждал и вынесенный из подсобки ветеринарный сертификат, а также какая-то бумага с печатью ООО «Русский рыбный мир». Несмотря на эти гарантии, Лапшина мою икру пробовать отказалась.


ТЕЛЕФОННЫЙ ПИНГ-ПОНГ 

Мы препирались на виду у покупателей. Продавцы хотели вернуть мне деньги, а я хотела жалобную книгу и оперативного вмешательства контролирующих структур. Книгу принесли после того, как я дозвонилась в Общество защиты прав потребителей. На это ушло с полчаса, потому что телефоны общества, указанные на стенде, не соответствовали действительности. Меня гоняли по разным номерам, пока, наконец, тетенька на том конце провода призналась, что она и есть «общество», но у нее «нет никаких полномочий следить за качеством». «Вот если бы вас обсчитали...» — протянула она. И отфутболила к телефонам Роспотребнадзора. Те, что указаны на стенде в магазине, тоже оказались неверными, а тот, что дали в «обществе», работал в режиме факса. Продавцы «Седьмого континента» смотрели на мои телефонные мучения даже с некоторым состраданием. Чтобы облегчить их, уже и деньги отдали за эту несчастную икру, и Лапшина пообещала снять с продажи всю подозрительную партию. Обманула, конечно.

Икра как ни в чем не бывало продается. Люди покупают — скоро Новый год. А я все звоню.

Между прочим, третий день, и с тем же результатом. До Роспотребнадзора по Рязанскому району дозвонилась, но оказалось, что уже пять минут шестого, они закрылись — «перезвоните завтра». Перезвонила, но выяснилось, что икра — не их уровень, надо звонить в окружную контору, «телефонов мы не знаем». Нашла! Но номера либо на автоответчике, либо на факсе. Ответила дежурная по общественной приемной ЮВАО Ирина Анатольевна: мол, «Седьмой континент» мы проверять не можем, это прерогатива городского управления Роспотребнадзора». Звоню туда. У них телефонные заявления не принимаются, надо зайти на сайт, заполнить специальную форму и кратко изложить жалобу. Кратко у меня не получалось, да и на второй строчке текст безвозвратно пропадал.

С пятой попытки «телега» вроде бы ушла, но проверить, получена ли она, невозможно. По указанному телефону (687–36–08) отвечают: звоните часа через четыре, письма идут долго.

В итоге свою гражданскую позицию пришлось засунуть куда подальше. Икорка по сниженным ценам уходит влет. Утешаюсь тем, что москвичи позаботятся о себе сами, и прежде чем съесть дешевую икорку, хотя бы ее понюхают.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.